3 основных вида шерсти и их свойства

Переглядів: 1275

13 квітня 2018 13:36

3 основных вида шерсти и их свойства фото

Шерстяные изделия сегодня очень популярны. Это и тёплая практичная одежда, и спальные принадлежности, и целебные пояса, помогающие в лечении с болезнями спины и суставов. Покупка шерсти сегодня осуществляется в промышленных масштабах, однако в этом процессе есть свои нюансы. И касаются они, в первую очередь, типа и вида исходного сырья.

Основные характеристики и различия

Шерстью называется верхний покров животных, состоящий из многочисленных волокон, напоминающих волосы. Материал этот обладает прядильными свойствами. Сегодня из шерсти не только делают нити для вязания, но и ковры, сукно, войлок, ткани. Притом последние могут быть различной толщины. Полотна из шерсти характеризуются:

  • гигиеничностью;
  • небольшим удельным весом;
  • эластичностью;
  • отличными теплоизоляционными свойствами;
  • устойчивостью к износу.

Интересно: для производства материалов используют разные виды исходного сырья.

И в первую очередь всю шерсть классифицируют по происхождению. Согласно этому параметру, она бывает «живой» и «мёртвой». Первая — это та, что состригается с овец. Такая процедура обычно проделывается 1–2 раза в год (в зависимости от породы), абсолютно безопасна для животных. «Мёртвая» собирается на скотобойнях, после забоя овец на мясо. Она по эксплуатационным и техническим свойствам уступает «живой», однако тоже широко используется в производстве. Впрочем, это только первый принцип классификации.

Подробнее о видах шерсти

Сырьё, полученное от овец, различают по типу волокон, которые включены в состав руна. Выделить можно следующие виды шерсти: однородную и неоднородную. Первая состоит из пуховых или переходных волокон. Она различается на тонкую, полутонкую, полугрубую. Неоднородная включает в себя волокна различных типов: остевые, переходные и пух. К этой категории относится грубая и полугрубая шерсть.

Чтобы понимать разницу, стоит изучить свойства видов более детально:

  1. Тонкая шерсть. Сюда относится сырьё из овец особой породы — мериносовой. Состоит оно в основном из деликатных пуховых волокон (25 мкм), длина их при этом может достигать 9 см. Этот тип сырья очень ценится в промышленности. Оно характеризуется снежно-белым цветом, приятное на ощупь, эластичное и мягкое. Применяют при изготовлении войлока 1 класса.
  2. Полутонкая шерсть. Наиболее распространённая. Она относится к классу однородных. В составе грубый пух, тонкий переходной волос или смесь. Получают такое сырьё из помесей нескольких пород овец — цигай, кроссбред и пр. Также такой тип сырья достигается в результате скрещивания тонкорунных баранов с овцами грубошёрстных пород. Толщина волокон достигает 33 мкм. Чаще всего используют при изготовлении пледов, одеял, пальтовой ткани, пряжи для вязания.
  3. Грубая шерсть. Этот вид менее ценный, наиболее жёсткий и колючий. Такое сырьё получают с овец мясных пород — карпатской, романовской, курдючной. Толщина волокон — свыше 35 мкм. Такое сырьё используют при валянии, производстве технического сукна.

Из всего этого можно сделать заключение, что овечья шерсть любого качества относится к ценным промышленным ресурсам, и нашла широкое применение в самых разных сферах производства.

Основные характеристики материала

Шерсть разных пород овец существенно отличается по свойствам. Для её классификации изобретены специальные качественные показатели, такие как тонина, степень извитости, длина волокна, растяжимость, упругость и эластичность, прочность на разрыв.

Интересно! При оценивании принимают во внимание и визуальные показатели: окрас, содержание в волосе жиропота и влажность.

Тониной выступает один из наиболее важных признаков. Он определяется диаметром поперечного сечения, выражается в специальных единицах измерения — мкм. Зависит этот параметр от породы, условий содержания, пола и даже возраста овец. К примеру, у взрослых особей волокно более толстое, но на старости (5–6 лет от роду) становится тоньше. Притом у маток руно деликатнее, нежели у баранов.

Длина волоса тоже определяется возрастом и породой овец. Для расчёта точных данных прибегают к специальной системе и используют приборы. Извитость — ещё одно характерное свойство для овечьей шерсти. Если присмотреться, то руно и ягнят, и взрослых особей — курчавое, что и обусловлено параметром извитости. Это очень ценное свойство. За счёт извитости верхнего кроющего ворса на руно в меньшей степени попадают механические примеси, влага во время дождя. То есть чем кудрявее ворс, тем выше качество пуха и подшёрстка. Для классификации извитости существует 3 параметра: нормальная, высокая, плоская. В первую категорию попадает ворс, где форма завитков напоминает полуокружность. Такое качество характерно для тонкорунных пород овец. При плоской извитости показатель высоты дуги меньше основания завитка.

По материалам сайта: woolua.com

*




Схожі новини: