На мелитопольских улицах растет число агрессивных бездомных собак

Переглядів: 1793

22 травня 2018 09:57

На мелитопольских улицах растет число агрессивных бездомных собак фото
Мелитопольцы снова бьют тревогу по поводу бездомных собак
В Мелитополе проблема обращения с бездомными животными не решается уже который год. Чаще всего о ней вспоминают, когда собаки нападают на кого-нибудь.

В какой-то мере предотвратить проблему пытаются неравнодушные мелитопольцы.

Вот в соцсети появилось обращение по поводу бездомных животных на ул. 8 Марта
"В районе 8 Марта очень много бездомных собак, около десятка, из них уже две родили 14 щенков, еще несколько ходят беременные, я как могла пыталась пристроить щенков в хорошие руки, но вы сами понимаете, что это очень проблематично, мало кто хочет брать дворняг. Эта стая собак очень агрессивно настроенная к людям, тех кто здесь работает они как бы знают и не трогают, а вот незнакомых и особенно детей они кусают. Насколько я знаю, уже есть несколько заявлений от людей, которых они покусали, и уже есть угрозы того что их будут травить, а в тёмное время суток здесь лучше не ходить. Очень жалко животных, они выживают как могут. У меня большая просьба, может кто подскажет советом куда обратиться и даст контакты, что бы эту проблему решить более мирным и человеческим путем", - пишет Галина Мосейчук.

Председатель городского общества защиты животных Галина Мирошниченко в своих комментариях к происходящему задает вполне логичные вопросы:

"Множество жителей города обращаются в органы местного самоуправления с этой проблемой - и получают отписки и отговорки. Сергей Минько, Иван Федоров, где обещанная служба отлова бродячих животных? Вы собираетесь выполнять решение сессии горсовета про создание приюта для животных? А на Программу по сокращению числа бездомных животных гуманными методами полностью наплевали, испугались неадекватных зооэкстремистов? Где Елена Овсяникова ваш "Догсервис"? Канул в Лету, наигрался фонд "Все можливо"... Общественные организации не должны заменять собой беспомощные органы местного самоуправления!!! "Самопомощь" сорвавшая работу харьковского ЧП по отлову бродячих животных где вы? На платформе "Открытый город" все обращения по поводу бродячих животных без ответа! Зачем Мелитополь вообще к ней подключался?"

Что касается деятельности фонда "Все возможно", то председатель правления Елена Овсянникова пояснила, что договор об оказании услуг по стерилизации, клипированию и пр., был подписан только на 2017 год. Из 300 тысяч, выделенных на эти цели, фонд освоил 226,6 тыс. грн, остальные средства возвращены в казну (освоены средства за три последних месяца года, до этого происходило документальное оформление и пр.). В 2018 году фонд такую деятельность продолжать не собирался.

По информации начальника УЖКХ Алексея Тегимбаева, на данный момент город изучает опыт обращения с животными в других городах. В частности, были в Васильевке. Однако работа предприятия, которое оказывает подобного рода услуги там, не удовлетворяет требованиям Мелитополя. А работу харьковского КП, раскритиковали мелитопольские зоозащитники. Поэтому на данный момент проблема бездомных животных в Мелитополе, действительно не решается.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
22 травня 2018 г. (10:03)
Собак необходимо стерилизовать, как во всех цивилизованных городах мира. К сожалению, на этом бабла не попилишь, в отличие от плиточки и асфальта. 
Anonim
22 травня 2018 г. (10:11)
Причем тут стерилизация и нападение на людей? Собаки не насилуют никого а грызут зубами. Если уж на то пошло, то надо вырывать им зубы и когти. Лично я не собираюсь рисковать своими жизнью и здоровьем  ради идиотского "человеческого отношения. Собакам все равно как вы к ним относитесь, угроза людям должна быть устранена. Все на лечение собак от туберкулёза!!))
Anonim
22 травня 2018 г. (11:49)
А притом! Главная причина нападения собак - это спермотоксикоз кобелей, когда в стае есть текущие суки. Во-вторых. стерилизация существенно снижает агрессию и количество шавла в целом. 
Anonim
23 травня 2018 г. (20:37)
Ну м бредятина. А ничего, что и суки нападают? Спермотоксикоз и невежество в голове того кто это написал выше.
Anonim
22 травня 2018 г. (10:45)
А то, что ночью разборки, драки, крики пьяных, бьют, подрезают людей ножом, даже убийства (сколько  данная газета пишет) тоже видать собаки виноваты.  Собаки - во всех нормальных странах есть приюты, питомники,  зоозащиты  и т.д. для таких бездомышей (но не убийства).  В первую очередь нужно быть человеком. Если идет папаша с  малышом, а этот малыш подходит и пинает бездомного котенка (папаша молчит).  Или мамаши с детьми  5-6 лет на скамейке на детской площадке каждый вечер  пиво распивают, а недалеко собака изможденная, голодная в тенечке лежит, а эти же типа дети в нее начали камни бросать, это тоже нормально, так и надо? Что же дальше  будет с такими детьми?
Anonim
22 травня 2018 г. (11:31)
Дура, так забирай этих животных к себе домой
Anonim
22 травня 2018 г. (11:43)
А зачем мешать в кучу две не зависящие друг от друга проблемы? Алкашню тоже надо учить. Лучше всего ограждать площадки.
Гость
22 травня 2018 г. (14:25)
100% Вы правы.
Гость
22 травня 2018 г. (19:55)
Способ один - усыплять. Больных, старых ДОМАШНИХ собак усыпляют. На улицах не должно быть НИ ОДНОЙ бездомной собаки!!! Никаких приютов в нашей нищей разворованной стране никогда не будет!!! Самый дешевый и безболезненный способ - усыплять всех бездомных собак.
Злой черный гений
22 травня 2018 г. (22:19)
Для 19.55 Вы абсолютно правы

Схожі новини: