Не очень горячий обед

Переглядів: 1513

28 травня 2018 11:18

Не очень горячий обед фото
Будут ли кормить младших школьников в Мелитопольском районе, и если будут, то чем и за какие средства?

На питание младших школьников в Мелитопольском районе не хватает средств. Власть и сельские головы искали варианты решения этой проблемы.

И РАДЫ БЫ, НО…


Раньше закон гласил: льготным питанием обязательно обеспечиваются учащиеся 1-4 классов и дети льготных категорий. С прошлого года горячие обеды положены только последним. Кормить ли младших школьников, должны решить на местном уровне.

Власти Мелитопольщины в прошлом году решили до конца 2017-2018 г. выделить из бюджета средства на питание и младших школьников, и льготников из расчета 10 грн. на человека. В этом году в районной казне денег мало. Если даже оставить 10 грн. на ученика, то до конца финансового года необходимо дополнительно выделить 1,7 млн. грн., которых нет.

Решение искали сельские головы, начальники соответствующих управлений и руководство района. Принять решение надо в ближайшее время, поскольку утвердить его должна сессия райсовета хотя бы за месяц до начала нового учебного года, чтобы успели пройти процедуры закупки.

Руководитель отдела образования Татьяна Безбородых поясняет: в сельские школы в следующем учебном году пойдут около двух тысяч учащихся 1-4 классов. Количество же льготников почти в 10 раз меньше - около 270 детей.
- Если обеспечивать питание, как требует закон, и увеличить сумму до 20 грн. в день, из бюджета надо будет выделить 414 тысяч гривен. Столько мы «потянем», но возникают другие проблемы. Кто из предпринимателей согласится оказывать услуги по обеспечению детского питания только льготникам. Это просто экономически не выгодно, - говорит Т. Безбородых. И уточняет, что ситуация усложняется тем, что только в одиннадцати школах есть столовые. Остальным питание привозили.

ЛУЧШЕ ВООБЩЕ НЕ КОРМИТЬ


Больше всего льготников в трех школах Константиновки (51 человек) и двух вознесенских (18 детей). В остальных школах - от 3 до 10 льготников.

В отделе образования признают: на таких условиях не смогут организовать горячее питание. Скорее будет идти речь об определенном наборе продуктов, который будут закупать и завозить раз или два в неделю. Но в таком случае надо на школу закупить еще холодильники, поскольку есть определенные санитарные нормы хранения продуктов.
- Средства на закупку холодильников у нас выделяются не из общего, а из специального фонда. Так что мы можем это сделать, - отметила начальник райфинуправления Наталья Супрун.

- Но тогда назвать «горячим питанием» такой перекус нельзя, - отметил глава райсовета Александр Мордик и говорит, что о недостаточном качестве детского питания всем известно.

Его поддерживают и сельские головы.

- Я не вижу в таком выделении средств пользы ни для бизнеса, ни для детей. Все это очень похоже на «марнотратство» государственных средств. Лучше тогда вообще перестать кормить школьников, чем кормить так, - говорит новониколаевский сельский голова Евгений Таланов.

- Мой ребенок эти обеды не ест - то каша холодная, то суп пересоленный. Лучше пусть в школах дают булочку и чай, но не только для льготников, а для всех младших школьников, - говорит константиновский сельский голова Татьяна Горбань. Правда, при этом уточняет, что оплачивать чай и булку «для всех» надо из районного бюджета. В сельском совете таких денег нет.

А. Мордик считает, что к решению вопроса надо привлекать родителей.

- Мы уже говорили, что возможности районного бюджета ограничены. И даже если мы выделим 1,7 миллиона на 4 месяца, надо понимать, что качество этого питания далеко от хорошего. Может быть, стоит подумать об участии родителей в оплате питания? Сейчас активности в этом вопросе нет, поскольку родители думают, что району деваться некуда, но как люди отреагируют, если им сказать, что в районе денег нет, - предложил сельским головам А. Мордик.

Впрочем, эту идею руководители территорий восприняли без энтузиазма.

Секретарь Новенского сельского совета Евгения Дикун отметила, что на родителях и так сейчас достаточная нагрузка - все ремонты, закупка моющих, каких-то дополнительных дидактических материалов и пр.

- Да, у меня в селах уже родители и на ремонт отказываются средства сдавать - ситуация сейчас такая, что каждая копейка на счету, - поддержала коллегу фруктовский сельский голова Любовь Снигирь.

В том, что государство обязано обеспечить питание всех детей, уверен астраханский сельский голова Николай Григорьев.

- Самое главное - это дети. Райадминистрация должна найти деньги. В первую очередь надо решить вопрос питания детей, а потом остальное. Как мы будем поднимать здоровых детей, таким будет и государство. Надо кормить отличников, которые будут строить страну, а не только тех, кто дальше пойдет «пасти коров». А отличники в это время в обморок падать будут, потому что утром он не поел, а днем в школе мы их кормить не будем, - возмущался Н. Григорьев.

Астраханский сельский совет, кстати, один из трех (еще Новенский и Семеновский), которые к 10 грн. из районного бюджета доплачивают еще 10 - из сельского. В меню школьников и курица, и горячее, и свежая выпечка. Довольны и дети, и взрослые.

ВЫХОД ЕСТЬ


Почти найдено решение в Проминевском сельском совете. Здесь создается комплекс «детская школа - сад». В таком случае кормить льготников (и не только) можно с использованием столовой детского сада.
Другие сельские головы заинтересовались таким решением. Правда, чтобы создать школу-сад, надо выполнить несколько требований - выделить школу в отдельное юрлицо (для этого должен быть оформлен земельный участок), обеспечить санитарные условия и пр. Но это все равно проще, удобнее и дешевле, чем возить еду для нескольких льготников неизвестно откуда.

А как у других
В Акимовской объединенной громаде из бюджета оплачивают питание и младших школьников, и льготников из расчета 15 грн. в день.

В Приазовском районе кормят только детей льготных категорий из расчета 12 грн. в день.

В Мелитополе до конца 2018 г. средства на финансирование питания младших школьников заложены из расчета 10 грн. в день.

В управлении образования будут рассматривать вариант введения с 1 января 2019 г. родительской доплаты, ее размер еще не определен.

Фото Валерии ОЛЬХОВСКОЙ


Имя:
Ваш комментарий:

Гость
29 травня 2018 г. (08:47)
Мелитополь самый бедный? Ну надо же!)
Anonim
29 травня 2018 г. (11:08)
Булка или пряник плюс чай или сок - это лучше холодных каш
Anonim
29 травня 2018 г. (15:11)
ВОРОВАТЬ МЕНЬШЕ НАДО, А НЕ НА ДЕТЯХ ЭКОНОМИТЬ.

Схожі новини: