Декларация Бальфура: сто лет спустя

Переглядів: 1001

23 січня 2018 11:15

Декларация Бальфура: сто лет спустя фото

В 2017 году Израиль, Великобритания и Палестина отметили символичную годовщину – 100 лет со дня принятия Декларации Бальфура – исторически важного документа, который впервые в новейшей истории провозглашает признание мировым сообществом права еврейского народа на формирование самостоятельной государственности. В документе говорится об одобрении идеи «создания в Палестине национального очага для еврейского народа» и принятии Англией на себя обязательств для обеспечения этой цели.

2 ноября 1917 года министр иностранных дел Великобритании Его Величество сэр Артур Джеймс Бальфур адресовал официальное письмо одному из самых влиятельных и авторитетных представителей британской еврейской общины, лидеру британских сионистов лорду Уолтеру Ротшильду. Письмо, по сути, содержит заверения в симпатии и доброжелательном отношении Великобритании к сионистским стремлениям евреев и всемерной поддержке идеи создания еврейского национального государства в Палестине, которая на то время являлась частью Османской империи. Позднее, в 1922 году Декларация была включена в мандат Лиги Наций, что предоставило британской короне фактическую возможность приступить к реализации проекта создания еврейского дома в Палестине под своим протекторатом.

В парламенте Великобритании с речью на конференции, посвященной этой годовщине, Президент и соучредитель Израильского Еврейского Конгресса Владимир Слуцкер обратился к высоко почтенным израильским и британским политикам, послам, государственным служащим и бизнесменам.

В своем обращении к собравшейся под крышей парламента аудитории Владимир Слуцкер отметил, что за прошедшее время с момента принятия Декларации Бальфура в отношениях между британцами и евреями произошло немало позитивных изменений Пройденное столетие стало, прежде всего, символом преодоления сложностей на пути становления государства Израиль, как открытого, свободного и демократичного общества, в котором идеи свободы и принцип верховенства закона стали основополагающими. На данный момент Израиль является одним из самых инновационных, прогрессивных и безопасных государств.

Формирование в Палестине национального дома для еврейского народа

Прошло 100 лет с тех пор как лорд Артур Бальфур написал в Декларации следующие строки: “Правительство Его Величества с одобрением относится к созданию в Палестине национального очага для еврейского народа, и приложит все усилия для содействия достижению этой цели”. За это время еврейская нация прошла тяжелый путь формирования государства. Пройдя большое количество испытаний и трудностей еврейский народ все же смог получить независимость и стать значимым игроком на международной политической арене.

В ходе конференции представитель интересов еврейской нации и соучредитель Израильского Еврейского Конгресса Владимир Слуцкер указал на общее стремление Израиля и Великобритании к динамичному развитию. С его слов следует что дружеские отношения британцев и израильтян за прошедшие 100 лет только окрепли и стали более плодотворными.

Для еврейской нации Декларация Бальфура стала важным и основополагающим во многом. Ведь именно этот документ значимо повлиял на становление и развитие собственной государственности. Парламент Великобритании благосклонно отнесся и поддержал евреев в стремлении к формированию собственной страны.

Достижение в отношениях Израиля и Великобритании

Декларация Бальфура, несомненно, один из важнейших политических документов на заре построения государственности еврейского народа. Вместе с этим, он стал хорошим фундаментом для формирования доверия – самого ценного ресурса в развитии двусторонних экономических отношений между Израилем и Великобританией. На сегодняшний день ежегодный товарооборота между странами составляет 4,9 миллиарда фунтов стерлингов. Продуктивные взаимовыгодные партнерские отношения сложились в области реализации и внедрения инновационных проектов в аэрокосмической сфере, а также путем финансирования совместных научно-исследовательских проектов. Открывающиеся новые перспективы позволяют с уверенностью прогнозировать дальнейшее развитие экономик Великобритании и Израиля и сохранение за собой ведущих позиций в мире.

В современных условиях важнейшей инновационной сферой становится кибербезопасность. В связи с этим Владимир Слуцкер отметил, что выбор стратегии, методов и набор технологий обеспечения безопасности киберпространства сегодня вывели Израиль в число мировых лидеров. Национальные достижения в этой сфере и большой вклад в развитие ведущих интернет платформ (Google, Facebook, Intel, Microsoft), в свою очередь, существенно укрепили деловые связи и позиции Израиля на мировой арене и рынке современных информационных технологий.

Израиль как союзник в борьбе с терроризмом

В ходе своего выступления Владимир Слуцкер обратил внимание присутствующих на все возрастающей актуальности вопроса мировой безопасности и общих задачах в борьбе с международным терроризмом. Так же он высказался о стремлении двух держав укрепить партнерство в сфере безопасности и обмена информацией, что позволит избежать многих террористических актов.

*




Схожі новини: