До создания сети семейных врачей осталось около года

Переглядів: 464

28 березня 2009 09:00

До создания сети семейных врачей осталось около года фото
Как передает УНИАН, об этом во время пресс-конференции сообщил министр здравоохранения Украины Василий Князевич. По его словам, в нашей стране только сейчас реально подошли к программе внедрения института семейного врача.

“Хоть в настоящее время, в условиях кризиса, не хватает средств, мы пойдем на это, проведя решение о создании сети семейных врачей через постановление правительства”, - сказал В.Князевич.

“Потребность в семейных врачах - 29-30 тысяч, один семейный врач будет обслуживать от тысячи до полторы тысячи пациентов. С каждым будет подписано соглашение. Врач должен работать на профилактику, помогать, учить пациента и быть его партнером по жизни”, - отметил министр.

На вопрос, сколько будут стоить пациенту услуги семейного врача, В.Князевич заверил, что поскольку речь идет о первичной помощи, то услуги будут безоплатные, государство это должно гарантировать.

В то же время заместитель министра здравоохранения Украины Зиновий Митник на сегодняшней итоговой коллегии Минздрава Украины сообщил, что “Украине не хватает 48 тысяч медиков, поэтому весь прошлый год медицинская отрасль работала в условиях серьезного дефицита кадровых ресурсов”.



Имя:
Ваш комментарий:

123
29 березня 2009 г. (15:47)
И так врачи ничего не знают. А то прийдется одному лечить и детей и взрослых от всех болезней. И вообще очередная бредовая идея нашего правительства, как и реформа образования. Делись бы они куда-нибудь.
456
29 березня 2009 г. (15:58)
Лучше бы подумали о том, что чтоб попасть к специалисту детской поликлиники мамам нужно очередь в 4-5 утра занимать. Ведь специалисты принимают всего полчаса-час в день, талончиков мало. А так как полночи провести под поликлиникой не у каждого есть возможность, поэтому приходиться идти к врачу частным образом от 20 до 100 грн./ специалист. Плюс каждый анализ ватки-спирты-бинты-перчатки и т.д., обходиться в копеечку. А государство маме с дитем до 3 летплатит 130 грн.в месяц на двоих. А еще и кушать надо, цены, тарифы огромные, кризис и безработица. Кое-кого с косой давно пора выкинуть с кабинета большим пинком.
Аврора
20 квітня 2009 г. (12:36)
Цивилизованное государство определяют по отношению к детям и старикам. На Украине и те и другие,могут рассчитывать только на ресурсы собственного организма и собственный иммунитет.Крошкам урезали даже диспанцеризацию.Все жалуются ,что мало получают врачи,можно подумать родители детей больше! ]:-o Ватка и спирт с собой-позорище!Семейная медицина-Чтобы деньги,не с одного,а сразу со всех качать!Барыги и шарлатаны вам государство опять даеть зеленый свет! :'(

Схожі новини: