Культурное наследие: забыть и наплевать?

Переглядів: 711

8 квітня 2009 11:30

Культурное наследие: забыть и наплевать? фото
В новые времена оно принадлежало ОАО «Рефма» и почему-то не было передано в коммунальную собственность, как это предусматривает закон. Серьезных общегородских мероприятий в нем не проводили, но были концерты, новогодние представления, выставки. В последние годы здесь работали избиркомы. Недолгое время здание арендовал педуниверситет, и культурная жизнь стала возрождаться, но... Сейчас здесь трудятся строители.

Как удалось выяснить, у здания появился новый собственник. Кто именно, держится в тайне. Удалось лишь узнать, что строительно-монтажные работы ведутся под руководством частного предпринимателя, депутата горсовета Юрия Дихтерева. Он проявляет активность и в бывшем кинотеатре«Родина» (ныне магазин «Детский мир»), и на новом Образцовом рынке (в прошлом территория завода «Бытмаш» - ОАО «Старт»). Дихтерева многие связывают с бизнес-проектами другого влиятельного депутата (имя его не называем, поскольку прямых доказательств связи не имеем).

А вот что очевидно - так это «самоволка». Разрешение, по информации начальника Мелитопольского отделения областной инспекции ГАСК Галины Неваленной, не испрашивалось и, естественно, не давалось. В связи с чем составлен протокол: Ю. Дихтереву грозит штраф, о размерах которого говорить смешно.

Но позволительно ли депутату горсовета нарушать закон? А городским властям закрывать на это глаза? Тем более что здание Дома культуры не обычное. Оно является памятным местом для горожан. И не только потому, что здесь в прошлом веке был частный театр (к старому строению «приросло» новое помещение). В 20-х годах в помещении располагался первый совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Об этом извещает мемориальная доска на здании. Правда, вид у нее сегодня крайне непрезентабельный. «Замаранная» получается память. Но это, похоже, никого не волнует. В том числе и отдел культуры, который должен осуществлять контроль (кому еще, как не ему?) за сохранностью памятных исторических мест. Остается надеяться, что власть имущие не забудут после реконструкции здания обновить табличку.

А пока получается, что органы местного самоуправления не ценят культурное наследие. Иначе не позволяли бы владельцам распоряжаться им по собственному усмотрению. А депутаты, которым народ доверил защищать интересы громады, как раз сами их и попирают.

В будущем ДК «Октябрь» станет торгово-развлекательным центром. Какое конкретно значение вкладывается в слово «развлекательный»: концертный зал или очередной ресторан - неведомо. По словам Ю. Дихтерева, после замены окон и витражей стройка будет заморожена. И возобновят ее после того, как отступит кризис. Вот только останется ли это здание в реестре культурного наследия, в котором числится сейчас, предсказать крайне сложно. Потому что со стороны нынешнего градоначальника и его команды наблюдается полное равнодушие к нарушению действующего законодательства.



Имя:
Ваш комментарий:

козак
8 квітня 2009 г. (11:59)
"В 20-х годах в помещении располагался первый совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Об этом извещает мемориальная доска на здании. Правда, вид у нее сегодня крайне непрезентабельный. «Замаранная» получается память. Но это, похоже, никого не волнует. В том числе и отдел культуры, который должен осуществлять контроль (кому еще, как не ему?) за сохранностью памятных исторических мест. Остается надеяться, что власть имущие не забудут после реконструкции здания обновить табличку." - в дупу засуньте собі цю табличку разом з усіма пам'ятниками жида леніна-бланка!!! ]:-o
Lina
8 квітня 2009 г. (14:34)
не поняла, что это было 08.04.09 в 11-59 козак или козёл? :-|
qqq
8 квітня 2009 г. (14:52)
С таким тягомотным подходом к делу как у автора этой статьи, наш город был бы полным отстоем. Так он пока что просто отстойный. Какое культурное наследие, очаг культуры. Старый сарай, как и все сооружения в округе. Давно надо снести бульдозером весь этот район, кроме действетильно исторических домов. Восстановить храм вместо рынка, а на спусках вместо термитных домов посадить деревья, хотя бы. ]:-o
999
8 квітня 2009 г. (15:12)
Какие деревья? Сплошные супермаркеты. скверы по пальцам счесть можно. Один развлекатальный центр вместо кинотеатра "Украина" сделали и кому он нужен? Молодежи деть себя некуда, это правда. Один парк, ни одного кинотеатра, вот и тыняются по городу, периодически выворачивая карманы для досмотра патрулям.
Коломиец
8 квітня 2009 г. (18:25)
А почему Кумок боится назвать ФИО бизнес-партнера Дихтерева? Ведь о нем, о Вальтере, знает весь город.
Аноним
8 квітня 2009 г. (18:48)
Стесняется. :-) :'( :-)
Аноним
8 квітня 2009 г. (22:16)
козак написал что вместо рынка храм надо поставить, а не до хрена ли уже храмов? Читал как батюшка старушкину квартирку хапнул и ее родного внука без жилья оставил. Ну давайте еще сотню людей лишим рабочих мест и сделаем для одного попа приход. Дыбил только такое может придумать. А по поводу Вальтера в точку. Типа тихоня, ни за что не отвечает и для всех хороший, а сам прикарманил уже весь город.
костя
8 квітня 2009 г. (22:18)
Вальтер Дихтяру не партрнер а хозяин, ПАПА ! :-)
житель города
8 квітня 2009 г. (22:45)
Бабло побеждает добро, а Вальтер с баблом в кармане - делайте выводы, господа присяжные! С такими депутатами-ворами только и осталось говорить об "очагах Культуры"!!! :-)
+
8 квітня 2009 г. (23:21)
Вальтер грят отбыл в Голландию ... перенимать опыт ... так шта возможно "Октябрь" станет не хуже тамошних coffee-shops ... будут шмалить драп культурно, по - европейски ..... :-)
кумок мв
9 квітня 2009 г. (07:42)
Разъясняю для Коломийца (или как Вас там?). Интернет - территрияя свободная настолько, что здесь можно писать под никами и не отвечать "за базар". Газета - дело иное. Здесь каждое слово нуждается в доказательствах. При этом материал написан так, что все все поняли. Из тех, разумеется, кто при памяти. Теперь о Вальтере. Аппетит у него и вправду серьезный, политика от бизнеса отделена слабо, а некоторые товарищи по партии - полный отстой. Но он развивает свой бизнес в Мелитополе, а это в моих глазах многое извиняет - хотя отнюдь не оправдывает. Ему давно пора определиться, а он все не хочет портить отношений ни с кем. Но ни в политике, ни в бизнесе так не бывает: у кого нет врагов, у того ни друзей серьезных нет, ни шансов на серьезные успехи.
Аноним
9 квітня 2009 г. (11:11)
кумок мв, Вальтер конечно молодец что развивает свой бизнес в мелитополе, но не потому что он такой лапочка, а потому что ту недвижимость что он хапнул, увы, вертолетом не перевезешь в другое место :-), вот и приходиться бедняжке хапать и дальше по месту проживания. А запчасти приходилось ему с завода таскать в свою бытность по месту работы
)I(итель
9 квітня 2009 г. (11:40)
Михаил Владимирович. Развитие какого бизнеса Вальтера, многое прощает в Ваших глазах, уж не игорного ли?! :-)
Аноним
9 квітня 2009 г. (13:56)
Собираемся на "Тараса Бульбу" ехать в Запорожье!!!!! ДОЖИЛИ!!!!!! ]:-o
Сергей
11 квітня 2009 г. (17:47)
Вальтер уже украл у города все что можно было украсть а где прокуратура думаю соучастники
Самсон
12 квітня 2009 г. (00:42)
Последняя новость - на будущей сесси городского Совета будет расматриваться вопрос о переименовании Мелитополя в Вальтерполь. Учитывая начавшуюся с его стороны подготовку к выборам городского головы и продолжающуюся скупку городских земель идею переименования города надо поддержать. Вдруг победит на выборах - будет у него свой город.
Игорь
12 квітня 2009 г. (21:53)
Хорошая идея насчет Вальтерполя а в дополнение ина колониях в которых он сидел повесить именные таблички можно суказанием статей Сычев их хорошо знает и уже листовками информировал народ
Павленко Виталий
14 квітня 2009 г. (08:29)
Господа караимы. Где пикеты и акции протеста по поводу разграбления культурного наслдеия города? Зачем ваше общество если вы сидите и молчите? Мелитополь - город в котором уживаются многие национальности? Нет, это город быдла. И пока мы молчим, лиходеи грабят громаду.
Павленко Виталий
14 квітня 2009 г. (11:13)