Евреи Мелитополя отмечают один из самых значимых праздников в году - Песах

Переглядів: 608

9 квітня 2009 12:04

Евреи Мелитополя отмечают один из самых значимых праздников в году - Песах фото
Праздник, который начинается сегодня с заходом солнца, продлится восемь дней - до 15 апреля. Песах отмечается ежегодно в память об исходе евреев из Египта, 40-летнем скитании по пустыне, избавлении от египетского рабства около 3300 лет назад и становлении их как народа.

На протяжении всех дней Песаха Тора запрещает в каком бы то ни было виде употреблять в пищу квасное (то, что может забродить). Это - дань памяти евреям, которые не успели запастись едой, когда покидали Египет. Единственный хлеб, разрешенный в Песах - маца - пресные хлебцы из пшеничной муки, которыми порабощенные евреи питались в Египте и во время исхода из него. От всех квасных продуктов избавляются до наступления Песаха, также заранее убираются в доме, особенно на кухне, удаляя из жилища малейшие зерна квасного.

Особую роль в традиции празднования занимает пасхальный седер (застолье). В эту ночь вся семья с гостями собирается вокруг стола, чтобы читать книгу, повествующую об исходе из Египта и последовавших за этим событиях. На стол ставят лучшую посуду и серебро, свечи, кошерное вино и три больших куска мацы.

На столе обязательно должны присутствовать: зроа - запеченная косточка ягненка, символизирующая пасхальное жертвоприношение, бейца - печеное яйцо, символизирующее скорбь по разрушенному храму в Иерусалиме, марор - горькие травы (обычно используют свежий хрен или листья салата), которые означают оставшуюся горечь после страданий испытанных в рабстве, харосет - смесь порезанных яблок, орехов, корицы и вина, как бы представляющая глину, использованную евреями для строительства египетских монументов, карпас - петрушка, сельдерей или зеленый салат, символизирующий скудное питание в Египте. Его окунают в соленую воду, как напоминание о пролитых слезах.

Во время седера иудеи проходят через пять обязательных этапов. Первый - съесть мацу, второй - выпить четыре чаши вина, третий - съесть марор (обычно между двумя кусочками мацы), четвертый - чтение Агады, а пятый - чтение хвалебных псалмов. В пасхальную трапезу часто входит куриный суп с клецками из мацы, рыба и запеченное мясо.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
9 квітня 2009 г. (12:15)
Вчера был международный день цыган, чего-то об этом никто не свпомнил...
Фельд
9 квітня 2009 г. (14:23)
Так Кумок ведь не цыган!
sven
9 квітня 2009 г. (16:48)
Эт точно!Всем "нашим"-шолом! :-) :-) :-)
Аноним
10 квітня 2009 г. (13:17)
И чего интересно не любят евреев?
Фельд
10 квітня 2009 г. (18:36)
Комментарий удален
изя
14 квітня 2009 г. (12:14)
Всех аидов с Пейсахом.Хаг самеах.

Схожі новини: