Мелитополь переходит на режим строгой экономии

Переглядів: 635

7 квітня 2009 14:20

Мелитополь переходит на режим строгой экономии фото
В некоторых городах усиленно переводят учреждения и жилой массив на отопление природными видами топлива: шелухой, древесиной и т.д. В Мелитополе представители городской власти такое нововведение поддерживают неохотно. На сегодняшнем заседании комиссии по энергосбережению, куда были приглашены руководители всех бюджетных организаций, учреждений и отделов, первый зам. городского головы Александр Рыжков сообщил, что в Мелитополе переходить на альтернативные виды топлива нецелесообразно. К примеру, если на сегодняшний день приобретение одной газовой котельной ориентировочно составляет 1,3 млн. грн., то для установки котельной на альтернативном топливе, которая по своим техническим параметрам будет обеспечивать такую же мощность как газовая, нужно выложить около 4 млн. грн.

Здесь также необходимо создать условия хранения топлива, вопрос с его приобретением также не решен. Своей соломы и древесины у нас нет, а договариваться о поставках из других населенных пунктов нет смысла, говорит А.Рыжков. А вот если отапливать Мелитополь электроэнергией или тепловыми насосами, не исключена возможность значительного снижения денежных затрат.

Присутствовавшая на заседании зам. финуправления Алла Шахова, сообщила, что в первом квартале 2009 года (с учетом запланированной 20-процентной экономии) бюджетные организации сэкономили 2,6 проц. на отоплении. Однако повлиять на этот фактор потребители не могут, чего нельзя сказать о воде, экономия по первым трем месяцам текущего года составила 16 проц. (13,5 тыс. куб. метров), на 11 проц. бюджетники меньше потребили электроэнергии.

На сегодняшний день, сообщил А. Рыжков, от всех руководителей отделов и бюджетных учреждений в исполкоме ждут предложения, как реально можно сэкономить бюджетные деньги, чтобы уже летом внедрить единую программу энергосбережения на ближайшие 5-7 лет.



Имя:
Ваш комментарий:

Генрих
8 квітня 2009 г. (08:40)
Фельд! Молодец! Правильно мыслишь, Хотя перепланировка котельных это еще одна лазейка для списания бюджетных средств, дойдет и до этой лазейки, просто еще петух не клюнул.
Фельд
8 квітня 2009 г. (07:56)
Комментарий удален
Фельд
8 квітня 2009 г. (15:27)
Да в том то и беда, что у нас даже и разумное дело все равно перекрутят себе на выгоду - вместо энергосбережения опять будет попил бюджета и откаты. А вот как прийдет однажды зима с морозами на фоне подорожания и дефицита газа, перевод на который всех, кого можно и нельзя поставили себе в заслугу предидущие "отцы" Мангул и старший сычев - вот тогда и аукнется всем вот это все головотяпство.
Аноним
12 квітня 2009 г. (00:08)
"В Мелитополе представители городской власти такое нововведение поддерживают неохотно. На сегодняшнем заседании комиссии по энергосбережению, куда были приглашены руководители всех бюджетных организаций, учреждений и отделов." Интересно, если наш исполком перевести на отопление соломой, где они будут её складировать?

Схожі новини: