Музыкальные сестры

Переглядів: 1614

7 квітня 2018 09:22

Музыкальные сестры фото
Фото автора и из архива Р. Филипповой и Н. Батыревой
Сегодня старшей 81 год, младшей - 78. Сестры Римма Филиппова и Нелли Батырева абсолютно не стесняются возраста и при этом не подвластны ему. Они всегда выглядят молодо, свежо и по-модному, их прически украшают цветы. Музыкальные гены у них в крови: обе умеют играть на пианино и аккордеоне, поют в два голоса.

«ПЯТИЛЕТНИЙ БЕНЕФИС»

В Мелитопольском территориальном центре УСЗН сестры - личности уникальные. Они умеют зажечь, увлечь людей, часами сочинять сценарии, репетировать друг с другом и друзьями, чтобы потом провести «Здравствуйте, гости» или «Зимний бал». В прошлом сестры - педагоги: Римма Викторовна учила музыке, Нелли Викторовна - русскому языку и литературе.

Недавно в терцентре прошел праздник «Пятилетний бенефис», посвященный творческой жизни двух сестер. Тут уже давно работает клуб «Криничка», он собирает людей почтенного возраста, которые не желают замыкаться в домашних стенах, а готовы общаться и дарить другим радость. Сестры пришли в клуб пять лет назад, постепенно вокруг них объединилась вокальная группа, и теперь ни одно мероприятие «Кринички» не обходится без песен.

На бенефисе сестер звучали песни на стихи Федора Тютчева и Михаила Лермонтова, Сергея Есенина и Роберта Рождественского, военные хиты, песни советских лет. Слушатели - люди, прошедшие непростой жизненный путь. Вот стоит палочка, прислоненная к креслу, вот плечи покрыты ярким цветастым платком. Зрители хлопают от всей души, улыбаются открыто и очень доброжелательно, а слушают проникновенно - прижав руки к груди!
Многие песни зал с удовольствием подхватывал, а Римма Викторовна умело руководила импровизированным хором, командуя: «Тише!», «Весело!». То одного, то другого слушателя вызывают на импровизированную сцену, и он становится настоящим артистом - исполняет в ансамбле с сестрами то «Клен кудрявый», то «Ах, эта девушка с ума свела».

ПО ДОРОГАМ ЖИЗНИ


Музыкальными были и родители сестер: мама Нина Николаевна играла на балалайке, папа Виктор Владимирович - на аккордеоне. Если добавить еще тетю, которая мастерски управляла гитарой, то получится настоящий семейный ансамбль.

- Папа был профессиональным военным, - вспоминает Нелли Викторовна. - Он был гвардии подполковник, имел множество наград. Перед войной он служил в Румынии. В городе Герце. Из-за этого нам пришлось бежать с границы. Папа добирался в Союз в теплушках. А мама с двумя крошками добиралась в телячьих вагонах, спасала нас. Яркое воспоминание - мы едем на грузовике-полуторке, а впереди идут солдаты. Вдруг раздается в воздухе вой - летят самолеты с бомбами. К счастью, мы оказались в «яме» и не пострадали. А солдаты, которые шли впереди, погибли все. От тех страшных лет у Риммы осталась память - шрам на шее: это она, четырехлетняя, была ранена осколком.

Мама с двумя крошками нашла приют у бабушки в Тамбове, там прожили все страшные годы. Сколько было радости, когда после войны вернулся папа! Он воевал под Сталинградом, освобождал Прибалтику, потом воевал с бандитами.

Тут, в Тамбове, Римма начала учиться музыке у частного учителя - поляка Малиновского. Его подготовка была такой серьезной, что девушку без обучения в музыкальной школе взяли в музучилище им. С. Рахманинова, а после она окончила еще Тамбовский музыкально-педагогический институт. Римма преподавала музыку в школе в Москве, работала музруком в детском саду.

Младшая сестра также владеет инструментами, хотя и любительски. А еще у Нелли прекрасный голос. Она всю жизнь была солисткой в разных коллективах.

- Помню себя 13-летней, - вспоминает она. - Пела с хором знаменитого «Орленка», а после концерта ко мне подбежал наш учитель и схватил на руки: «Вот наш Орленок!» Но хотя и очень люблю музыку, выбрала другой путь - стала филологом. Дольше всего - 26 лет - я проработала в Запорожском интернате № 7, вела там уроки русского языка и литературы. Я всегда старалась помочь обездоленным детям, в голодные перестроечные годы носила им бутерброды. Когда я устраивала открытые уроки, сестра помогала их музыкально оформить: специально приезжала в Запорожье и с собой везла тяжелый аккордеон.

Семейная жизнь повела сестер разными дорогами, хотя у обеих мужья были военными. Нелли встретила Михаила, но потеряла его в двадцатилетнем возрасте, потом вышла замуж во второй раз. Знакомство Риммы с Александром было романтическим.

- Саша был еще курсантом, когда у военкомата увидел меня, - вспоминает Римма Викторовна. - Поразили его мои две русые косы до колен! Он влюбился и стал меня преследовать, пока я не согласилась выйти за него замуж. Саша был очень талантлив: лепил, рисовал, делал чеканку. Он многое пережил в войну: мальчиком его во время блокады Ленинграда вместе с тысячами людей вывезли по тонкому льду Ладожского озера, чтобы спасти.

После свадьбы мы вместе прошли путь от лейтенанта до полковника. Он называл меня рядовым и говорил: «Моя жена знает место в строю! А за ней тянутся и остальные солдаты». Наш сын Аркадий - майор в отставке, подрастают внуки Александр и Лилия. Лиля унаследовала любовь к музыке, окончила музыкальную школу, поет. Тяжело было мне пережить уход любимого мужа из жизни. Ежегодно в день рождения Саши мы садимся за инструмент и поем его любимую песню «Ивушка».

МЕЧТЫ В МУЗЫКАЛЬНОЙ КОМНАТЕ

Хорошо, что теперь рядом с Риммой есть сестра Нелли! Она на склоне лет переехала из Запорожья в Мелитополь, и теперь они дня не могут прожить друг без друга. Сестры создали в квартире у младшей «музыкальную комнату» и теперь творят всегда только вместе. За долгую жизнь сестры выучили сотни песен, одних только романсов «в арсенале» более полусотни.

Репертуар сестер пополняется и сегодня: услышат по радио новую песню, и сразу Римма начинает подбирать ее, а Нелли подпевает. Сочиняют они песни и сами: старшая - музыку, младшая - слова. Причем поют они не только песни прежних лет. Друзья знают, что к ним можно обратиться с просьбой: выучите ту или иную песню, они не отказывают, а приступают к работе. Среди их творений - гимн клуба «Криничка» под названием «Вальс встреч». Выступали сестры и на городских конкурсах: «Песня моей семьи», «Таланты твоего района».

Плодом их пятилетнего творчества в Мелитопольском терцентре стали праздники, проведенные в течение прошлого года: к 200-летию М. Лермонтова, 120-летию С. Есенина, зимний бал и многие другие.

- В эти праздники вложено море таланта и труда, - говорит участница клуба «Криничка» Мадлена Баталова. - Вместо того, чтобы смотреть телевизор, Римма Викторовна и Нелли Викторовна часами сочиняют сценарии и репетируют.

- Мы очень дружим, понимаем друг друга с полуслова, - делится Нелли. - И все же у нас бывают споры с горящими глазами. Римма просит: «Спой эту песню!» А я не могу - не прочувствовала! Наша мечта - провести «Песню народов мира». Это должно быть очень увлекательно!


Имя:
Ваш комментарий:

Максим Стоялов
7 квітня 2018 г. (17:28)
Молодцы!

Схожі новини: