Порошенко теряет доверие на Западе, – эксперт о ситуации с Саакашвили

Переглядів: 776

11 грудня 2017 16:33

Порошенко теряет доверие на Западе, – эксперт о ситуации с Саакашвили фото
Ситуация вокруг Михаила Саакашвили влияет не на внешние позиции Украины, а на рейтинг власти. Запад поддерживает Украину, но жестко критикует политическую власть президента.

Такое мнение сайту "24" высказал директор аналитического центра "Политика" Николай Давидюк.

Как рассказывает политолог, даже известное международное издание The Economist опубликовало статью с заголовком "Украина, не сдавайся". Автор статьи, в частности, отмечает, что власти Украины теряет доверие на Западе. А рейтинг России в Украине растет.

По словам Давыдюка, конфликт между Саакашвили и Порошенко, а также скандал с НАБУ создали напряжение. И то, что Порошенко пошел на такие действия – очень большая ошибка, президент загоняет себя в тупик. Хотя, возможно, это была идея не Порошенко, а его партнеров по коалиции – "Народного фронта".

"Порошенко игру организовал, но носителями выгоды будут другие. Это однозначно выгодно России – сделать зависимой власти Украины после возможного реванша на следующих выборах пророссийских сил. Играя в свои внутренние игры, Порошенко начал терять внешний вектор", – отмечает Николай Давидюк.

В то же время, подчеркивает политолог, то, что западные партнеры давят на Порошенко, – положительно. Потому что глава государства решил полтора года, которые остались до следующих выборов, заняться своей пиар-кампанией вместо того, чтобы заниматься страной. По мнению Давыдюка, если бы Порошенко сейчас продолжал делать реформы, которые начал в 2014 году, то был бы смысл за него голосовать. Давление Запада может заставить Порошенко начать делать реальные шаги по реформам. С другой стороны, если он этого не станет делать, то будут досрочные выборы президента.

Источник: 24


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: