Не платишь алименты? Не пойдешь на охоту!

Переглядів: 2051

16 лютого 2018 12:16

Не платишь алименты? Не пойдешь на охоту! фото
В Мелитополе исполнители рассказали об усилении ответственности за невыплату алиментов
6 февраля вступили в силу изменения в законодательстве, ужесточившие ответственность за невыплату алиментов.

Новые положения закона разъяснила заместитель начальника Мелитопольского горрайонного отделения Государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Запорожской области Наталья Садомова.

Так, при наличии задолженности по алиментам свыше шести месяцев, исполнители теперь могут принять решение о наложении ограничений. Им не нужно обращаться в суд, чтобы запретить должнику выезд за границу. А родитель, с которым живет ребенок, на содержание которого назначены алименты, в случае наличия задолженности, может принять решение о выезде ребенка за границу без согласования со вторым родителем. Также должнику могут запретить охоту, лишить разрешения на хранение охотничьего или травматического оружия и права управлять транспортными средствами.

Последнее ограничение не накладывается в случае, если должник докажет, что транспортное средство является его единственным источником легального дохода, или если он инвалид І, ІІ группы.

Появился и новый вид административной ответственности, которую может наложить суд, - от 120 до 240 часов общественно полезных работ.  В отличие от «обычных» общественных работ, этот труд оплачивается, но оплата за него через исполнительную службу перечисляется взыскателю алиментов. За уклонение от таких  работ ответчика могут арестовать на срок до 15 суток.

Нововведения не отменяют право взыскателя алиментов обратиться в правоохранительные органы с целью привлечения должника к уголовной ответственности при наличии задолженности свыше трех месяцев.

Все наложенные ограничения продолжают действовать до полного погашения задолженности.

Н. Садомова подчеркнула, что решения исполнители принимают на основании имеющихся у них сведений, так что важно, чтобы должник после оплаты, ежемесячно предоставлял исполнительной службе подтверждающие документы. Это могут быть квитанции или расписки от взыскателя.

Сейчас в производстве Мелитопольского отдела исполнительной службы находится около 2,5 тыс. документов о взыскании задолженностей по алиментам. 460 из них касаются задолженностей свыше шести месяцев, так что исполнители намерены безотлагательно заняться наложением введенных ограничений.

Напомним, подать на взыскание алиментов могут как женщины, так и мужчины. Алименты могут выплачиваться как родителями на содержание детей, так и детьми на содержание пожилых родителей, которые ранее платили им алименты.


Имя:
Ваш комментарий:

саня
17 лютого 2018 г. (01:34)
от интересно : а почему не предложат алименщику работу на постоянной основе ? вместо того чтобы гонятся за ними как за котами по дворам ! 

Схожі новини: