Свет увидела книга о двух известных мелитопольцах

Переглядів: 1148

21 березня 2018 19:55

Свет увидела книга о двух известных мелитопольцах фото
Мелитополец презентовал новую книгу
20 марта в Мелитопольском городском краеведческом музее состоялась презентация новой книги известного мелитопольского писателя Сергея Авдеенко "Две судьбы", посвященные Олегу Олексенко и Евгению Кушнареву.

Научный сотрудник Мелитопольского городского краеведческого музея Оксана Беца еще раз напомнила пришедшим на презентацию мелитопольцам о той трудной, но таком важной миссии, которую выполняет писатель, журналист, краевед, автор историко-документальных и художественных книг Сергей Авдеенко. Он возвращает из небытия имена наших земляков, оставивших след в истории Мелитополя и Мелитопольщины. Благодаря С. Авдеенко мы узнали о первом историке Мелитопольщины Павле Дзяковиче - авторе "Очерков города Мелитополя и его уезда в географическом отношении". Он описал в своих книгах жизненные истории Александра Тышлера, Александра Фесюка, Илария Чубича, Феодосия Станкевича, Алексея Богаевского, Павла Ловецкого, Виктора Харина и многих других. Это не только интересное повествование для читателей, но и историческая ценность для краеведов города.

В своей книге "Две судьбы" С. Авдеенко обратился к судьбе двух мелитопольцев: Евгений Кушнарев родился и учился в Мелитополе, проведя здесь 17 первых лет своей жизни; а Олег Олексенко последние 17 лет своей жизни провел в нашем городе, вел здесь бизнес и строил политическую карьеру. Оба героя книги стали депутатами Верховной Рады Украины, оба слишком рано трагически ушли из жизни на самом взлете. Часть первая книги "Две судьбы" - это "Триумф и трагедия Олега Олексенко", часть вторая - "Жизнь и смерть Евгения Кушнарева". В книге также есть архивные фотографии, иллюстрирующие жизнь и деятельность наших земляков.

Своими воспоминаниями с пришедшими на презентацию поделились староста класса, где учился Е. Кушнарев, Таисия Плахотина, и работавший с О. Олексенко Владимир Диденко. С выходом новой книги С. Авдеенко поздравила директор МКМ Лейла Ибрагимова.

Фото автора и предоставлены МКМ.


Имя:
Ваш комментарий:

Максим Стоялов
23 березня 2018 г. (00:26)
Молодец!

Схожі новини: