Жительницы Мелитопольского района будут рожать в городе

Переглядів: 1893

2 грудня 2017 05:37

Жительницы Мелитопольского района будут рожать в городе фото
По словам заместителя начальника горздравотдела Ирины Склянной, об этом городу уже сообщили райгосадминистрация с руководством ЦРБ.

Из районного бюджета за это будут перечислять ежегодно 2 млн. грн. - в такую сумму району обходилось содержание роддома. Они уже готовы эти деньги передать нам. Мы сделали приблизительные расчеты и поняли, что не будем в проигрыше. К тому же, это улучшит показатели нашего роддома по количеству койко-дней и самих родов, - сообщила сегодня на заседании бюджетной комиссии Ирина Склянная.

Закрыть родильное отделение в ЦРБ район вынужден в связи с тем, что не имеет возможности создать там отделение неонатологии, которое крайне необходимо. Кроме прочего в нем должны оказывать интенсивную терапию новорожденных, в том числе недоношенных деток. В Мелитополе таких проблем нет. Наш роддом вместе с бердянским - единственные в области, которые имеют второй уровень.

По предварительным подсчетам, теперь специалисты городского родильного дома будут ежегодно принимать дополнительно более 300 рожениц из Мелитопольского района (по данным ЦРБ, у них в отделении таких родов было 405 в год, но с учетом женщин из Мелитополя и Акимовки). При этом увеличивать штат и количество койко-мест в городском роддоме не будут. Заместитель главврача Мелитопольского родильного дома Евдокия Павленко говорит, что в последнее время у нас, как и во всей стране, наблюдается тенденция снижения рождаемости. К примеру, за 10 месяцев текущего года наши медики приняли 1200 родов, что на 200 меньше прошлогодних показателей. Хотя они способны спокойно принимать 2000 родов в год.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: