Масла от растяжек при беременности

Переглядів: 4002

25 жовтня 2017 09:08

Масла от растяжек при беременности фото
Резкий набор массы тела и гормональные перестройки во время беременности могут оставить свой неизгладимый след на теле женщины - растяжки (стрии). Практически половине беременных женщин этот изъян кожи знаком не понаслышке, он доставляет психологический дискомфорт, а, как известно, эмоциональное состояние мамы влияет и на ребенка в утробе.

Однако если подобрать качественное средство по уходу за кожей, то можно не только избежать такой неприятности, но и избавиться от уже имеющихся витиеватых рубцов различной длины и траектории. Одним из таких средств является масло. Его разделяют на натуральное, эфирное или косметическое. Однако масла имеют способность по-разному оказывать воздействие на кожу, и будущей роженице необходимо знать заранее, какие масла можно применять, а какие противопоказаны.

Борьбу с растяжками с помощью масел вели еще с незапамятных времен, но тогда беременные использовали доступные им подсолнечное, кукурузное, льняное или оливковое масла. В наше время в отделах косметики, аптеках продается большой выбор масел для ухода за кожей, однако не спешите брать первое попавшееся, приглянувшееся вам формой флакона, запахом или яркой этикеткой. Нужно выбрать наиболее подходящее, щадящее, безопасное и главное - эффективное. Масла - прекрасный выбор для увлажнения кожного покрова, а основное их преимущество - абсолютная натуральность продукта.

Полезные натуральные масла для беременных



Оливковое масло - наиболее популярное во всем мире. Этот продукт принесет пользу организму и как пищевая добавка, и как ухаживающее средство для кожи. Содержащаяся в высокой концентрации в масле олеиновая кислота делает его идеальным лечебным средством для борьбы с растяжками во время беременности. Проникая глубоко в слои кожи, масло питает, обогащает клетки необходимыми витаминами и минералами.

Облепиховое масло - содержит большое количество линоленовой и ленолевой жирных кислот, каротины, витамины, биоактивные вещества, аминокислоты и растительные жиры, что позволяет ему успешно поддерживать упругость и эластичность кожи и эффективно бороться с растяжками.

Миндальное масло - безопасное средство ухода за кожей во время беременности. Витамины А, Е, F и группы В, микроэлементы стимулируют синтез эластина и коллагена, восстанавливают водно-липидный баланс клеток кожи, а биологически активные вещества укрепляют ее и сводят к минимуму появление растяжек.

Кокосовое масло - эффективно справляется с недавно появившимися растяжками и вполне безопасно для применения будущими мамами. Содержащийся в масле витамин Е защищает структуру кожи от атрофии и дегенеративных изменений клеток. Благодаря этому маслу рельеф кожи становится ровнее, а сама кожа - мягче и эластичнее.

Абрикосовое масло - тонизирующее и регенерирующее средство, подходящее для использования и маленьким детям, и беременным женщинам с любым типом кожи. Масло обеспечивает естественное увлажнение кожи, поддержание оптимального уровня эластичности. Получают масло из косточек абрикоса, в которых содержатся витамины А, С, F, что делает это масло одним из базовых компонентов в косметической промышленности для изготовления различных кремов и бальзамов.

Масло какао - довольно жирное, хранится в основном в твердой форме. Будучи полностью натуральным, оно прекрасно справляется с увлажнением и питанием сухой кожи.

Аргановое масло - это эликсир молодости, его можно применять уже с 3-го месяца беременности, чтобы увлажнять кожу. Этот продукт получают из арганового дерева, которое растет в единственном месте на нашей земле, в Марокко. Оно содержит огромное количество жирных кислот, витамины F, А, Е, антиоксиданты. Аргановый жир проникает глубоко в кожу, производит действие на уровне дермы.

Полезные эфирные масла



Эфирные масла в борьбе с растяжками оказываются даже более эффективными, чем органические жиры. Однако с эфирами нужно быть очень осторожными, так как, применяя их в чистом виде, можно получить химический ожог, а во время беременности не все из них можно использовать.

Эфирные масла можно добавлять в любимые средства по уходу за телом (кремы, маски, натуральные масла) по несколько капель (2-5 капли на 1 стол. л. базового средства) и тем самым повышать целебное действие применяемой вами основы, а заодно избавляться от слишком резкого, насыщенного запаха.

эфирное масло апельсина - содержит много витаминов А, В, С и стимулирует регенерацию клеток;
розовое - увлажняет кожу, повышает ее эластичность и уменьшает появившиеся рубцы растяжек;
анисовое - нормализует водно-жировой баланс кожи;
сандаловое - тонизирует и устраняет дряблость кожи;
иланг-иланг - стимулирует образование и деление новых клеток кожи,
можжевельник - тонизирует, улучшает кровообращение и уменьшает рубцы растяжек.

Вот несколько рецептов приготовления эфирно-масляных средств по уходу за кожей живота и груди во время беременности.

В 4 ст. л. оливкового добавьте по 2 капли масел апельсина, лаванды и герани.

В 1 ст. л. масла жожоба добавьте 1 каплю апельсинового и 2 капли герани.

Добавьте 2 капли масла лаванды и 3 капли апельсина в 4 ст. л. масла-основы (например, оливковое, кунжутное, миндальное или персиковое).

Применяйте полученные смеси ежедневно - и результат не заставит себя ждать.

Каких масел стоит избегать при беременности



Даже разрешенные будущим мамам эфиры нужно применять после консультации с врачом, так как и среди них есть такие, которые следует пробовать с большой осторожностью (например, эфирное масло можжевельника или розы). Из-за способности некоторых масел вызывать сокращение матки (в результате чего может случиться выкидыш или преждевременные роды) во время беременности лучше избегать применения следующих масел:

базилик,
имбирь,
фенхель,
тимьян,
мускатный орех,
петрушка,
мята,
шалфей,
полынь,
кедр,
розмарин,
душица.

Эфирные масла цитрусовых (бергамот, лимон, лайм, грейпфрут, апельсин, мандарин) считаются одними из наиболее аллергенных. Не стоит их использовать также летом перед выходом на открытое солнце.

Косметические масла

Известные торговые марки, выпускающие специальные продукты по уходу для беременных и кормящих, также позаботились о проблеме появления растяжек на коже и выпустили целый ряд продуктов с использованием натуральных и эфирных масел для ежедневного ухода за кожей тела. Среди наиболее эффективных и популярных – масла от ТМ «HiPP», «ЭКО by Naty», «Natura House Mamy Cucciolo», «Baby Teva» и др.

Рекомендации по применению



Чтобы процедуры приносили больше пользы и ускорили видимый эффект, соблюдайте несколько нехитрых правил.

• Наносите масло на влажную, разогретую кожу массажными движениями, а в области бедер можете применить несильные пощипывания и похлопывания. Не наносите масло на шрамы, если они есть. Применяйте косметические и натуральные масла ежедневно, а смеси с эфирными маслами - 1-2 раза в неделю.

• Подбирая масло для предотвращения или борьбы с растяжками, следите за тем, чтобы не возникало никаких аллергических реакций. Протестируйте его сначала на локтевом сгибе или в зоне пульса: если в течение 12 часов не возникло неприятных ощущений (зуда, жжения, покраснения или высыпания), то масло можно использовать без опасений. При подборе масла ориентируйтесь на свои ощущения, однако не забудьте проконсультироваться с врачом!

• Откупоренные или созданные вами масляные смеси храните в прохладном месте не более 2 месяцев.

• Масляные ванны готовят так: предварительно масло растворяют в молоке, меде, морской соли (чтобы оно лучше растворилось в воде) и добавляют эту смесь в ванну.

• Масляные компрессы хорошо подходят для удаления небольших растяжек на груди: смочите салфетку в разведенном в воде масле и приложите ее на грудь на 25-30 минут (повторяйте процедуру 3-4 раза в неделю).

• Обертывания создают эффект сауны, что позволяет маслу глубоко проникать в кожу: приготовленным средством смазывают проблемные места тела, затем их оборачивают пленкой, утепляют шарфом или полотенцем и оставляют на 30 минут.

Вы можете выполнять процедуры в домашних условиях или довериться профессиональным косметологам в СПА-салонах, которые учтут все нюансы вашего положения.

Применяя масла в борьбе с растяжками, помните, что только регулярность процедуры произведет должный эффект, а противостоять образованию растяжек необходимо в комплексе: применять контрастный душ, использовать жесткие мочалки, следить за здоровым питанием, контролировать вес, вести активный образ жизни. Беременность и рождение ребенка - самое лучшее, что может произойти с любой женщиной, и пусть мелкий косметический дефект ни на секунду не испортит такое радостное событие.

По материалам Интернета.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: