За Украину - по доброй воле

Переглядів: 1317

14 березня 2018 09:35

За Украину - по доброй воле фото
В Мелитополе отмечают День добровольца
Сегодня в Мелитополе, как и во всей Украине, отмечают День добровольца.

Праздник был утвержден в 2017 году. Дата выбрана не случайно. В этот день в 2014 году первые 500 добровольцев Самообороны Майдана прибыли на полигон Новые Петровцы для формирования первого добровольческого батальона.

Сегодня украинцы чествуют тех, кто первыми по доброй воле встали на защиту страны от российско-террористических формирований.

Мелитопольцы входили в состав добробатов, "Добровольческий украинский корпус (ДУК) Правого сектора", ОУН, "Карпатська Січ".

Но это также праздник всех, кому болела и болит Украина.

- Да, сегодня чествуют добровольцев, но ни один добровольческий батальон не смог бы существовать без помощи волонтеров - ни есть, ни носить добробатовцам было бы нечего. То есть это праздник и волонтеров. А волонтеры передавали помощь от всех неравнодушных, то есть это и их праздник. А еще это праздник тех, кто входил в патриотические формирования на местах - в Мелитополе это "Самооборона Мелитопольщины", например. А еще отмечу, что в добробат поступить было непросто, поэтому многие шли служить через военкомат, они были добровольцами, а значит, это и их праздник тоже,  - рассказывает старший офицер Мелитопольского объединенного военкомата Александр Зуев, который сам воевал в добробате "Карпатська Січ".

Сейчас "чистым" добровольческим батальоном остается только "Правый сектор", где, кстати, воюют наши земляки. Остальные подразделения были либо расформированы, либо, после Указа Президента в 2015 году, вошли в состав Вооруженных Сил Украины, Нацгвардии или МВД.

При этом нельзя не вспомнить о том, что воевавшие в добробатах до вхождения их в официальные структуры, так до сих пор и не признаны государством, как участники боевых действий.

В краеведческом музее сегодня в 14.00 пройдет торжественное мероприятие, посвященное празднику.

Редакция "МВ" поздравляет всех причастных к дате. Ребята, вы были первыми и остаетесь лучшими.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
14 березня 2018 г. (10:15)
И понесли мрази гражданскую войну на Донбасс 
Anonim
14 березня 2018 г. (11:39)
Это ты про гиви и моторыллу, граждане раисии против граждан Украины. Да это гражданская война.
Anonim
14 березня 2018 г. (13:44)
Комментарий удален
Anonim
14 березня 2018 г. (13:48)

Схожі новини: