Другой мир

Переглядів: 2130

22 квітня 2018 14:11

Другой мир фото
Фото Сергея КРЫЛОВА
Мелитопольцам крупно повезло: надоел шумный, суетной, пыльный город - поезжайте всей семьей на Северный переезд, где на городской окраине на страусиной ферме «Страус-Юг» вас встретят дружелюбные животные и птицы, общение с которыми согреет душу, поднимет настроение и вызовет улыбку.

ОТ ФЕРМЫ К ПОЛНОЦЕННОМУ ЗООПАРКУ

В 2002 г. под Мелитополем на старой ферме поселились гости из жаркой Африки - две семьи черных африканских страусов. Создатели фермы планировали заниматься только страусоводством, но посетители, которые приезжали посмотреть на диковинных птиц, хотели видеть кого-то еще, рассказала директор фермы «Страус-Юг» Елена Кусяка. В результате за прошедшие годы население фермы увеличилось в десятки раз: здесь в полноценном зоопарке живут хищники, копытные, разнообразные птицы, рыбы, грызуны. Новоселами недавно стали пара амурских тигров, четыре дикобраза и две зеленых мартышки. Зоопарк развивается, а посетители снова хотят чего-то большего.

- Жирафов и слонов не будет - это слишком дорогое удовольствие. Нас никто не спонсирует, обходимся своими силами, а животным нужно создать хорошие условия содержания, накормить, - говорит Елена.

Хотя зарекаться не стоит, ведь когда-то Елена была категорически против хищников в зоопарке, где огромная масса посетителей - дети. А за ними тяжело углядеть, ведь они так и норовят засунуть в клетку палец, потрогать, погладить животное. Но однажды охотники предложили ей купить волчонка. В случае отказа малыша бы пристрелили. Этого доброе сердце Елены допустить не могло. И сегодня красавец Акела носится по клетке, по-собачьи приветливо машет хвостом, разрушая у маленьких посетителей стереотипы, что волки - злые и кровожадные. Хотя Акела чувствует злых людей, рычит на них.

НОВОСЕЛЫ ОБЖИВАЮТСЯ


«Ежики!» - радостно восклицает девчушка при виде новых жителей зоопарка - дикобразов. Для малышки, если есть колючки - значит, это еж.
- У наших дикобразов самочка чуть старше, поэтому крупнее самцов. В случае опасности она старается собой их прикрыть, расправив длинные колючки. Но дикобразы не метают их в неприятелей, а ухитряются так сманеврировать, что враг натыкается на иглы, которые вонзаются в шкуру, и их больно и опасно вынимать, - рассказывает Елена Анатольевна.

Двух зеленых мартышек подманили для фотографирования с помощью угощения. Обезьянки - мальчики, и у Елены Анатольевны новая забота - где найти им подружек? Ведут обезьянки себя, как Альфа и Омега в мультике: один главнее другого и доказывает свое превосходство при помощи силы. Мартышки в зоопарке избалованы вкусняшками: едят разнообразные фрукты, лакомятся йогуртами, овощами перебирают, творожок съедят, если он сладенький, а от обычного откажутся. Чувствуют, если в кармане у Елены Анатольевны конфетка - с карманом «оторвут».

Осенью из Николаевского зоопарка прибыли амурские тигры Амур и Тиара. Они попали к нам уже в возрасте года и не были приучены к людскому вниманию. Поэтому тигры не очень идут на контакт не только с посетителями, а и с работниками зоопарка, из-за чего за ними нелегко ухаживать.

- Если у нас рождаются животные, то мы их приучаем к людям. Они у нас ручные, очень дружелюбные. Наш бурый мишка Балу малышом бегал по территории и играл с посетителями. С нашими африканскими львами Левой и Лианой можно пообниматься. А вот тигры к себе не подпускают, проявляют агрессию. Хотя с Тиарой уже можно поиграть на расстоянии, а Амур непреклонен, - рассказывает Елена.
К слову, добряк Лева в весенний период тоже стал проявлять характер: оберегает львицу от излишнего внимания, ревнует, защищает. В июле ожидается новое потомство, объясняет Елена грозное поведение будущего папаши.

ВРЕМЯ ЧУВСТВ, ЗВУКОВ И ДВИЖЕНИЙ

Весна - именно то время, когда просто необходимо посетить зоопарк. Природа проснулась после зимнего сна, животные и птицы радуются солнышку, теплу, травке. Гималайская медведица Верочка вышла из зимней спячки и уже довольно активна. А вот сурки-«синоптики» в спячку, как их сородичи в других регионах, не впадали, хотя были сонными и теряли аппетит. Сейчас они стройны - в половину своего осеннего веса - и наверстывают сожженные в холода калории, уплетая корма за обе щеки.

Черный австралийский лебедь защищает свою самку, которая сидит на гнезде, а белые лебеди парочкой плавают в водоеме. Чистят перышки канадские казарки, горные и полярные гуси, огромные белоснежные пеликаны размахивают крыльями, будто делают зарядку. Прогуливается по загородке самка страуса эму. Она выполнила свою функцию: снесла яйца, а самец теперь высиживает кладку. Проведя 56 дней на гнезде, гордый папаша выведет своих страусят в свет. Заняты производством потомства и разноцветные карпы Кои в своем водоеме. А вот карликовые козочки уже вовсю воспитывают свое неугомонное, шустрое потомство. Козлята любопытны и с удовольствием общаются как с людьми, так и с соседями по вольеру - пушистыми ламами.

В общем, жизнь в зоопарке бьет ключом, наполнена чувствами, звуками, движениями. Не пропустите это замечательное время!

Ферма перешла на летнее время работы с 8.00 до 20.00. Инвалидам І группы и детям до 7 лет вход бесплатный, для детей 7-14 лет стоимость входного билета - 50 грн., взрослым - 70 грн.


Имя:
Ваш комментарий:

hypocrisy
22 квітня 2018 г. (14:31)
Да только не на Северном вставать нужно, а на Чайковского (предпоследняя к конечке) - там по прямой и короче намного - по Чайковского - за город, обойти лишь заброшенную ферму по правой стороне

Цены, правда, кусаются.
гость
22 квітня 2018 г. (15:25)
Цены отбивают все желание.так что ребята думайте!!!!Либо семья посетит вас раз в пару -тройку лет.либо если будут доступные цены 2-3 раза в сезон.И где будет выгода!!!!
Аноним
22 квітня 2018 г. (20:34)
Ещё Вас встретит там .Кинотеатр."ПОБЕДА юз"
Anonim
22 квітня 2018 г. (20:56)
А какая  стоимость  билета сейчас? 
Аноним
23 квітня 2018 г. (09:06)
Взрослый 70 грн., Детей до 7 лет бесплатно, а вот как детский не знаю. Дорого конечно. Мы вот например были в Харькове в экопарке Фельдман (кому интересно гугл в помощь). Так он в разы больше и интереснее. Он бесплатный вообще.
Максим Стоялов
23 квітня 2018 г. (01:42)
Всей семьей приходим туда:)
Anonim
23 квітня 2018 г. (10:19)
Ну совсем бесплатно не может  быть. Кто то же должен кормить зверюшек. И ухаживать за ними.А это денег стоит.
Аноним
23 квітня 2018 г. (11:00)
Лично там была. И всей семьей зашли бесплатно. Значит там налажен этот вопрос. Там куча волонтерских организаций. Дети туда приходят группами и ухаживают за животными. Понятно что к тиграм, львам, волкам их не пускают. Но и дети пристроены,а не то как у нас половина ходят по площади и не знают какую проблему найти на свою пятую точку.
Гость
23 квітня 2018 г. (12:26)
А об этом должны в первую очередь родители думать
Аноним
23 квітня 2018 г. (11:06)
Это так, для для тех кто не верит. Бывает и так, что все делается для детей, а не так как у нас - только коммерция.
Гость
23 квітня 2018 г. (12:25)
А сами как? Много для чужих детей делаете или только этикетки на просмотр вешаете?
Гость
23 квітня 2018 г. (13:37)
За собой смотрите, пожалуйста. Вам тут отчитыватся не собираюсь, а молча делаю. Чего и вам желаю!
Гость
23 квітня 2018 г. (16:18)
Ответ исчерпывающий - бла, бла, бла...
гость
23 квітня 2018 г. (16:19)
ну так и нефик тут свои афишы вешать  
Гость
23 квітня 2018 г. (16:20)
Такие, как вы, молча ничего не делают, только гадости
Гость
23 квітня 2018 г. (20:09)
Столько порыва, а по факту одно г....о. Только негатив. Очень жаль таких как вы. Удачи
Гость
23 квітня 2018 г. (10:45)
Люди не получают никаких субсидий ни от кого, а зверей надо хорошо кормить, ухаживать за ними. Если в клетках будут сидеть голодные грязные звери, кто вообще туда будет ездить? Поэтому цена нормальная, тем более что зимой не сезон
Anonim
23 квітня 2018 г. (14:09)
Дороговато. Вот если бы в два раза дешевле, то можно было бы и несколько раз в месяц приехать.
Гость
23 квітня 2018 г. (20:08)
Столько порыва, а по факту одно г....о. Только негатив. Очень жаль таких как вы. Удачи
аноним
24 квітня 2018 г. (12:20)
К чему это высказывание? Ни о чем
Anonim
24 квітня 2018 г. (07:47)
вам про зверюшек, а вы опять про бабки.. дорого? не ходите, какие проблемы? вон в парке еноты дешевле)
Елена
26 квітня 2018 г. (07:52)
Как то были семьей пару лет назад- очень понравилось! Чистые вольеры, сытые и ухоженные животные и птицы. Дороговато, но ведь их всех надо кормить и при необходимости лечить. Одно из немногих мест у нас , куда не стыдно приехать с гостями. Самые позитивные впечатления!  Обязательно приедем еще!
дед
28 квітня 2018 г. (12:52)
В наше время бесплатного ничего не бывает. В Харькове бесплатно, так не ровняйте город миллионик с нашим не большим городом. Значит там в бюджете города есть статья на содержание животных. или есть спонсор с не бедных

Схожі новини: