Маргариновый «глухарь»

Переглядів: 2014

22 квітня 2018 09:00

Маргариновый «глухарь» фото
Более трех лет продолжается расследование возможной подмены масла маргарином в столовых детских садов Мелитополя. Многочисленные экспертизы породили больше вопросов, чем дали ответов. Раньше полиция комментировала расследование дела немногословно, но по существу, теперь замолчала совсем.

СКАНДАЛ


«Маргариновый» скандал разгорелся в октябре 2014 г. Общественники заподозрили, что в детских садах города детям вместо масла дают маргарин. Активистов возмутила не столько возможность подобной махинации, сколько ее опасность для здоровья детей.



Содержащиеся в маргарине кислоты плохо влияют на организм даже взрослого человека, образуя атеросклеротические отложения, тромбы, вызывая сердечнососудистые заболевания, диабет и ожирение. Недаром этот продукт числится в списке запрещенных для питания детей.

Что же поставлялось в детские сады? Маргарин в упаковке с надписью масло или все же заявленный производителем продукт, официально не выяснено до сих пор. Однако репутация производителя ОАО «Богодуховский молокозавод» довольно сомнительна. Предприятие не раз подозревалось в махинациях, недобросовестной конкуренции и обмане потребителей, за что получало многомиллионные штрафы.

Выяснить истину попытались общественники из ОО «Град». Пригласив журналистов «МВ» и представителей отдела образования, они наведались на пищеблок детского сада № 99, где взяли образцы масла «Солодковершкового селянського». Продукт отправили на экспертизу в ГП «Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей» (в городе и области лицензированных лабораторий, способных провести такую экспертизу, не оказалось).

Вывод киевских экспертов был однозначным: животных жиров в «масле» не обнаружено - это стопроцентный маргарин.

Правоохранители возбудили уголовное производство с квалификацией мошенничество (ч. 1 ст. 190 УК Украины).

ЭКСПЕРТНАЯ ВОЛОКИТА

Следствие по делу началось несколько странно. Правоохранители не поверили независимым экспертам и направили продукт на дополнительное исследование, оно показало - продукт все же масло, только с меньшим содержанием жиров, чем указано на упаковке.

Но, как оказалось, данные исследования не могут быть приняты судом в качестве доказательств. На ошибки следствию указала прокуратура. Была назначена полноценная экспертиза. Снова в Киеве, но уже в научно-исследовательском центре. Результатов пришлось ждать больше года, эксперты объясняли это загруженностью работой в связи с событиями на востоке страны.

Весной 2016 г. результаты экспертизы стражи порядка все же получили. Ознакомились с ними и журналисты, пославшие в полицию официальный запрос. Оказалось, что из 12 исследованных образцов продукт, изъятый общественниками вместе с журналистами и представителями отдела образования, отличался от всех остальных, изъятых правоохранителями. Кроме того, большинство образцов не отвечало ГОСТу в части неоднородности цвета. Однако по массовой части жиров соответствовали стандартам. Правда, определить микробиологические показатели и показатели безопасности эксперты не смогли! В ответе на запрос сказано, что это выходит за рамки их компетенции.

Помимо этого, эксперты выяснили, что основу исследуемых образцов, «по внешним признакам похожих на масло сливочное», составляет молочный жир. Установить же примеси других жиров оказалось невозможным «в связи с отсутствием соответствующих реактивов и стандартных образцов».

Также эксперты не смогли определить, составляли ли исследованные образцы ранее единый объем. Проще говоря, непонятно, были ли это продукты в одной партии или вообще одного вида.

В 2016 г. в ответе на наш запрос следователь, ведущий дело, сообщил, что ему тоже непонятно, почему образцы отличаются, и что они собой представляют. Ответы на эти вопросы он намеревался получить все у тех же экспертов, о чем составил соответствующий запрос.

«ХУДОЖЕСТВЕННАЯ» ОТПИСКА


С тех пор прошло еще два года. Мы вновь направили в полицию официальный запрос. Спрашивали, не закрыто ли уголовное производство, и если нет, то на какой оно стадии. А также интересовались, сколько было проведено экспертиз, каковы их результаты и что сказали эксперты по поводу отличий в исследуемых образцах?

В полиции сообщили, что на данный момент «проводятся следственные (розыскные) действия, направленные на полное, всестороннее и непредвзятое досудебное расследование». Более, по сути, ничего правоохранители не сообщили, ссылаясь на тайну следствия, разглашать которую можно только с разрешения следователя и в том объеме, который он посчитает нужным.

Похоже, в отличие от прошлых лет, следователь решил не разглашать ничего. Формулировка отказа довольно интересна: «Тайна досудебного следствия - важное условие установления истины, которая является предпосылкой защиты сферы личной жизни людей, ставших участниками уголовного процесса... Распространение запрашиваемой Вами информации может повредить интересам уголовного судопроизводства, поэтому указанные сведения не подлежат разглашению», говорится в ответе на запрос.

Интересны тут два момента. Во-первых, мы не просили разглашать никаких личных данных фигурантов дела (не факт, что таковые вообще есть. - Д. В.), хотели только очередной ответ экспертов узнать. Во-вторых, непонятно, как можно навредить «уголовному судопроизводству», если следствие не закончено и дело в суд не передано.

Тем не менее, наш интерес, оказывается, может помешать «установлению истины», которую установить уже три года не могут. Глядя на этот «пример» работы правоохранителей, можно за бюджетные деньги хоть навоз детям на булки намазывать - все равно отвечать за это не придется...


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
22 квітня 2018 г. (11:36)
Позор Минько держать на таких постах воров и аферистов Судакова и Елисеева Дело должно быть раскрыто и они понести ответственность
Anonim
22 квітня 2018 г. (11:37)
Куда смотрит громадська рада теперь с новым руководителем Синделя тогда продалась Но выгнали её с позором-аферистка
Anonim
22 квітня 2018 г. (12:35)
На Кавказе родители мужчины уже бы давно зарезали и Судакова, и Елисеева за массовый обман детей пересортицей - без ментов и всякого суда. А мелитопольцы - трусливое стадо : их детей травили,а  возможно и сегодня травят,но все терпят,а правоохранители зарабатывают деньги с дельцов. Нужны перемены,иначе за гешефт потравят всех рано или поздно !!!
Человек
23 квітня 2018 г. (11:37)
А ты что не мелитополец? Или не мужчина? Если мелитополец и мужчина -сделай это сам - покажи пример.
Anonim
22 квітня 2018 г. (15:22)
Нужно было накормить тварей этим гавном, чтоб из юопы капало тонкой струйкой...
Человек
23 квітня 2018 г. (11:41)
Так накорми нас, или только болтать умеешь? Ссали мы на твои угрозы...
Батя
23 квітня 2018 г. (12:17)
Оно и видно, что ты ссал. Ссыкун недоделанный! 
Anonim
22 квітня 2018 г. (16:38)
мелитопольская   власть  сплошные  аферисты  и  сволочи
Anonim
22 квітня 2018 г. (16:42)
Сподвижники мэра Минька, кто ж йих тронит.
Человек
23 квітня 2018 г. (11:44)
Ну, уж точно не ты тронешь - ананист - аноним...
Ира
23 квітня 2018 г. (11:50)
Все в теме - прокуроры,минты,сбу,исполком - посмотрите,что творят в школах,садиках,интернатах.В школах рекет,избиение,психбольные непригодные училки, индивидуАлки,круговая порука.А директора школ,гороно в золоте купаются.В садик только за взятку и на 3-и года вперед,
Александр Николаевич
23 квітня 2018 г. (11:57)
Ира - Вы  правы ,все школы в грамотах,дипломах,орденах.Они "пашут",как в стране дураков - со всех по копейке и себе базу в Степановке,Кириловке.... .Газеты,телевидение только о елесеевыхбойкахдубининыхминькахгубскихчернышовыхфедоровых пишут,Стаханов - КУРИТ.
Anonim
23 квітня 2018 г. (12:01)
как елесеев танцует ,в зоне равных не будет;с его знанием англицкого  он сможет туры по зонам давать там и маргарина нажрется. 

Схожі новини: