В США объяснили, почему не выполняют Будапештский меморандум

Переглядів: 926

18 вересня 2017 17:37

В США объяснили, почему не выполняют Будапештский меморандум фото
В США объяснили, почему не выполняют Будапештский меморандум
Бывший госсекретарь США Джон Керри заявил, что условия Будапештского меморандума по отношению к Украине американцами не выполняются из-за того, чтобы не спровоцировать еще большую нестабильность. Об этом он сказал на публичной лекции в Киеве, передает "ГОРДОН".

Дипломат согласился, что США обязаны придерживаться договоренностей в отношении Украины, однако боятся, что это может спровоцировать новый конфликт.

"Что касается Будапештского меморандума… Понимаю, что есть некоторые вопросы. Да, мы это подписали. США обязаны придерживаться фундаментального духа этого договора. Сейчас идут дебаты, как именно нам это сделать, как конкретно этого достичь, чтобы не нарваться на еще большую нестабильность или неправильную трактовку наших шагов. А таких шагов может быть много, и они могут привести к углублению конфликта. Но я считаю, что дух Будапештского меморандума – очень важная вещь", – сказал Керри.

Также он затронул тему летального оружия США для Украины.

"Вопрос вооружения и разоружения обсуждается очень активно. Но есть вещи, которые я не могу озвучивать публично. Ведутся дискуссии, чтобы поставлять дополнительные объемы оружия (Украине – ред.)", – добавил он.

Будапештский меморандум в 1994 году подписали Украина, США, Великобритания и Россия. Взамен на то, что Киев отказался от распространения ядерного оружия, другие три страны – США, Британия и РФ – обязались гарантировать Украине безопасность и территориальную целостность. 


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
18 вересня 2017 г. (18:20)
Если  проще и понятней то . Зассали! так же, как сейчас перед Сев Кореей . Только чужими руками и способны воевать и натравливать . Вояки херовы, даже несчастных вьетнамцев не смогли победить , тикали оттуда как ссср с афганистана.

Схожі новини: