Душманы о них говорили: «От «синих воротников» на шайтан-арбе надо бежать»

Переглядів: 2779

17 лютого 2018 13:23

Душманы о них говорили: «От «синих воротников» на шайтан-арбе надо бежать» фото
В Афганистане Валерий Еременко (на фото) воевал с первых дней этой войны, причем воевал в элитном 345 отдельном парашютно-десантном полку. О тех днях и боях, как и многие профессиональные военные, он говорит спокойно, хотя и признает: «Никакая война хорошей не бывает». Правда, и афганских партизан он по-прежнему зовет «бандформированиями».

«ПОСЛЕ ПЕРВЫХ СМЕРТЕЙ ПОЯВИЛАСЬ ОСТОРОЖНОСТЬ»

- Когда вы попали в Афганистан?

- С первых дней, причем даже до официального ввода войск. Я служил в знаменитом 345 отдельном парашютно-десантном полку, о наших ребятах даже сняли известный фильм «9-я рота». Смотрели его?

- Нет.

- Посмотрите обязательно! Президентский дворец был взят 27 декабря, а первый батальон нашего полка прибыл в Баграм еще в июле 1979 года.

- Вы принимали участие в штурме президентского дворца?


- Нет, мы вылетели из Ферганы, где была наша база, и 26 декабря на Ан-22 сели в Кабуле, чтобы обеспечить высадку 103-й дивизии ВДВ, она же Витебская дивизия, на Кабульском аэродроме. Мы взяли аэродром под свой контроль, а на зенитки афганской армии, которые находились на этом аэродроме, нацелили две установки «Град», которые должны были их подавить, если б они открыли огонь, но они так и не стреляли. А еще 14 декабря два наших батальона высадились на аэродроме города Баграм. Мы после высадки Витебской дивизии 30 декабря ушли колонной на Баграм, который находится в 60 км к северу от Кабула.

- Афганская армия оказывала сопротивление?


- Нет, местные не сопротивлялись. Наоборот, мы постоянно с афганской армией действовали вместе. Допустим, разведка сообщила, что в каком-то кишлаке появилось бандформирование. Мы приезжали, блокировали его вместе с афганской армией и потом через громкоговорители предлагали им сдаться. И они нередко сдавались. Первое время после ввода войск боев почти не было, они начались уже позже. И свое ранение я получил уже спустя полгода, 22 июня 1980 года, когда мы на машине «ГАЗ-66Б» ехали и влетели в засаду возле своей базы в Баграме. Водителю тогда прострелило две ноги, а мне пуля попала в левую ногу - нас обстреляли из виноградника.

- Бывало, что кто-то отказывался выполнять приказ?

- У нас в полку «отказников», не пожелавших идти в Афганистан, не было ни среди офицеров, ни среди солдат. И наших ребят противник очень боялся. Как-то переводчики нашли у одного из наемников письмо, в котором тот писал брату в Пакистан, мол, воевать здесь вполне можно, но вот когда появляются «синие воротники» на шайтан-арбе, то надо быстро уходить. «Синие воротники» - это про наших десантников, у нас были синие воротники на куртках, а «шайтан-арбой» они называли нашу технику. Но мы и в плен боялись попадать - нам говорили, что в плену над нашими ребятами издеваются.

- А что солдаты и офицеры говорили между собой об этой войне?

- Разговоров особых не было, потому как особые отделы КГБ в армии работали исправно. К тому же мы ведь люди военные, наше дело исполнять приказы, а не обсуждать их. А вообще, страха не было, но после первых смертей появилась осторожность.

- Советский Союз, затеявший ту войну, распался, но Афганистан до сих пор в пучине гражданской войны. Не жалеете о том, что пролили столько крови, в том числе и своей?


- Нет, не жалею - я тогда был молод, мне едва исполнилось 25 лет. К тому же армия занималась тем, для чего она и создана - боевыми действиями. Хотя, конечно, никакая война хорошей не бывает.

- Зачем же тогда нужен был ввод войск в Афганистан?


- Нам объясняли, что если бы мы туда не вошли, то туда вошли бы американцы, причем опередили мы их на пару дней.

- Такие вторжения не готовятся за пару дней. Вы видели какие-то приготовления к вторжению в Афганистан со стороны США?

- Нет, не видел. Хотя однажды после боя видел американские сухие пайки у банды, которую мы разгромили.

КЕРОСИНКИ И ДЖИНСЫ

- Местные ненавидели советских солдат?

- Нет, отношение к нам было прекрасное. Угощали фруктами, во всех магазинах все говорили по-русски. Все афганские офицеры тоже бегло говорили по-русски, потому что они закончили военные училища в Союзе. В любом кишлаке можно было себя чувствовать в полной безопасности, потому что в кишлаке ты - гость, а гостеприимство на Востоке священно.

- Что-то было такое, что вас удивило в Афганистане?


- Пассажирский «Боинг» я впервые увидел в Кабульском аэропорту - это было величественное зрелище. А вообще, это довольно бедная страна - в сельской местности никто не пользовался электричеством, освещались дома керосинками. Выращивают они в основном рожь, а землю пашут на быках деревянной сохой, при этом на этой сохе висит современный японский магнитофон! Вот это, конечно, удивляет - сочетание отсталости и современности.

К тому же своего они почти ничего не производили, все привозное, но зато как зайдешь в магазин, так глаза просто разбегаются: и магнитофоны любые, и джинсы, и сигареты. Если твоего размера джинсов или куртки нет, то хозяин лавки запишет размер, съездит в Кабул и спустя несколько дней привезет тебе этот товар. А вот алкоголя не было никакого - сухой закон!

- Вы покупали джинсы для перепродажи, сигареты?


- Это летчики могли там чем-то таким заниматься, а нам некогда было - мы на заданиях были почти каждый день. Бывало, вечером смотрим фильм, как вдруг свет загорается, и люди едут на задание, а те, кто в операции не задействован, продолжают смотреть фильм. Я так еще до премьеры в Союзе увидел фильм «Москва слезам не верит». Да нам и не было необходимости покупать сигареты, нам их выдавали - болгарские с фильтром, а вот солдатам давали без фильтра. Кормили и снабжали нас тоже хорошо, при этом в нашем полку офицеры и солдаты питались, что называется, «из одного котла» - все ели один и тот же борщ, кашу с мясом, сгущенку и рыбу на ужин. У афганской армии сухпайки были болгарские.

- Хоть чем-то Афганистан похож на Украину?


- Ни с нашим краем, ни с Украиной в целом Афганистан совершенно не похож. Пахотной земли у них мало, а та, что есть, - это склоны, причем довольно крутые. Садов мало, в основном на юге страны. Огородов у людей тоже нет, а вот виноградников много. Овец и коз тоже немало, без конца их перегоняют пастухи, так что мясо в основном - баранина. Климат у них жаркий, а их зима похожа на нашу осень - с дождями и слякотью, так что афганцы зимой ходят в галошах. В горах днем очень жарко, а ночью вполне может случиться заморозок.

- С каким чувством выходили из Афганистана?


- После ранения командир полка перевел меня в Фергану, поэтому вывод войск я видел уже из Союза, из Узбекистана. Наши выходили с огромной солдатской радостью - потому что живы остались, да еще и с новыми званиями, с орденами и медалями.

Языком цифр
За девять лет военных действий в Афганистане свой «интернациональный долг» выполнили более 1300 мелитопольцев. 12 из них вернулись домой в цинковых гробах. Их имена увековечены на памятном знаке - постаменте БРДМ: Юрий Буянов, Александр Варвашенин, Валерий Исаков, Александр Калабухов, Александр Горлач, Александр Краличек, Михаил Криворотько, Михаил Никобенко, Валерий Передерий, Юрий Ушаков, Василий Фиденко, Александр Шевчук. Сегодня в Мелитополе проживает около тысячи ветеранов той войны.

Чтобы помнили

15 февраля в 12.00 в Мелитополе пройдет митинг-реквием, посвященный чествованию участников боевых действий на территории других держав и 29-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан у памятника на перекрестке ул. Ивана Алексеева и Воинов-интернационалистов.
14 февраля в 15.00 в краеведческом музее состоится презентация книги Сергея Авдеенко «Афганистан. Боль и память». Вход свободный.



Имя:
Ваш комментарий:

житель
17 лютого 2018 г. (14:29)
слава настоящим мужчинам
Anonim
17 лютого 2018 г. (15:04)
Вот это герои , не то что кастрюлеголовые.
Гость
17 лютого 2018 г. (15:15)
Во имя чего власть в СССР послала этих людей в другую страну убивать людей? Ведь сегодня, мрази из России делают то же самое, на территории Украины. 
Anonim
17 лютого 2018 г. (15:39)
Украинские афганцы активно участвовали на Майдане (даже была отдельная афганская сотня). Именно они составили основной состав первых добробатов и фактически остановили вторжение русских. И сейчас афганцы активно вооют в рядах ВСУ и Нацгвардии на Донбассе. Слава героям Украины !
mozz
17 лютого 2018 г. (15:54)
хероям в срало! не забывай, ты здесь гость на земле русской.
Anonim
17 лютого 2018 г. (16:30)
какая нафиг русская. Мелитополь это Украина. И мы все УКРАИНЦЫ (независимо от национальности)
Влад
18 лютого 2018 г. (15:38)
Мелик - это НовоРОССИЯ, и был лишь географически на территории, называемой пока еще Украиной - надо надеяться, что она скоро развалится на части, и под властью Киева останется 6-8 областей, как это было 100 лет назад (а, может быть, и ничего не останется).
ВВС
19 лютого 2018 г. (08:58)
Это ты здесь гость на земле руськой, тварь мокшанская. Вот я -- руський, мои предки с берегов реки Рось Киевской области, ты -- чурка из Залесья.
Anonim
17 лютого 2018 г. (18:06)
Слава давно в Польше очки драит ты о чем?
Влад
18 лютого 2018 г. (15:33)
Они уже из героев превратились в обычных убийц.
эдельвейс
17 лютого 2018 г. (16:45)
и немцы в 1941-1945г тоже выходит интернационалисты а не захватчики и выполняли просто интернациональный долг согласно воинской присяге . В чем разница ?
Влад
18 лютого 2018 г. (15:44)
Надо учить историю (правда, таких как ты она ничему не учит). Советские войска были введены в Афган по просьбе его правительства, чтобы туда не вошли пиндосы. Другое дело - можно было там так долго не оставаться. Гитлера никто не приглашал - он напал с целью захватить страну до Урала и превратить ее население в рабов (твоих предков, кстати, тоже).
ВВС
19 лютого 2018 г. (09:17)
Читай это интервью--советские десантники свергли президента, взяв штурмом его дворец и заняв все аэродромы стораны, а потом ввели войска.
Валентина Васильевна
17 лютого 2018 г. (18:23)
Моя приятельница вышла замуж в 84-м (по-моему) году. Такая любовь была... А через месяц ее мужа в армию забрали. Попал в Афган. выбора тогда не было. Через полгода погиб. Она больше замуж так и не вышла, любила его очень. Вот для чего и кому была нужна его смерть и две разрушенные жизни? Для чего и почему сейчас Россия убивает наших детей и своих? Ужасно все...
Иностранец
18 лютого 2018 г. (15:53)
Это вы убиваете детей Донбасса и превращаете своих собственных в пушечное мясо
Anonim
19 лютого 2018 г. (08:59)
Сам про себя, про свою мокшанскую родину-уродину гутаришь, свинособака кацапская. Смерть РФ-ии, путина -- на нары!
Иностранец
19 лютого 2018 г. (20:10)
У Некрасова (или ты в школе не учился?) было такое стихотворение:

"Зима не даром злится - прошла ее пора,

Весна в окно стучится и гонит со двора"

Зима - это ваша фашистская власть, а фашистов после Нюрнберга вешали. Запомни это хорошенько.

ВВС
20 лютого 2018 г. (08:54)
Вот путина скоро и повесят, причём за яйца, причём в Луганске или Севастополе. Но сначала осудят, а потом, как и Саддама Хусейна, вздёрнут! Смерть РФ-ии! Москва недаром злится, прошла её пора!
ВВС
20 лютого 2018 г. (10:08)
Ти хоч гопки скачи, а ми вас з Криму та Донбасу вибємо і на цьому не зупинимось.
житель
17 лютого 2018 г. (18:58)
украина сама своих граждан убивает-все можно было решить мирным путем-но верхушке выгодно была война и сейчас тоже-гибнуть идут тоже дураки за чужое благополучие наживу
ВВС
19 лютого 2018 г. (09:25)
Про "гражданскую войну в Украине":   "По данным разведки штаба Антитеррористической операции, сегодня, 18 февраля, в районе передовых позиций сил АТО на Светлодарской дуге на собственных минно-взрывных заграждениях подорвались двое боевиков так называемой 7 отдельной мотострелковой бригады незаконных вооруженных формирований", - говорится в сообщении. Как отмечается, оба жмурика являются гражданами Российской Педерации. Один из них - Владимир Владимирович Любинов, 1988 года рождения, житель Краснодарского края, ликвидирован. Его соплеменник Сергей Валериевич Михайлов, 1972 года рождения, житель города Астрахань (ул. Водникова, кв. 55), получил минно-взрывные ранения.
гость
17 лютого 2018 г. (18:59)
позорная страница афганской бойни, которую устроили комуняки ради своей идеологии, еще долго будет отзываться болью в семьях украинцев. какие интересы Украины были удовлетворены вмешательством во внутренние дела азиатской страны у черта на куличках? один навар - чапка в горсовете с наклейкой ПВА. и это не клей. хуже. 
Anonim
18 лютого 2018 г. (02:53)
  Вы обыкновенные захватчики чужой страны мягко говоря те же фашисты ,просто никто  вам этого в глаза  еще не говорил  но скажут не сомневайтесь все впереди  , еще кечитесь этим нацепив   побрикушки по самые яйца показывая какие вы крутые пудря и забивая мозги молодежи направляя их все в тот же совок , вместо того что бы раскаяться и рассказать им горькую правду о зле которое вы принесли в афган  ,  и не надо перекручивать  долг интернацион-анальный они там выполняли согласно воинской присяге.   Немцы то же выполняли и что!                                               Вас там били как пацанят и поперли сраной метлой оттуда ,что до  сих пор данные по погибших засекречены .Но не меньше 100тысяч это минимум  .                                                              Скажите спасибо Горбатому что вывел вас в 88г оттуда а то всех бы духи положили .                                                                                    Знаю в Украине 10ки афганцев которые сделали-купили  себе документы -справки яко бы  они получили в афгане ранение  и болезни и теперь на инвалидности спокойно получают 10ми лет пенсии  и пользуются льготами хотя здоровы как быки. Не мешало бы власти проверить всех этих"героев  афганцев" на инвалидность                                                    &
Аноним
18 лютого 2018 г. (06:39)
А зачем там два раза,мирные сэшэашники?
Захватчик анониму 02:53
18 лютого 2018 г. (10:03)
 Во блин,сколько ВЯТРОВИЧЕЙ мелитопольского разлива развелось??? А где же ты ,умник был,когда нас, ваших сыновей и мужей отправили захватывать и убивать ??? А....?  Наверное сидел на каком то очередном комсомольском или партийном собрании и как мартышка поднимал лапку вверх,одобряя линию ЦК КПСС??? Вот сейчас лафа,что придумали интернет,а еще и коменты,можно погавкать на любого и не получить в рыло,как шавка из под забора. Ты же как флюгер,гавкаешь сегодня на тех , на кого  сказали твои хозейва,не имея ни своего мнения ни знаний истории. Почитал бы матчасть для начала,что к чему,а потом бы гавкал на нас сучара.
гражданин
18 лютого 2018 г. (14:42)
Такое впечатление, что декоммунизации в стране не произошло. Позорное вторжение СССР в Афганистан и "герои-афганцы" (а главное льготчики по проезду в транспорте, коммунальным услугам, досрочным пенсиям и т.д.). Трудно представить такое в современной Германии, чтобы бывшие солдаты Гитлера рассказывали немецким школьникам о своих боевых подвигах во Второй мировой войне и о льготах, которые им присвоили за оккупацию чужих территорий.  Абсурд, в котором продолжает жить Украина! 
Аноним
18 лютого 2018 г. (15:25)
Успешная демозгикация.Роспишись.Отставить!
миргород
18 лютого 2018 г. (15:51)
Уже  весь мир  смотрит как на последних дегенератов из за таких вот лжепобед и лжегероев  смеясь жопой над больными на голову, пора прекращать   этот победоносный  маразм а то этот дебилизм с вечными дедами победителями будет продолжаться от одного поколения до другого  до бесконечности  и не к чему хорошему не приводит как видите .одни от фашистов защищали  , другие    оказуется от исламистов , следующие  от ананистов . четвертые от туристов  придумают ...и т п. надо просто защищать свою родину без всякой помпезности и все .запомните  настоящий здравомыслящий ветеран афганец, никогда не будет праздновать и никогда не придет на такие торжества, а тихонько сядет дома  и выпьет 100гр помянув своих погибших товарищей не известно за что  . Чем быстрей власть поймет этот абсурд тем лучше 
Аноним
18 лютого 2018 г. (16:28)
Тебя продали с потрохами.И твой дед-прадед перевернулся в одном месте.Разве что,дед уже был в Европе.
Ветеран
18 лютого 2018 г. (22:15)
Господин "миргород", судя по вашим высказываниям, вы или еще не жили во времена описываемых событий или жили в неразумном(младенческом) состоянии. Есть известная формула:события необходимо рассматривать с позиции того времени, когда они происходили. Так вот Родина у нас была одна-Советский Союз и любой военный служил ее интересам, выполняя свой предписанный долг. Никто не ратует за историческую целесообразность той войны,вопрос о выполнении своего долга и элементарном мужском достоинстве, которое вам, видимо, не знакомо. Люди, собирающиеся у мемориала празднуют не войну, а, как раз ее окончание. А льготы-это те подачки, которые нищий осколок некогда могучего государства бросает своим ветеранам вместо достойной компенсации.
Лапшенко
19 лютого 2018 г. (12:06)
 вы просто чебурашки с 80х с большими ушами и висячей лапшой до колен
Anonim
20 лютого 2018 г. (01:07)
Сопливые ушлепки рассуждают об Афгане , о том времени когда они были еще сперматозоидами в яичках своих пап ! Что вы знаете о той войне ,убогие свидомиты,чтоб осуждать афганцев и указывать им как праздновать? А знаете ли вы, что тогда никто не спрашивал ,хочешь ты в Афган ,или нет ? Просто приказывали.И попробуй откажись.Это сегодня вас упрашивают в армию идти,носятся как дурень со ступой, а мой призыв ,практически всех срочников,кто пол года и год отслужил  отправили в Афган.Подогнали утром грузовики на плац построили пацанов в полном снаряжении и вперед ,половина не вернулись .А вы ,гниды,сегодня обсуждаете лежа на диване,еще и вините в чем-то.Заткните грязные пасти.
ВВС
20 лютого 2018 г. (10:09)
Відзначайте свої виводи з Афгану де хочете, але тихо і не лізьте на очі людям.
Anonim
23 лютого 2018 г. (02:07)
Вуйка,ты из какого схрона мычишь на телячей... ? Вылазь ,война уже давно закончилась в 45г.

Схожі новини: