Школьники Мелитополя и района в рисунках отразили свое отношение к местным цыганам

Переглядів: 793

14 травня 2009 14:06

Школьники Мелитополя и района в рисунках отразили свое отношение к местным цыганам фото
По словам заведующей кафедры социологии МГПУ Людмилы Афанасьевой, Совет Европы поддержал украинский национальный проект по борьбе против антицыганских проявлений. Лаборатория социсследований МГПУ изучила отношение мелитопольцев к различным этносам и выявила, что к ромам у нас относятся с опаской, страхом, пренебрежением, пугают ими детей, при этом, абсолютно беспочвенно. Чтобы переломить ситуацию общественная организация "Мелитопольщина-Медовый край" включилась в разработку местного проекта, получившего название "Момент истины ромов Приазовья".

Как рассказала директор краеведческого музея Валентина Сахацкая, выставка рисунков школьников - первый этап этого проекта. Далее планируются проведение цыганского фестиваля "Колорит ромов степной Таврии" и написание книги "На перекрестках ромов Приазовья". А рисунки, представленные сейчас на выставке в музее, будут отправлены после 20 мая в Киев, где будут определены победители. 27 июня в Одессе соберется форум "Молодежь против расизма", на котором школьники-победители получат награды.



Имя:
Ваш комментарий:

Дятел с парка
18 травня 2009 г. (08:32)
ну и конкурс . А что рисовали? как гадалки деньги выманиваю а мужики наркотой торгуют?? =-O
Сербор
20 травня 2009 г. (09:23)
дятел он и в африке дятел,по кучке негодяев народ не судят,вкаждом стаде есть паршивая овца,оглянись,присмотрись кругом. :-|

Схожі новини: