Спешите увидеть стереофото на выставке Александра Колчинского

Переглядів: 1283

17 квітня 2009 17:52

Спешите увидеть стереофото на выставке Александра Колчинского  фото
Здесь экспонируются стереофотографии, фото и картины Александра Феликсовича - человека неординарного, творческого, ищущего, любящего эксперименты. И выставка в полном объеме характеризует эти черты его творческой натуры. Например, посетителям нужно сначала надеть специальные очки, чтобы рассмотреть стереофотографии Каменной Могилы, православных церквей и храмов, красивых уголков природы. А без них стереофото кажутся размытыми и нечеткими.

Как вспоминает А. Колчинский, он увлекся фотографией еще в детстве в пионерском лагере и его детской мечтой было купить кинокамеру и снимать кино. В Ленинграде он изучает основы фотомастерства. В 1979 году А. Колчинский был приглашен на завод "Автоцветлит", чтобы организовать киностудию. В 1984 г. он с отличием окончил режиссерский факультет Мелитопольского высшего училища культуры. В 1989 году в нашем городе создается эфирное телевидение и А. Колчинский не только среди его основателей, но и его оператор, а затем исполняющий обязанности главного редактора телекомпании "Тонис", которая в 1992 году была реорганизована в телекомпанию "МТВ-плюс". С 1999 года он является директором телекомпании "Мелитопольское кабельное телевидение". Так что во взрослой жизни Александр Феликсович исполнил свою детскую мечту - иметь кинокамеру и снимать кино.

Выставка фотохудожника А. Колчинского в музее будет интересна людям разных возрастов, таких же оригинальных и творческих, как и ее автор.



Имя:
Ваш комментарий:

Ramm
19 квітня 2009 г. (22:11)
Да, действительно фотки интересные. Сам смотрел, всем рекомендую! Феликсович Respect
Пролетарий
20 квітня 2009 г. (10:47)
Я тоже видел пару лет назад. Понравилось. Интересно, а свежие работы появились за последние пару лет? Может быть Феликсович и какую-нить новую технологию стереофоток ослилил за последнее время? Прийду посмотреть.
Андриан
22 квітня 2009 г. (21:07)
Вы не поверите, но стереофотография появилась почти одновременно с обычной. Еще во второй полXIX века в борделях стояли нехитрые аппараты, через которые можно было поглядеть на голых стереобаб. Но как-то не прижилось. В Союзе был даже один стереокинотеатр, где крутили один и тот же стереофильм "Таинственный монах" (с очками) - опять же не прижилось такое искусство.
Андриан
22 квітня 2009 г. (21:11)
Что же такое-стерефотография, краткий экскурс в понятие: В основе создания анаглифических (стерео)изображений лежит метод использования так называемых, дополнительных цветов. Дополнительными цветами называются цвета, которые при умножении дают черный цвет, при сложении - белый. Дополнительными цветами являются красный и синий, малиновый и зеленый и много других цветов, которые вы можете получить на экране компьютера, используя функции "выбор цвета" и "негатив" в программах обработки изображения. Сделав негатив какого-либо цвета, вы получите его дополнение. Умножив эти цвета, вы получите черный, сложив-белый. Для дополнительных светофильтров это означает, что сложенные вместе светофильтры не пропускают видимый диапазон света, сквозь них вы ничего не увидите. А если спроецировать два пучка белого света сквозь дополнительные светофильтры и совместить цвета на одном и том же участке белого экрана, то они, смешавшись, снова дадут белый цвет. Для того, чтобы получить стереоизображение на мониторе, нужно подобрать на нем два цвета, соответствующие вашим дополнительным светофильтрам. Нужно выбрать цвета таким образом, чтобы сквозь один светофильтр цвет сливался с "белым" фоном, сквозь другой - казался "черным" . Слова "белый" и "черный" стоят в кавычках поскольку эти цвета на различных мониторах имеют разные оттенки. И, если у вас возникают трудности с подбором цветов, можно подкорректировать и "белый", и "черный" цвет. Подобрав цвета и светофильтры, можно создавать объемные изображения, используя популярные пакеты программ, такие как 3D Studio Max, CorelDraw, Adobe Photoshop и т. п. Можно создавать объемные изображения реальных объектов, используя снимки, сделанные с разных точек зрения, ПРЕОБРАЗОВЫВАТЬ ПЛОСКИЕ ОБЫЧНЫЕ фотографии в ОБЪЕМНЫЕ.

Схожі новини: