Традиции Рождества не бывают свои и чужие (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Переглядів: 3301

21 грудня 2017 14:10

Традиции Рождества не бывают свои и чужие (ФОТОРЕПОРТАЖ) фото
В Мелитополе провели эпохальный объезд церквей
20 декабря в Мелитополе для священников, чиновников и журналистов была проведена экскурсия по христианским церквям Мелитополя по теме "Знакомство с традициями празднования Рождества".

Но знакомство с рождественскими традициями и обрядами в разных церквях нашего города оказалось уникальным: участники экскурсии открыли для себя действующие в Мелитополе религиозные общины.

Экскурсию организовал Межконфессиональный комитет христианских церквей в рамках выполнения интеркультурной стратегии Мелитополя. Ведь понятие интеркультурности включает в себя не только разнообразие этносов, но и религиозное разнообразие, отметил начальник отдела культуры Михаил Семикин.

- Такая познавательная экскурсия интересна не только людям верующим, но и с культурологической точки зрения. Этот проект в Мелитополе объединил представителей разных конфессий, что является еще одним шагом для консолидации, сближения нашего общества, - сказал М. Семикин.

Участники экскурсионного маршрута побывали в десяти христианских церквях Мелитополя - протестантских, православных, католических, греко-католических, где их встречали главы религиозных общин - настоятели храмов, пасторы, пресвитеры, епископы и рассказывали не только о традициях празднования Рождества в этих общинах, но и проводили экскурсии по храмам и церквям, знакомили с повседневной жизнью общин.

Удивительный факт, но даже некоторые священнослужители впервые побывали в гостях у своих "коллег". Радушные хозяева искренне и открыто отвечали на интересующие гостей, порой неудобные, вопросы, развеивали мифы и рушили сложившиеся стереотипы. Оказалось, что при видимом разнообразии храмов, зданий церквей, форм служения и тому подобное, единым и объединяющим всех оказалось служение Иисусу Христу, призыв прихожан к следованию христианским заповедям, любви и добру.

Первым делегацию встретил пастор церкви евангельских христиан-баптистов Ким Хуан Сан (зарегистрирована в Мелитополе в 2008 г.), который рассказал о церкви и своей миссионерской деятельности. До своей миссии в Украине пастор Ким Хуан Сан служил в одной из мусульманских стран. В Мелитополь он прибыл в 2010 году. Говорит, что часто в нашем городе эту церковь называют корейской, хотя корейцев-прихожан в ней уже нет - уехали, церковь посещают люди разных национальностей.











В зале для богослужений Свободной церкви евангельских христиан "Источник жизни" торжественно и аскетично: крест, кафедра, аппаратура, стулья, на стене - слова молитвы "Отче наш" и несколько картин, среди которых одна с современным сюжетом. По словам пастора Валентина Журавлева, церковь "Источник жизни" имеет общую историю с церковью "Благодать", а вообще, первые евангельские христиане появились в Мелитополе еще в начале прошлого века. Это свидетельствует о том, что протестантство на Мелитопольщине не "новодел", навязанный извне, а религиозные убеждения с местными историческим корнями и традициями.

- У нас есть главное - это Господь, есть вера в триединого Бога, а все остальное - это форма, которая нас отличает, - сказал В. Журавлев.













О рождественских традициях в протестантских церквях "Источник жизни", "Слово жизни", "Благодать" и "Новое поколение" их главы В. Журавлев, Дмитрий Бодю, Михаил Брицын и Виктор Сергеев рассказали, что отмечают Рождество и по григорианскому, и по юлианскому календарям, используя эти события для напоминания людям о рождении Спасителя и о том, что людям необходимо прийти к Богу. В традициях и обычаях много общего с православными и католиками: украшаются помещения, праздник встречается в семье за праздничным столом, много внимания уделяется детям и молодежи, зажигаются свечи на венке Адвента, исполняются рождественские песни, колядки, люди славят приход в этот мира Иисуса. И для протестантов это время - время добрых дел, благотворительности, помощи нуждающимся.

Следующим пунктами экскурсии стали церковь Рождества Пресвятой Богородицы Донецко-Харьковского экзархата Украинской греко-католической церкви, где гостей встречал настоятель отец Петр Креницкий, и церковь Успения пресвятой Девы Марии Харьковско-Запорожской епархии Римо-католической церкви, где провел экскурсию настоятель отец Адам (Гонсьор). Отец Петр рассказал, что парафия греко-католической церкви в Мелитополе была основана в декабре 2010 года по просьбам горожан, имеющих корни на Западной Украине. УГКЦ принадлежит к традиционным церквям в Украине, ведь она - церковь Владимирова крещения, когда она еще не была разделена и все патриархаты были едины. Отец Адам с гордостью показал строящийся храм, который станет украшением Мелитополя.






























К слову, участники экскурсии отметили, что все без исключения священнослужители - успешные строители. Это подтвердили и примеры священнослужителей в двух храмах Украинской православной церкви - Свято-Георгиевском храме УПЦ и церкви святых равноапостольных Кирилла и Мефодия УПЦ Киевского патриархата. И иерей Роман (Васильченко) в Свято-Георгиевском храме, и протоиерей Валерий (Колесник) в церкви св. Кирилла и Мефодия говорили о том, что Рождество Христово является одним из самых значимых христианских праздников и отмечается оно с 6 на 7 января. Они же рассказали о долгой, но успешной истории строительства и реставрации этих двух православных храмов - нового Свято-Георгиевского, который еще в процессе стройки, и одного из самых старых храмов Мелитополя - во имя св. Кирилла и Мефодия, который был возрожден в начале 2000-х гг. и в этом году отметил свое 125-летие.

































С интересом вошли гости в зал для служений в церкви адвентистов седьмого дня (пастор Владислав Матюхин), которая находится в историческом здании Мелитополя - доме купца Юрицина. Здесь сохранены элементы внутреннего убранства старинного дома, и нужно отдать должное членам этой религиозной общины, которые хранят и поддерживают в надлежащем состоянии мелитопольскую достопримечательность.


















Помещения и территории Апостольской христианской церкви Украины "Слово жизни" (епископ Д. Бодю), церкви евангельских христиан "Благодать" (пастор М. Брицын), Христианской церкви "Новое поколение" (пастор Виктор Сергеев) удивляют своей обустроенностью, хозяйственностью, современной видео-и аудиотехникой, музыкальной аппаратурой. Здесь созданы все условия для обучения маленьких мелитопольцев и молодежи. Это устроено благодаря усилиям и средствам прихожан, которые делятся временем, силами, часами работы, добровольными взносами с церковью, которую считают своей семьей.




















































Первое знакомство состоялось. Секретарь горсовета Максим Бельчев, который представлял городскую власть в экскурсии по церквям, вручил главам религиозных общин благодарности за сотрудничество. Организаторы пообещали, что такие тематические экскурсии станут традиционными и позволят лучше узнать и понять внутреннюю жизнь религиозных громад Мелитополя, объединяющую тысячи горожан.


















Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
22 грудня 2017 г. (00:11)
просто восхитительно, прекрасно так и продолжать Бельчев молодец организовав такой проект
Максим Стоялов
15 березня 2020 г. (17:40)

Благородное дело. 


Схожі новини: