В амбулаторию вложили 6 миллионов, но просят сельчан в нее не ходить (ФОТО)

Переглядів: 3205

11 червня 2018 13:37

В амбулаторию вложили 6 миллионов, но просят сельчан в нее не ходить  фото
В селе Мелитопольского района открыли амбулаторию
"Желаем вам, дорогие новенцы, никогда не обращаться сюда за медпомощью, разве что на экскурсию приходите", - такими словами и пожеланиями здоровья к жителям Новенского сельского совета обращались по случаю открытия новой современной и очень уютной амбулатории семейной медицины.

На реконструкцию данного медучреждения из бюджетов разных уровней выделено 6 млн. грн. Торжественное открытие амбулатории состоялось сегодня, 11 июня.

Идея возродить амбулаторию родилась у Новенского сельского головы Валентина Бутенко несколько лет назад.

- Тогда никто не верил, что мы это сделаем. Все отговаривали, мол, только немаленькие деньги на проект потратишь, а финансирования не дождешься, - вспоминает Валентин Викторович. - И я рад, что плохие прогнозы не оправдались, и благодарен всем, кто помог нам. И в первую очередь - экс-главу Мелитопольской райгосадминистрации Александра Мангула, который на всех уровнях доказывал необходимость такого строительства. И конечно же предпринимателей, работающих на территории - они всегда откликались на нужды строительства.

- Реконструкция амбулатории обошлась бюджетам разных уровней в 6 миллионов гривен, - говорит заместитель главы облгосадминистрации Элла Слепян. - И это одно из первых медучреждений такого уровня в селах области. Но в этом году работа над благоустройством амбулаторий будет продолжена.

Замгубернатора подарила амбулатории сертификат на медоборудование на 76 тысяч гривен.

Оборудование дарили также представители городской и районной власти.

Как пояснила главврач Центра ПМСД Елена Твердая, среди подарков глюкометр с набором тест-полосок, современный компьютер.

Все подарки очень пригодятся "заведующему" амбулаторией Михаилу Портасу. Молодой человек уточняет, сейчас нет понятия "заведующий" - его должность называется семейный врач. Это значит, что к нему придут лечиться "и стар, и млад".

- Обслуживать амбулатория будет около трех тысяч населения. Это жители сел Новое, Зеленое, Садовое, Тащенак, Песчаное, Данило-Ивановка. Первичная медицинская помощь, которую мы оказываем, подразумевает профилактику, консультации, измерение артериального давления, уровня сахара и некоторые аспекты неотложной помощи - гипертонические кризы, потеря сознания и прочие, - рассказывает доктор.

Кроме него в амбулатории три медсестры, лаборант, водитель. Есть в амбулатории и дневной стационар, где пациенты имеют возможность пройти курсы капельниц, уколы и пр.

Жители Нового, которые пришли на праздничное открытие, довольны.

- Вперше за багато-багато років у селі відкривається не просто поважна установа, а заклад, який нагально потрібен усім! Ми дуже бідували, що так далеко була дільнича лікарня. І от дякуємо усім, кого перечисляв Валентин Вікторович, але ми жителі села, впевнені "на триста процентів", що все це стало можливо тільки завдяки наполеглевості і вірі в людей нашого сільського голови! Спасибі вам, Валентин Вікторович, особливо від усіх пенсіонерів. І від усього серця бажаю, щоб ви ніколи не користувалися послугами цієї установи, - отметила глава Новенской ветеранской организации Людмила Дикун.


Имя:
Ваш комментарий:

гость
11 червня 2018 г. (14:35)
 В селе открывают, а в городе наоборот.
Гость
11 червня 2018 г. (14:59)
Что
Anonim
11 червня 2018 г. (15:03)
А причём тут МинекМинек? 

Схожі новини: