Молочный лиман остро нуждается в строительстве геотубы

Переглядів: 3565

22 квітня 2018 14:51

Молочный лиман остро нуждается в строительстве геотубы фото
Конструкция будет задерживать песок и спасет лиман от заиливания

Работы по расчистке канала, соединящего Молочный лиман с Азовским морем, планируют завершить к 1 мая. Об этом 061 сообщил глава ОО "Экокорпус" Виктор Шейко.

Данная организация выполняет расчистку сейчас.

Напомним из-за срыва тендера, работы по расчистке промоины не были начаты в марте, как планировалось ранее. Повторное проведение тендера займет минимум 45 дней.



Для того, чтобы рыба могла зайти на нерест, было принято решение привлечь к расчистке общественные организации.

Отметим, для того, чтобы открыть промоину со стороны моря, необходимо расчистить от песка порядка 700 метров канала. После чего, с помощью земснаряда необходимо создать на дне моря (на входе в промоину) котлован. Специалисты говорят, что он нужен для того, чтобы к следующему этапу расчистки, песок накапливался именно в нем и не закрывал сам канал.

Впрочем, для того, чтобы промоина стабильно работала, одной расчистки недостаточно - нужно построить в море (рядом с лиманом) геотубу.

Геотуба представляет из себя большой длинный мешок, который наполняется песком и уставливаеся слева от промоины (с берега в море).

Задача сооружения - задержка песка, который несет течением во время сезонных восточных ветров.

— Когда года 4 назад силами активистов была установлена ​​геотуба, то проблема закрытия и занесения промоины была решена на полтора-два года. Рыба спокойно заходила к лиману и нерестилась там, а потом выходила. Однако это сооружение было уничтожено и поэтому мы сейчас имеем большую проблему. Одноразовая прочистка устья ее не решит. Сейчас уровень солености в Молочном лимане составляет 56 промилле. В 2016 году он был 35 промилле. Критический уровень солености - 60 промилле. При нем рыба начнет массово вымирать. Рыбу вообще не надо запускать в Молочный лиман, если после этого постоянно не ухаживать за состоянием промоины, - говорит директор Приазовского национального природного парка Дмитрий Воловик.

Сегодня в бюджете нет средств на строительство сооружения, которое решит проблему лимана на несколько лет. Кроме покупки самого "тела" сооружения, его необходимо накрыть "шаром-броней" из пескобетона. Местные власти Кирилловки объявили о сборе средств. Деньги можно перечислять на счета Ассоциации «Межобластная Северо-Азовская союз рыболовов» или ОО «Кирилловка-курорт».


Имя:
Ваш комментарий:

Равик
22 квітня 2018 г. (15:41)
Немцы в 1943 нормально взорвали,с учётом течений и розы ветров.а дебилам в ссср,нужно сделать по своему.
Любопытный
22 квітня 2018 г. (18:42)
ППоделитесь источником информации о достижениях немцев в рыбоводстве на Молочной Ливане, please
Иван
22 квітня 2018 г. (21:29)
Расскажите подробнее какие активисты ее поставили 4 года назад? А ещё расскажите почему она была уничтожена. Может в этом помогли какие-то другие активисты? 
Anonim
23 квітня 2018 г. (06:51)
От слова "активист "уже типает 
Anonim
25 квітня 2018 г. (23:37)
Попросите уже Путина,вона какой мост в Крым выстроили ,если сами ни на что не способны.
гость
27 квітня 2018 г. (08:05)
Все эти очистки промоин техническое отмывание гос.денег уровень моря выше лимана но вода в лиман не пойдет.Моря пополняют реки такие как Молочная и ее притоки но в поймах реки и притоках их русел перекрыты дамбоми где всякие дельцы держат ставки.Экалогия в отношении всего этого мер не принимает потому что все корумпировано.государственым дельцам бороться по навидению порядка в экологии не выгодно им выгодно отмывать деньги в мифических проэктах потому что они временщики.

Схожі новини: