Морские пехотинцы отказались поменять береты к приезду Порошенко

Переглядів: 948

24 травня 2018 15:21

Морские пехотинцы отказались поменять береты к приезду Порошенко фото
Торжества по случаю празднования Дня морской пехоты в Николаеве при участии Президента не обошлись без скандала. Часть морских пехотинцев отказались надевать береты нового образца. Впрочем, по словам военных, причина недовольства – намного глубже.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Во время праздничных мероприятий морские пехотинцы должны были продемонстрировать новые береты цвета «морской волны». Однако около сотни бойцов принципиально отказались надевать новые головные уборы. Они вышли на плац и выстроились перед президентом и армейским командованием в традиционных черных беретах.

Участниками протеста оказались бойцы Первого Феодосийского Отдельного батальона морской пехоты, которые во время оккупации Крыма в 2014 году не изменили присяге и до последнего сопротивлялись российским войскам.

ПОЗИЦИЯ АРМИИ

Ситуацию прокомментировали в руководстве Военно-Морских сил Украины. Пресс-секретарь ВМСУ Олег Чалык признал, что некоторые морские пехотинцы действительно отказались сменить береты, однако отметил, что большинство из них уже уволены в запас. Чалык подчеркнул, что замена головных уборов — «приказ, обязательный для исполнения».

ЧТО ГОВОРЯТ МОРПЕХИ?

Бойцы батальона утверждают, что на протест их подтолкнуло не только желание сохранить верность традициям. Один из морских пехотинцев рассказал, что военные недовольны «фасадной реформой в армии» и тому обстоятельству, что командование не дорожит личным составом и не хочет прислушиваться к его мнению. «Мы хотели показать, что мы не какой-то сброд, у нас есть свое мнение, и мы не противоречим никаким приказам нашего командования», – рассказал пехотинец, добавив, что «уже начались угрозы «если вы сделаете, вас всех уволят».

Инициатива заменить береты морских пехотинцев принадлежит группе активистов во главе с журналистом Виталием Гайдукевичем. По их мнению, береты черного цвета напоминают о советском прошлом, кроме того, такие же береты сегодня носят российские морские пехотинцы.

Стоит отметить, что для многих морских пехотинцев черный берет является предметом особой гордости, поскольку символизирует принадлежность к воинской элите. Ранее против новых беретов высказывался и командующий ВМСУ вице-адмирал Игорь Воронченко.



Источник: etcetera.media


Имя:
Ваш комментарий:

петро
24 травня 2018 г. (16:23)
как вам не стыдно морпехи????человек вас одел-обул-накормил-а вы????неблагодарные!!!!
Anonim
24 травня 2018 г. (16:45)
и так везде эти укроактивисты тихой сапой лишают нас памяти и прошлого... 
Anonim
24 травня 2018 г. (19:06)
Украинскую армию содержит украинский народ на свои налоги. А наличие своего мнения вызывает уважение.

Схожі новини: