Чем и как кормят малышей в детских садах нашего города

Переглядів: 8306

17 березня 2018 16:06

Чем и как кормят малышей в детских садах нашего города фото
Мелитопольский детсад показал свой пищеблок
В последнее время участились жалобы на плохое питание в детских садах Мелитополя. Недовольные родители дошкольников делятся своим мнением в социальных сетях, в комментариях под материалами о питании на новостных сайтах или же обращаются непосредственно в редакцию.

Последняя жалоба касалась детского сада №29 «Золотой петушок».

По информации родителя, детишки в саду недоедают, им не готовят ни сырников, ни вареников, ни порционных мясных блюд, зато повара сумками носят из сада продукты, да и отходов недоеденных невкусных блюд выбрасывается множество.

- А суммы за оплату питания в садиках немалые..За что платить? – вопрошает жалобщик.

Что касается оплаты питания, то эта сумма фиксированная для всех детских садов и составляет 13.30 грн. на одного ребенка в яслях и 16.10 грн. на одного ребенка в группах детского сада. Это 70 проц. от общей суммы, остальные 30 проц. оплачивает городской бюджет. Скидка на оплату питания в размере 50 проц. предоставлена семьям, имеющим трех и больше детей. Полностью освобождаются от оплаты опекуны детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, родители детей с инвалидностью и детей-переселенцев, детей сотрудников органов внутренних дел и военных, погибших при выполнении служебных обязанностей, детей, чьи родители принимают участие в боевых действиях в зоне АТО, а также детей из семей, чей совокупный доход на каждого члена семьи за квартал не превышает прожиточного минимума, и семей, получающих социальную помощь, как малообеспеченные,

Журналист «МВ» расспросил заведующую детсада № 29 Лилию Деревянко и медсестру Татьяну Дюкову об организации питания, ознакомился с перспективным меню, на основе которого составляется меню ежедневное, и даже побывал на кухне учебного заведения.

Перспективное меню разрабатывается отдельно на зимне-весенний и летне-осенний периоды на каждый день на две недели. Естественно, в фактическом меню те или иные блюда могут быть заменены похожими (имеются специальные таблицы, чем можно заменить продукт) в зависимости от наличия или отсутствия тех или иных продуктов. В перспективном меню имеются фрукты и овощи, различные супы, сырники, запеканки, оладьи, каши, молочные блюда, мясо.



- Мы, естественно, полагаемся на перспективное меню. Если у нас есть этот продукт, мы его поставим в фактическое меню, например, мясную котлетку или рыбную, гуляш, биточек, кашу и так далее. Относительно количества продуктов, мы пользуемся утвержденными таблицами, в которых указано необходимое количество грамм определенного продукта. Если у меня предусмотрено 70 граммов того или иного продукта, я должна дать эти 70 граммов. Если мне не хватает этого продукта в этот день, я должна компенсировать его в течение десяти дней, - рассказывает медсестра Татьяна Игоревна.

Чтобы не путаться в количествах продуктов, которые детсад получает, которые тратит на готовку, а также сколько граммов того или иного продукта дети получили в день, медсестра и работники кухни ведут соответствующие журналы.

Согласно меню, вывешенному около пищеблока, детей в день визита корреспондента на завтрак кормили молочным овсяным супом, на обед - овощным супом и картофельным пюре с рыбной котлетой, на полдник - манно-творожной запеканкой и какао на молоке. На следующий день малышам давали утром молочную вермишель, днем суп с галушками, гороховое пюре и мясную котлету, на полдник - ячневую кашу с овощной подливкой и какао.

Что приготовить вечером, родителям в детском саду также рекомендуют. Это, кстати, делают в большинстве детских садов города.

Не у всех родителей питание детишек в детском саду вызывает недовольство. Так, Карина Богданова считает питание своей дочки в детсаду № 29 сбалансированным и вкусным:

- Во-первых, я вижу меню. Скажу сразу от себя, по сбалансированности оно мне нравится, есть и овощные блюда, и мясные, и рыбные, что особенно приятно. Сколько мы сюда ходим, порядка трех лет уже, нареканий у меня никогда не было. А наша Ариша, пока не пошла в садик, не любила супы. А потом оказалось, что она лидер по их поеданию. Во-вторых, я не могу сказать, чтобы ребенок на что-то жаловался. Учитывая стоимость, я считаю, питание достойное, - считает мама.

Для проверки продуктов в садике создана специальная брокеражная комиссия с участием представителей родительского комитета, которые допускаются на пищеблок в соответствующей одежде и при наличии медицинской книжки. Кроме того, проба каждого блюда сутки хранится в холодильнике – в случае чего, всегда можно с помощью анализа подтвердить или же опровергнуть предположение, что ребенок отравился именно в детском саду.

А вот по кухне детского сада плачет ремонт. Но заведующая и не скрывает этого. По словам Лилии Владимировны, в детском саду надеются, что в этом году им все же заменят электропроводку, после чего будет проведен и капитальный ремонт помещений пищеблока. А пока что в детском саду заменили вытяжку и печки, получили новый дополнительный холодильник и ожидают поступления новых кастрюль для готовки и разноса еды по группам.



В момент, когда журналист «МВ» посетил кухню детского сада, на пищеблоке было чисто и приятно пахло. На плите готовилось первое блюдо, в стороне стояли сковородки с овощами, а в холодном цеху в миске ожидал своей очереди фарш, судя по виду, свежий. Конечно, в детском саду знали о приходе журналиста и имели время подготовиться. Но ведь неряшливую кухню за пару дней в порядок привести непросто, даже если провести аврал. Поэтому, скорее всего, полный порядок, который царил на пищеблоке сада в день визита журналиста, - скорее норма, чем "очковтирательство".

Кроме того, заведующая заметила, что родители при желании могут в любой момент ознакомиться с состоянием пищеблока, наличием и состоянием продуктов и процессом приготовления еды. Это, кстати, можно сделать не только в «Золотом петушке» - конечно, если родители действительно беспокоятся о том, что едят их дети. Здравый смысл и закон целиком на их стороне.

фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Евгений
17 березня 2018 г. (17:20)
Добрый вечер уважаемое ГОРОО! Хочу Вам сообщить что в дет саду№ 40, мало того что кухня продукты выносит. так уже умудряются и воспитатели выносить, мне рассказал один знакомый что его родственник выносит , они детям не докладывают порции. к примеру должны давать зефир, так они им дают по половинке его, при мне его родственник выносила сумку. МНЕ ОБИДНО ЗА ДЕТЕЙ
Оксана
17 березня 2018 г. (22:53)
Понятно, что на ДНЗ 40 пишет один и тот же человек под разными именами. Наверное, Вы неравнодушны к этому саду! Интересно, а в других садах у вас знакомых нет..?
Гость
17 березня 2018 г. (18:07)
А в
Ксения
17 березня 2018 г. (20:27)
мы давно ходим в этот садик в 29 и всегда когда мы приходим за дочкой в садик работники ребёнком ближе к 4 часам, сразу видно работников пище блока, они выносят огромные сумки с едой, однажды мясо наблюдами с другими родителями как две ходки делали, что бы все забрать, и поставить в машину наверное мужу, уж очень упитанный мужчина, на детских то харчах, даже имею видео, так подтверждение., да и вообще там давно надо навести порядок и не только на кухне, вечная грязь на территории, бомжи на теплотрасе, как так и надо, заведующая борется только за личный авторитет а не за детей, больше туда ребёнка не отдам 
Anonim
21 березня 2018 г. (18:01)
не знаю где вы грязь увидели--везде вылизано,всё помыто,а бомжи--так куда ж их денешь.ведь тоже люди,и это единственное место согреться.Добрее надо быть.
гость
17 березня 2018 г. (20:46)
наверное там заведующей не место, надо писать в гороно, а то дела не будет, все платят деньги за питание детей, а не за ужин работников садика 
Anonim
17 березня 2018 г. (21:11)
Заведующая это что то ,не раз были конфликты с ней ,она ничего не делает до садика ,она только переживает как бы съэкономить деньги закрывая группы на карантин и сводя в одну всех!хамка!ее не переговорить ,не возможно общаться!ходим в 29 садик только из за хорошей воспитательницы!воспитатель супер ,но заведующую гнать нужно поганой метлой!!!!бесконечные бомжи которые сидят почти во дворе садика и постоНно умирают ,это не нормально,а она ходит каждое утро и не может елементарно вызвать службы что б их разогналис ,ей вс все равно на наших детей и что творитс вокруг них!
аноним
17 березня 2018 г. (21:18)
да я согласен, все по делу, хамства там через крышу, говорить может только она, обидно, что только мы не правы всегда, а она святая, помню случаи когда снега было много, так только ей дорожку чистили, а в другие входы нет, вот какое оно начальство 
привет
17 березня 2018 г. (21:23)
я вообще бывший работник садика 29,после прихода новой заведующей там стало не выносимо работать, она разговаривала с ними так так будто я отбросок общества, а не всю жизнь посетила воспитанию детей, очень обидно сейчас за коллектив который ушол с её приходом, много профисионалов, а она просто молодая бездарность, я думаю ей такими темпами осталось не долго, 
класс
17 березня 2018 г. (21:29)
а насчёт зефира, это правда, мне ребёнок говорит что дают только половинку, и яблоки режут на тарелку по кусочку на каждого, мой ребёнок приходит и этого садика вечно голодный как будто там не до кармливают эго, а теперь понятно, ведь там и этих продуктов кормят свои семьи работники, стидоба товарищи 
Гость
17 березня 2018 г. (23:01)
Уважаемые родители, если Вы не знаете норм по которым выдаются продукты питания, не пишите разную чушь! При норме 5-15 гр. кондитерских изделий, никто вам целый зефир в тарелку не положит! Половина зефира это и так превышение нормы! И при норме фруктов - 45 гр., целое яблоко Вашему ребенку никто не даст! Приводя ребенка в детский сад, читайте меню, где четко указано выход продуктов питания! Если Вы чего-то не знаете или не понимаете, это не значит что сотрудники объели Вашего ребенка, подойдите к медсестре, которая пишет нормы продуктов и узнайте почему у Вашего ребенка по половине яблока или зефирки, или еще чего!!!!!!
Елена
18 березня 2018 г. (09:31)
Да что за бред, мой ребенок ходил в этот д/с, ни разу за 4 года не видела заву с торбами. А по поводу того что дети голодные, попробуйте дома весь день прокормить свое чадо на 17,30 в день
гость
18 березня 2018 г. (09:42)
Какие 17.30 грн? Согласно распоряжению ГОРУО 16.10 в садах и 13.30 в яслях
Елена
18 березня 2018 г. (09:55)
Тем более, соответственно каждый прием пищи прием пищи 16,1/3=5,37. Вы прокормите ребенка на эти деньги дома?
Аноним
18 березня 2018 г. (11:12)
В 43 саду работало одно чудовище, которое беспощадно выносило с сада всё, начиная с картошки, заканчивая мясом и молоком и продавала соседям! Когда лавочку прикрыло новое руководство, чудовище сразу уволилось, заявив, что только за эти гроши без бонусов работать не собирается! Было это не так давно!! Позор этому быдлу, оббирающему деток в садике!
Людмила
18 березня 2018 г. (12:00)
Уважаемые родители! Неужели вы не видете, что идёт война в коллективе. Кого то прижали и они начали писать гадости от имени родителей. Питание детей сейчас хорошее. Я бабушка 4 летнего ребенка, она в саду даже не может все съесть, говорит что много ложат. Булочки нам отдают вечером, потому что она не может это осилить. А когда дают печеночные оладьи она их не ест - не ест печень. И это наша проблема, что не научили есть этот продукт. Читайте меню в саду, обращайте внимание на нормы, задавайте вопросы воспитателям, как ел ваш ребёнок и не будет проблем. 
Anonim
21 березня 2018 г. (17:40)
Дело не в питании,а издевается зава над всеми..такая она ..,питание нормальное.
Света
18 березня 2018 г. (12:34)
Не 
Оошибочкошибочка
Юлия
18 березня 2018 г. (13:56)
По Вашему мнению родители, сотрудники всех садов объедают ваших детей. Приходите работать в детские сады! Мы посмотрим  как Вы наедитесь. А мы сотрудники детских садов станем на ваше место и будем поливать Вас грязью.
 Не от далекого ума люди пишут здесь комментарии. 
Очень Вас жаль. 
Света
19 березня 2018 г. (23:16)
А вот и обьедают наших детей,может и не сотрудники,а не давно в компании одна знакомая поделилась,что как им повезло с тетей которая работает заведующей в 43,один племянник проходил в сад не чего не платил,и другой ходит не чего не платят,а обьедает наших детей,
Anonim
18 березня 2018 г. (14:25)
та там все начиная от заведующей и заканчивая воспитателями, работают за взятку. А гороно закрывает глаза на все проблемы начиная от питания и заканчивая чистотой, а за учебную деятельность я вообще молчу, работают не професионалы!!!
тот же самый аноним
18 березня 2018 г. (14:28)
Вы те утренники видели, с совдеповских времен не чего не изменилось. А рисунки и лепка, да я 20 лет назад то же самое делала.Ну что скахать рыба гниет с головы и шеи(ну вы поняли аллегорию)
гость
18 березня 2018 г. (14:59)
Люди! Как надоел этот весенний витаминоз.  В 29, 40, 43, и в других садах  все  та же песня. Все украли, поели, не так  рисуют, не так обучают, не то рисуют. клеют. почему же дома не читают детям, не говорят  с ними. Не угодил кто-то из сотрудников нужно на него  гадостей написать.  Особенно хочу сообщить Евгению - Дмитрию о том, что 40 сад проверили еще в четверг. Но  сочинять вы мастера. Хотя бы последовательность соблюдали, а то  говорил знакомый, дальше видел как  выносила.  Почему -же тогда не пристыдили. Наверное вместе  ели со своим знакомым. Кому то не  нравится 40 детский сад?  Детских садов много и даже частные идите туда. Хватит гадить на людей. Работать в садах и так никто не хочет.
Катя
18 березня 2018 г. (15:05)
Да с приходом  на заведование Деревянко, хоть кухню вымыли, да сотрудники порядочные на кухню пришли. А не то, что актрисы погорелого театра уволившиеся, которые теперь анонимки пишут. Да  она Вас работать научит. А дорожки расчищают  для всех, а не персонально для заведующей.
Anonim
18 березня 2018 г. (15:09)
Да статья 100%проплачена Олегом Деревянко, уж  больно все сладко написано.  Позор МВ
Катя
18 березня 2018 г. (17:48)
А вы  я так понимаю кладовщик бывший -актриса?
Ирина
19 березня 2018 г. (23:22)
Да,кладовщик 29 бывший еще долго будет гавкать,сколько лет проработала хозяйкой,а новая заведующая лад настраевает после бардака,может не много круто взяла.но по другому ей нельзя.в логово попала
Anonim
18 березня 2018 г. (18:39)
а вот походу и та самая заведующая. Здраствуйте Лиличка Владимировна.Чего ж вы скрываетесь под ложными именами, пусть публика оценит "звезду"
гость
18 березня 2018 г. (18:57)
Уважаемый аноним! Если вы такой профессионал идите работать в детский сад. Интересно будет посмотреть на ваш профессионализм после  недели работы с такими как вы.. Самое грустное, что дети хорошие и они не причем в этих перепетиях. Люди, сколько в вас  зависти, подлости.  Смотрите каждый за собой.
Катя
18 березня 2018 г. (19:03)
Уважаемый аноним! Ни одна заведующая я думаю даже не читают эту чушь. Опускаться до уровня базара никто не будет. А кто пишет эти шедевры они и так знают.
Anonim
21 березня 2018 г. (17:31)
но вы же читаете,вот и остальные пусть знают своих героев или боитесь за репутацию? так не надо было самой пиариться,не всегда идёт на пользу.вы же славы хотели? не так ли?
Anonim
19 березня 2018 г. (14:56)
Пока Деревьянко у власти толку не будет
Anonim
19 березня 2018 г. (15:02)
Если она не уйдет сама или гороо не примет меры то Деревьянко вынесут, такие же как и я недовольные родители. И гороо также попадет под руку народного справедливого суда.И в этот раз Товарища Елисеева уже не маргарином будут мазать, а также и Чернышову его первого зама зацепим, и конечно же 2 лица с ларца Кривонос А.С и Короткова Н.Н. Советую принять меры, а иначе всем не позавидуешь 
аноним
19 березня 2018 г. (22:05)
это ж надо было так довести людей
Наталия
19 березня 2018 г. (16:21)
Уважаемые "писаки", вам больше желчь свою излить не на кого? Пришел молодой руководитель, просит сотрудников работать по нормативным документам, что в  этом плохого? Особенно для вас и ваших детей? А то, что стали уходить сотрудники.... Так если он честный, ответственный, и работает хорошо зачем же уходить? А если лень матушка, а его заставляют, тогда понятно!!!!!  Сидеть, плевать в потолок и создавать видимость работы, а вечером красиво родителям улыбаться.... Это конечно лучше. Да, родители? Вам то видней....
А что касается питания, когда же вам надоест привлекать к себе внимания написательством такой чуши? Ведь некоторые уже детей своих вырастили и пишут потому, что им "заказали" эту гадость. Уж и не знаете, к чему еще придраться, как еще дет. сады на изнанку вывернуть. А может хватит? Дайте людям работать спокойно. А те родители, у которых есть вопросы, не ленитесь, подойдите  с ними к заведующей, лучше нее ни одна газета вам ответа не даст.
Anonim
20 березня 2018 г. (14:44)
с заведующей неприятно общаться.Она двух слов связать не может и несёт такую чушь.Старается навязать своё мнение и не слышит ни жалоб ,ни пожеланий.Такое впечатление сложилось ,что к ней домой пришли нежданные гости.А ведь её рабочее место зависит от наших детей.Мы даём ей работу! а она равнодушна к детям,такое впечатление-, что она их не любит.
Anonim
20 березня 2018 г. (14:49)
 слово"Наизнанку" пишется слитно!
Anonim
19 березня 2018 г. (18:05)
в этом садике с ее появлением не чего не улучшилось, а только ухудшилось отношение воспитателей к детям 
Anonim
20 березня 2018 г. (14:37)
Вот в этом вопросе Вы не правы--на детях это не отражается--детей любят -это несомненно,,иначе бы не шли на такую работу.
Anonim
20 березня 2018 г. (15:29)
Да я лично слышала как воспитатель орет на детей, да так что аж мне уши заложило.
родитель
21 березня 2018 г. (17:50)
вот и я об этом! орут как на детей! психику ломают.молодые воспитатели более нежные,потому что у самих маленькие детки.А вот у пенсионерок нервы уже не те,им бы посидеть в тишине ,а тут дети шумят!!! Достиг пенсионного возраста--уходи на другую работу.И в гороно тоже одни пенсионерки сидят.савдепию развели!что они могут дать? пора внуков дома нянчить!Даёшь молодёжь!!!
Anonim
19 березня 2018 г. (21:43)
Да, что уже говорить, в садике новая заведующая. Надеюсь она будет лучше чем Деревянко
гость
19 березня 2018 г. (22:03)
Заведующая детсадом сейчас Деревянко
неравнодушный отец
20 березня 2018 г. (14:28)
Сейчас заведующая другая--очень хорошая ,приветливая,и как человек и как руководитель! хоть и и.о.Здоровья всему коллективу!!!
гость
20 березня 2018 г. (10:55)
С приходом новой заведующей в сад 29, лучшего ничего не случилось, за 5 месяцев работы уволилось 20 сотрудников некоторые из них отработали в садике десятилетия, почему гороно не обратило внимание на уход людей с приходом этой выскочки без опыта работы руководителем коллектива, флаг тебе в руки Лилия Владимировна, смотри не переусердствуй, а то надорвешся
неравнодушный отец
20 березня 2018 г. (13:48)
Уважаемые леди!Сколько желчи и грязи вылилось из ваших интеллектуально-интеллигентных уст!!! Не проверенные слухи не могут служить доказательством того или иного действия! Вы обвиняете людей,совершенно не причастных к этим *действам*! Заведующей не следует скрываться под чужими именами,иначе она сама себя компрометирует,и так понятно,кто она! То ,что в саду бардак--то это не про помытые полы,и те люди ,которые там работают,это понимают.Речь о морально-этических нормах.приходит руководитель ,в данном случае,Лилия Деревянко,на работу,ни здрасьте,ни спасибо!!! Все вокруг БЫДЛО!!! Она КОРОЛЕВА!!! Завышенная самооценка ещё ни кого не приводила к добру!Лицемерием так и прёт!Там же раздвоение!  Сотрудники--это рабы,которым ничего нельзя--ни петь ,ни свистеть,но работать надо(и зубными щётками тоже),и это удерживает многих от увольнения.Если бы в людях увидели ЛЮДЕЙ--было бы работать намного легче! А вопрос питания--это просто предлог.О питании всегда говорили и будут говорить,и кто не работал в этой сфере ,не поймёт-какой это каторжный труд!Все видят сумки поваров! А вы туда заглядывали? НЕТ!!! Вот и не надо говорить об этом!Дело всё в руководителе,у которого рвёт крышу от власти!!!И от равнодушного УО(гороо),которому надо было пристроить эту самую Л.Д.,  т. к. достала она уже то руководство,где раньше работала.Вот и сдыхались.А бедный коллектив должен терпеть её маразматические выходки.За полгода уничтожила хороший слаженный коллектив,люди на работу ,как на каторгу ходят.Но работать надо,и работу любят и детей!Воспитатели--это же вторые мамы!!! И приголубят и приласкают! Вот сейчас другой руководитель заменяет Л.В.--садик ожил,Люди радостнее стали! Вот это руководитель,переживающий за родной коллектив!А   М. В.(газете)--здоровья и процветания,и не пользоваться заказным непроверенным написанием,как получилось в этом случае,когда руководитель Деревянко сама себя пиарит.Пусть люди скажут!!!А людям есть ,что сказать!
Anonim
20 березня 2018 г. (15:43)
так может, если она такая хорошая, то можно со статуса и.о. заведующей, стать просто заведующей.Многие родители о ней позитивно отзываются. 
Anonim
20 березня 2018 г. (21:06)
Если бы спросили у сотрудников--А в коллективе есть достойные люди,которые могли бы возглавит коллектив,и порядок был бы и уважение друг к другу.А так разбили коллектив на части--и теперь у нас очень приветствуется наушничество,сплетни,заведующая заставляет доносы делать друг на друга.Ну понятное дело--порядочные люди отказались,чем и попали в немилость нового руководителя.А те ,кто доносы делает -их коллектив презирает. Всех уже колотит от проверок,от сплетен.Дайте спокойно работать!
Anonim
20 березня 2018 г. (15:46)
Деревянко не место у заведования.Ей место завхозом, которого не заметно в садике, а Л.В. будет хорошим завхозом, но не заведующей  
Anonim
20 березня 2018 г. (16:13)
Если вы такие реформаторы то возьмите и пойдите в гороно и там выскажите свои предпочтения, тогда от этого всего, только, будет толк
Anonim
20 березня 2018 г. (20:54)
Когда её ставили на заведование ,у коллектива никто не спрашивал.Была раньше хорошая заведующая,уважала свой коллектив и  коллектив отвечал ей взаимностью.Её мамой называли! Ушла заведующая НАСТОЯЩАЯ,но мы её помним и любим, и плачем за ней каждый деньчего нельзя сказать о Деревянко Л. В. Чужой она человек ,как инородное тело в организме.Она думает,что авторитет можно завоевать кнутом???Унижениями??? Коллектив уже стонет от её реформаций!Все наработки развалила,а своё ещё не создала..А ломать-не строить! И одними фотографиями сыт не будешь.А всё это сказывается на работе коллектива,вместо доброго слова с утра тебе плевок в душу! Мы же не люди,чего с нами гуманничать!А мы идём к деткам работать с каким настроением??? со слезами.И сколько людей уже плачет от этого узурпатора в юбке!!!Делайте выводы Господа! Делайте,пока не поздно!Хорошо ,что анонимно,а то пришлось бы всему коллективу уходить,В глаза ей редко кто скажет!Работать надо!
Родитель
20 березня 2018 г. (21:22)
Оказывается не в питании дело.Сложная ситуация в коллективе и родители не причем здесь.
Ветеран.
20 березня 2018 г. (22:05)
Мы, старые работники,должны собраться и прийти в наш родной сад и спросить у зарвавшихся наглецов .почему рушат то доброе и светлое что мы создали! Кто дал право творить беззаконие? Возможно здесь замешано ГОРОНО?.  
 КТО КАК НЕ МЫ ??? ,должны помочь коллективу справится с зарвавшимся хамем.
сотрудник
21 березня 2018 г. (13:04)
Всем доброго дня! Весь сыр-бор,который разгорелся вокруг этого сада-это плоды  фантазий нерадивого руководителя,по личной инициативе которой,и был организован этот шабаш на весь город! Нет никакой проблемы с питанием(нет-она конечно есть,как и везде,но это уже проблемы ,которые решаются на месте),Питание -это просто предлог.А цена вопроса--это ремонт кухни!!! Но какой ценой!!! Лиля Деревянко решила таким пиаром привлечь внимание руководства,забыв при этом о людях ,которые рядом работают,сделав их заложниками ситуации.Нас предупредила ещё за неделю до выхода заметки,что будет телевидение и журналисты.После этого мы стали читать вышесказанные жалобы.Да это и не жалобы даже,так рассуждения...А Лиля опережая события,впереди паровоза,ну как всегда,ломает всё на своём пути ,достигая своей цели.Хаотичная в своих действиях,и непредсказуемая,как снежная лавина.Но ,скажу ВАМ Лиля так--бросая грязью в людей,ПОДУМАЙТЕ!!! До них она может не долететь,а на ваших руках и на вашей совести может остаться!!!
Anonim
21 березня 2018 г. (15:15)
свободный юрист
21 березня 2018 г. (15:32)
Что ж вы ярлыки своим работникам навешиваете! Негоже так поступать заведующей! Да и подсудное это дело..Не опускайтесь до уровня базарной торговки--вы же хорошая женщина и даже красивая!
Anonim
21 березня 2018 г. (15:32)
кто не работает-тот ест=цитата про работников днз29
Anonim
21 березня 2018 г. (17:26)
\\\\\\\\\это вообще не к месту
Anonim
21 березня 2018 г. (15:33)
Я вижу людей колотит не по-детски!!!
Anonim
21 березня 2018 г. (15:35)
Да работники у нас нормальные,а вот голова--это ДА!!! Уже гниёт!!!
Anonim
21 березня 2018 г. (16:29)
работаем мы нормально,но не платят нам за переработку,говорят что неположено,ходили в гороно.а там разве узнаешь-все повязаны.и в рабочее время не положено,один ответ-денег нет.а себе наше  начальство платит,от нас отрывают, а мы пашем за двоих а то и за троих.дадут отгул ,но это в лучшем случае. и коридоры моем и туалеты,и картошку чистим и дворы метём,а оплаты нет,ещё и нагоняи получаем,вобще беспридел. а до пенсии еще долго,да и куда идти? и рот нельзя открыть,сразу увольнением грозят. а в садике мы не питаемся,с собой еду носим,не обьедаем никого.и еда для деток нормальная,правда масла сейчас нет,но его нигде в садах нету. а то что отходов много,так дети не все едят \.не в мусорку ж выкидывать--жалко..
Светлана Ивановна
21 березня 2018 г. (16:42)
Не понимаю чем вам может помочь МВ.Пойдите к заведующей и выясните все вопросы.Ведь воспитатели не должны мести и чистить картошку, тем более мыть туалеты.У каждого свои обязанности.Не соглашайтесь выполнять не свою работу.
Anonim
21 березня 2018 г. (16:42)
О полилось!!! Да правду говорят-не будите спящую собаку.Разозлённые сотрудники против начальницы
Anonim
21 березня 2018 г. (16:46)
мв уже сделали своё дело,не в помощи дело,да и не просим её,просто надо выговорится,ведь никто не слушает нас.
Anonim
21 березня 2018 г. (17:06)
Я работала в этом садике,и ушла так сказать по собственному желанию,принесла Лилия Владимиравна щётки зубные и заставила на коленках мыть плинтуса,а муж её пришол и наблюдал в коридоре ,как она меня унижала и нагло так улыбался.Потом лезвием заставляла туалет внутри чистить.Доводила до слёз.Вот я и ушла.И не потому что плохо работала,а потому что подвели к увольнению.Вот так и остальных .Скоро никого не останется,уже сама приходила еду готовить..
Аноним
30 липня 2019 г. (00:56)

Ну и правильно Людочка давно пора тебе бежать

Гость
21 березня 2018 г. (19:42)
Я прочитал почти все комментарии и  понял, что здесь идёт не обсуждение как кормят наших детей в данном учреждении , а идёт травля человека обиженными сотрудниками, которым просто прищемили хвост, и заставили работать по инструкции .Я полагаю, если человеку не нравиться его должность ,то он либо переходит на другую должность, либо получает образование и подымается выше . А вам ,ононимы, я хочу сказать так , если вам предыдущая заведующая давала вольготно жить и воровать,то любая ,которая придёт за ней,будь то Лиля Владимировна или Василиса Матвеевна,  начнёт строить персонал под себя, а потом кто останется, с теми будет работать и разбираться, кто прав, а кто виноват . А так пройдитесь по другим садам и узнайте как работают там, и особенно зайдите в 46 сад !!!
Твой Судья
22 березня 2018 г. (12:44)
С чего вообще сие создание решило,что предыдущая заведующая позволяла воровать, или сама воровала, человек 50 лет отработал и ушёл на пенсию по своему желанию к слову сказать! А Ваша Лиля и Василиса пусть попробуют, а то только кинуть стрелку на кого то," шо було, шо не було",начальник должен быть таким, чтобы его уважали и любили, а не за спиной проклинали
Что надо
22 березня 2018 г. (17:07)
А чем вам 46 сад не нравится??? Он лучший!!!
читатель
22 березня 2018 г. (23:18)
ну кормят и кормят! дело не веде..тут про купленное место говорят,не так разве?
Anonim
22 березня 2018 г. (23:33)
а хвосты щемить не надо,своим домашним щемите! людьми надо быть!!ЛЮДЬМИ!
Гость
21 березня 2018 г. (21:47)
Современный руководитель не должен быть авторитарным.Важно уметь найти подход к  людям. Столько людей не могут писать неправду, ведь ни одного положительного коментария.делайте выводы заведующая.
Гость
21 березня 2018 г. (22:50)
А почему Вы решили, что это большое количество сотрудников, это единицы и одни и те же, особенно уволившиеся митингуют. Они  же сами  написали заявления по собственному   желанию.
И вообще 29 детский сад, что же Вы так позоритесь. Вы всегда были на слуху как  не самый лучший  детский сад. Никогда  не участвовали ни в одном  конкурсе, не занимали первых мест. Наверное от хорошей Вашей работы  ушел бывший руководитель Надежда Васильевна, а  если бы Вы работали на результат, старались  и руководитель был бы Ваш. А сейчас пришел новый руководитель который хочет  с Вами работать, достигать вершин. А вы так гнобите человека. Неверное она же не зря заставляла щеткой чистить плинтуса, значит так полы мыли. А чего Вы не рассказываете как моет и чистит, тягает мешки  Лилия Владимировна. Возьмите себя в руки и покажите всем, что Вы умеете работать и достигать, а не грязь лить сами на себя.
читатель,а теперь уже и писатель
22 березня 2018 г. (22:27)
Каждый должен заниматься своими обязанностями.Заведующая руководить и поддерживать своих сотрудников,а сотрудники должны работать и не подводить своего руководителя! И если что то случится ,не дай бог,протянут друг другу руку помощи.И я не сомневаюсь,что коллектив откликнется!И видно из сказанного ,что дружный коллектив,но давят его со всех сторон,и от гороно помощи не будет,не ждите! а вот руководитель,уничтожающий свой коллектив,работающая ,как на рынке-этот нравится-этот не нравится!, вряд ли кому то поможет -бездушный она человек! Карьеристка,по трупам пойдёт...
Неравнодушный родитель
21 березня 2018 г. (23:03)
А мне очень нравиться новая заведующая. Приятная, воспитанная, неравнодушная, всегда найдет компромисс, найдет решение проблемы.
Гость
21 березня 2018 г. (23:31)
А бывшим сотрудника там вообще делать нечего. Довели сад до ручки.
Позор Вам детский сад!!!!
А родители должны помочь новому руководителю. Плохие утренники это робота методиста, которая такая хорошая  и хочет быть заведующей. Значит не контролирует, не компетентна, не требует современных форм работы в эстетическом  направлении. Уже все перестроились, а вы застряли. Новый руководитель правильно  требует  выполнение должностных обязанностей. Все  коллеги детских садов поддерживаю ее и уверены в ней. А родителям нужно помочь новому руководителю вытащить сад на современный уровень, а не прислушиваться  ничего не делавшимся сотрудникам детского сада, привыкшие работать  ничего не делать, только пасти детей.  У Лилии Владимировны все получиться. И не с ее приходом в саду жили  бомжи на территории детского сада и воровали сотрудники продукты. Она наводит порядок и обеспечивает детям нормальную организацию питания и безопасное пребывание в детском саду. И если там есть здравомыслящие родители, которые не только снимают на телефон, а помогают активным участием в создании комфортных условий для прибывания их же детей в детском саду. Тогда и снимать нечего будет на телефон.
сотрудник
22 березня 2018 г. (08:43)
Уважаемый гость может вы придете и покажете как нужно работать с детьми и утренники проводить. А может вообще всех сотрудников уволить - пусть родители на добровольных началах поднимают детский сад. Эстетика конечно хорошо, но вот только о детях вы забыли. Бывшая заведующая знала всех детей по именам, а нынешняя за полгода работы даже имена и отчества своих работников путает. Не говоря уже про детей. Ведь руководить должен не только командовать и приказывать, а должен еще и душу большую иметь. А вот души у новой  начальницы как раз и нет. Как робот - строго по инструкции. Но вокруг ведь живые люди, а не машины. 
Anonim
22 березня 2018 г. (11:21)
Да разве не понятно что она сама это все пишет. Сама себя в комментариях нахваливает, от лица якобы колег, да нет у нее доброжелателей в остальных садах. Все знаю цену ее компетенции
гость
22 березня 2018 г. (15:12)
Странно как-то получается. Такой плохой детский сад. А куда же гороно смотрело. Вы прочтите статью "Сегодня одно из мелитопольских дошкольных учебных заведений отпраздновало юбилей. Пятьдесят лет в этом году исполнилось детскому саду №29 «Золотой петушок».  И самое интересное ни одного комментария. Видимо тогда в этом саду действительно было все хорошо. Никому и в голову не приходило мусолить тему этого садика. А тут пришла новая заведующая и сразу все стали плохие, никто работать не может и все делают неправильно. И 29 садик на слуху у города постоянно. Как-будто других проблем  больше у людей нет. Самое интересное о питании детей все забыли, с чего собственно  все и началось. Вот и подумайте, а о питании ли вообще шла речь. Видимо просто кому-то очень хочется облить грязью честных и порядочных работников этого детского сада. Только вот не понятно зачем?
просто наблюдаю
22 березня 2018 г. (22:54)
та сама она это и замутила,что непонятного? а теперь,когда влипла по самое нехочу, будет искать стрелочников на кого вину перевести,мол я не я и хата не моя! ну держитесь! ещё и гороно добьёт вас,выгораживая себя!
коллектив!
22 березня 2018 г. (23:31)
Не смейте про методиста говорить гадости! это самый добрый человек в коллективе! Это душа коллектива! И её мы хотели видеть на заведывании,и за неё пошли бы и в огонь и в воду!И она сможет и мы её поддержим!Придите,спросите нас! Так не дали же ей пройти,а коллектив никто не спросил!Решали два человека,кого  к нам сюда поставить.Ну вот и нарешали!А методист компетентна и готова к заведыванию,и показала себя уже давно,а то что взятки не даёт,вот и не пропускают её!.Это понятно! И с ней не так лояльны,как с лилей,которую УО потеряло из вида.А утренники очень замечательные,и музруки умнички,и родители довольные!И детки наши самые лучшие!!!
Гость
21 березня 2018 г. (23:38)
Пугать руководителя увольнениями не надо. Руководитель может сам выполнить любую работу начиная с дворника заканчивая повором. Нужны было полы Вам мыть хорошо и сад  держать в чистоте. Во всех садах моют щеткою плинтуса каждую неделю, а вы 30 лет даже тряпкой не махали, а теперь Вас унизили, Вы сами себя унизили.
Пишите писаки - это только ее заколит!
читатель,а теперь уже и писатель
22 березня 2018 г. (22:14)
Закалит? чем? унижая других людей унижаешься сама! а то что на все руки мастерица-это мужу расскажи,может он и оценит тебя,а не других...
Гость
21 березня 2018 г. (23:40)
Лилия Владимировна, так держать! Спуску не давай пока не научатся работать.
ваша совесть
22 березня 2018 г. (22:48)
вам бы в концлагерь вместе с лилей,вот там бы вы побоговали! вы же неадекватны!
Коллега
22 березня 2018 г. (00:10)
Пол8поддер
Коллега
22 березня 2018 г. (00:15)
Полностью поддерживаю новую заведующую. Этот детский сад всегда был отсталый на микрорайоне. Может, скоро станет передовым
часть коллектива
22 березня 2018 г. (23:10)
Чтоб стать передовым,кнут не нужен.Должен быть сплочённый коллектив,и он был! а теперь нет! А помните ,какие праздники у нас были,и работать умеем и отдыхать! УМЕЛИ,..Есть некоторые жополизы,сейчас их время пришло,которым всё равно при ком  и под кем работать,приплатились и всё хорошо,никто их не трогает,такие себе бесхребетные,хамелионы,а заведующей только деньги подавай,такое впечатление ,что сад её личный! А уважение коллектива надо заслужить.! Вот люди и стали бунтовать! Она соберёт всех в зал и выявляет неугодных,гавкучих,а потом с ними и расправляется инструкциями.Хочет казаться честной и порядочной,а на самом деле хамка и вруха.Если требуешь честности от других,будь сама честной.И справедливой!
часть коллектива
22 березня 2018 г. (23:15)
конечно полностью,а как иначе?ВАс же здесь нет? Вы же не видите эту неадекватность.А при посторонних лиля сразу преображается! такая ,знаете,сама невинность! двуличная она .ВОТ!
часть коллектива
22 березня 2018 г. (11:00)
Мы хотели помочь Лилии но как помочь человеку который ведет себя крайне хамски и вызывающе! Что мешало ей пойти на встречу хотя бы одному сотруднику нашего коллектива. У нас женщин море проблем а у одиноких и того больше.Ваша жена отказала всем даже в мелочных просьбах. У нее один ответ для всех и для тех кто честно отдал часть своей жизни работе и для тех кто получал по 50 -70 отгулов к отпуску. Она нас просто тупо унижает и не хочет а может и не может увидеть в нас людей! Вот почему она сама тащит мешки долбит стены и т. д. Почему в нашем коллективе никто не протянул Лили руку помощи? Придя в наш коллектив она не сочла нужным пообщаться с коллективом наметить задачи и пути их решения.Вместо этого она не устает твердить ,,Я вас не держу,УХОДИТЕ ВСЕ,, Кто знает что она делает и что в нее в голове?.Все сама! Кухня воровала лишь потому что их вынуждали к этому !!! Куда все шло знают все кроме Лилии. Хочу спросить? будет ли какое руководство терпеть в своем подчинении сотрудника вошедшего в конфликт со всеми лодчиненными. А ее терпят!!!.Уверены что ее держит взятка и не просто взятка а БОЛЬШАЯ взятка!!! Зачем держать на руководящей должности,,ВСАДНИКА БЕЗ ГОЛОВЫ,, Человек не способный сплотить коллектив пустое место! Разогнала поваров и сама варила еду детям ,АХ КАК ЭТО ПРАВИЛЬНО ДА И ГИГИЕНИЧНО,, Уволив одинокую женщину,лишив ее средств к существованию а она была одним из лучших работников, зава. сделала ,,доброе дело,,улучшила климат в коллективе.Вот и таскай мешки а мы посмотрим какой величины была взятка и на сколько ее хватит.............
читатель
22 березня 2018 г. (12:44)
50-70  отгулов????? Вы вообще думаете о чем пишете? Это человека минимум 4 месяца не было на работе. Разве такие были? Хоть думайте что пишете. 

Anonim
22 березня 2018 г. (22:40)
Вот пишут про взятку,Кому давали? объясните хоть!то что место куплено-надо доказать! То ,что на это место не было претендентов--ложь! Неужели не было достойных и Лилия оказалась самым умным и самым неконкурентноспособным претендентом? Вот пусть надлежащие органы и займутся проверкой её становления.Сейчас в стране идёт борьба с коррупцией,но видимо ГОРОНО это слово не знакомо!Это не начальник ГОРОНО виноват,а те ,кто рекомендовал её ,наверное факты какие то приводили,аргументы.Это даже интересно становится!попахивает скандалом...
Кинзюлис
22 березня 2018 г. (11:21)
Да чхала она на все что вы пишете.От ее художеств прозревает пол ГОРОНО и что из этого? Смотриш  и заберут наверх .Ведь таких руководителей днем с огнем не сыскать!!! Вы поберегитесь ибо тут могут быть далеко идущие планы,не зря ее терпят! Лучше промолчите и не вкоем разе не ссылайтесь на коллектив ибо ей все позволено ! она и жнец и кузнец и на дуде игрец. Успеха и добра всему коллективу!
Anonim
22 березня 2018 г. (11:23)
Ох нифига себе гордость, один раз в каком то сраном конкурсе поучаствовала. И то муж пропихнул. Да Олег?
Твой Судья
22 березня 2018 г. (12:52)
Да он что то часто припихивает везде! Даже график работы сотрудников дома вечером с ней составляет, хотя какого хрена это чудовище там забыло не ясно!
Anonim
22 березня 2018 г. (11:37)
Деревянко-большой фурункул пока не вырежешь будет гноиться и болеть. Так давайте все вместе его вырежем
сочувствующий
22 березня 2018 г. (11:37)
29 й Не понимаю что у вас происходит? Соберитесь и определитесь кому морду набить! Какой толк столько писать Ведь Васька кушает да ест .Скоро и вас сожрот !!!
Anonim
22 березня 2018 г. (11:39)
Но для начала надо обработать зеленкой. А если и после этого она не свалит тогда будем резать
мститель
22 березня 2018 г. (11:40)
Пищите пишите .Я вас достану.
Anonim
22 березня 2018 г. (11:41)
Доставклку не сломай, а то уже ж в возрасте.
Anonim
22 березня 2018 г. (11:40)
Гороно ее кроет поетому и набить не можем
Та самая Деревянко
22 березня 2018 г. (11:46)
Все днище, Я королева
педагог
22 березня 2018 г. (11:48)
Такое количество отгулов мог дать только сумашедшй!  А где был профсоюз и что делал коллектив .Если это правда то так вам и нада!
наблюдатель
22 березня 2018 г. (11:58)
А ты угадай кому эти отгулы давались, с 3 раз.
Anonim
22 березня 2018 г. (12:02)
Ну про 70 отгулов это было утрировано. Суть в том что было отношение к людям человеческое
воспитатель
22 березня 2018 г. (12:14)
Оставте человека в покое. Ну давал отгулы ну и что? .Заработали значит.Ты дави их Лилечка пусть знают как в чужой огород смотреть! 
Твой Судья
22 березня 2018 г. (12:55)
Смотри чтоб тебя твоя злость не задавила, Бог всё видит
Знаток
22 березня 2018 г. (13:23)
В смысле "Дави их"? Вы в норме? Каждый человек имеет право на работу и никто не может унижать честь и достоинство человека, если сотрудники плохо себя показывают или недостаточно работают,нужно их не "давить", а найти прежде всего общий язык с людьми, начальник это не истеричка грозящая всем увольнением это лицо коллектива умеющее к каждому найти подход. Проводи тренинги с людьми, делай совещания интересными, "она пришла менять сад к лучшему", а сама не то что совковые времена, она времена революции взяла в пример своего "руководительства". С образованием психолога, она не может с людьми договориться и обозначить требования, поставить цели для совместного достижения, диплом куплен как и эта должность с которой она не справится
другой воспитатель
22 березня 2018 г. (14:55)
Ну вы и даете коллега!!! Как вроде бы из другого теста. Вы наверное победитель всех конкурсов и работаете лучше всех. Да такая же как все остальные. Вы наверное и с детьми так себя ведете - давите их как клопов. И другим советуете. Стыдно за Вас.
родитель
22 березня 2018 г. (20:17)
прям фашизмом попахивает! как это дави? а если тебя -давить?или тебя нельзя-ты начальство? гореть вам в аду!
д
22 березня 2018 г. (20:19)
да.давали отгулы-но я их заработала,и л.в знает как.
божий суд
22 березня 2018 г. (20:24)
не боитесь ,а боженька всё видит! хотя вам этого не понять-вы же атеисты!а потом проклятия на головы ваших детей падают,а сколько людских слёз вылилось по вине коротковой!и опять они там крышуют! зря пишете тут! ничего не изменится!
коллектив сада
22 березня 2018 г. (12:35)
Помилуйте, за отгул нужно было отдать дневной зароботок и не иначе а то и поработать на нее! А по 70 отгулов получали только 3 человека да вдобавок к праздникам по неделе ЗА РАНЕЕ ОТРАБОТАННОЕ!!!............
я
22 березня 2018 г. (19:46)
и кто же такой щастливчик?
Anonim
22 березня 2018 г. (13:25)
Мы можем хоть с штанов выпрыгнуть, а она все равно будет на месте, ибо Кривонос, Караткова должны выполнить обязонасти их контакта, который был проплачен. Поэтому хай живе падлюка
Знакок
22 березня 2018 г. (13:33)
К сожалению, Вы, правы...
сочувствующий
22 березня 2018 г. (20:13)
вы даже не помните с чего всё началось! родитель увидел большое количество отходов,которое выносилось из сада,сделал вывод,что дети не едят,понаблюдал и написал свои догадки.это ещё ничего не значит.все что то пишут и беседуют.советуются,чего из этого раздули сенсацию-непонятно!сама заведующая вызвала журналиста,проплаченая статья,вопрос-зачем?если всё хорошо!значит так надо было кому то. а вот по поводу руководства,что можно сказать-только взятки и коррупция могут так нагло и вольготно себя чувствовать! вот гороно и отрабатывает эту взятку.иначе непонятно-почему людей за людей не считают,и руководителя сада не могут поставить на место. другого бы уже сгноили за меньшее. зачем на сотрудников гадости говорить.это труженики.работяги.а у нас же  так-раз рабочий человек,то можно и издеваться,а начальнику что будет-ничего!пишут же люди не за детей и не за еду,а высказывают наболевшее,значит больше некому сказать! молчали-терпели этот беспредел и взорвались! а руководству сделать бы выводы ,а не поливать тружеников садисткими лозунгами.ваших бы близких так гнобили-вам не понравилось бы.коллективу держаться! всех не уволят!увольняют несогласных!
Доброжелатель
22 березня 2018 г. (20:38)
Хочу дать вам Лиля совет . Лично дать невозможно потому что вы упрямы как баран да и это не безопасно.  Когда заходите в группу то здоровайтесь со всеми присутствующими а не с одним человеком.
доброжелатель
23 березня 2018 г. (00:03)
И вообще -просто научитесь здороваться! И улыбаться людям,будьте приветливой,вы же девочка!
Егор
23 березня 2018 г. (21:25)
Я работаю в этом саду,меня все устраивает,не пойму почему такая грязь грязь в лицо заведующей.
"доброжелатель"
23 березня 2018 г. (15:34)
ну что Лиличка Владимировна, вам понравился наш подарок?
гость
23 березня 2018 г. (20:05)
доброжелатель
2 червня 2018 г. (17:04)
Побеждает тот, в чьем войске все чины воодушевлены одним и тем же духом.
Воспитатель
30 липня 2019 г. (00:53)

Я незнаю что Вы все городите на Лилию Владимировну? ! Это на голову не налезает) с ее приходом меню действительно улутшилось ! Вы не работали и незнаете что там творилось до ее прихода при старой власти где и выносилось большими сумками, а то что люди увольняются это игра методиста-кукловода, которая давно метит на ее место


Схожі новини: