Четыре часа все желающие высказывались о том, как надо реорганизовать медицину Мелитопольского района

Переглядів: 1077

24 лютого 2009 13:49

Четыре часа все желающие высказывались о том, как надо реорганизовать медицину Мелитопольского района фото
Состояние медицинского обслуживания, направления реорганизации и возможные перспективы развития здравоохранения района волнуют очень многих - зал был полон. Пришли не только медработники, сельские головы, депутаты разных уровней, но и жители района, которым небезразлична эта тема. Заместитель председателя РГА Александр Баша проанализировал ситуацию в районном здравоохранении, отметив, что в 2001 году передача участковых больниц, ФАПов и ФП на баланс сельских советов позволила сохранить их и поддерживать на достаточном уровне.

В Запорожской области насчитывается 23 участковые больницы, и семь из них работают в Мелитопольском районе. По его словам, несмотря на то, что содержание и развитие медучреждений постоянно находятся под пристальным вниманием сельских голов и депутатов, финансирование всех потребностей все же минимально. Ухудшается кадровая обстановка - идет старение медицинских кадров, а также наблюдается большое количество вакантных должностей.

Говорилось и о том, что ЦРБ развивается и становится многопрофильным учреждением, где лечатся не только жители района, но и города. Однако, названные на слушаниях суммы «благотворительных взносов» для лечащихся в ЦРБ сельчан зачастую являются неподъемными для их семей. А вот главный врач ЦРБ Александр Семенюта считает огромной ошибкой передачу на баланс сельских советов участковых больниц.

А. Семенюта предложил консолидировать средства на здравоохранение на уровне райбюджета; передать здания сельских медучреждений на баланс райсовета; создать два коммунальных предприятия - центр первичной медпомощи и ЦРБ. А главное, чтобы районная власть утвердила объем бесплатной помощи и перечень оплачиваемых пациентом услуг, чтобы каждый житель Мелитопольского района знал сколько стоит та или иная медуслуга, а на что он может рассчитывать бесплатно.

Эмоциональными были выступления сельских голов Ольги Гарабажиу, Леонида Беленького, Евгения Таланова, Натальи Овсянниковой, Петра Пульянова, которые говорили о том, что не против внедрения семейной медицины. Но чтобы она была эффективной, нужно сначала вложить немалые средства, которых сейчас просто нет. Как решение проблемы многие предлагали организовать райздравотдел, тогда финансирование районной медицины станет прозрачным.

Главный врач Константиновской участковой больницы, депутат райсовета Галина Королева выразила всем сельским головам благодарность за реанимацию сельской медицины, выразила протест против планов реорганизации Константиновской больницы в центр пребывания одиноких и престарелых граждан, предложила передать руководство ЦРБ РГА и райсовету, запретить взимать в центральной больнице «добровольно-принудительную помощь».

Жители района Екатерина Олейник, Ирина Шарба, депутат облсовета Николай Кишко высказали мнение о том, что построенная за средства людей и хозяйств района больница не должна перейти в частные руки, что постоянные «дай! дай! дай!» никак не способствуют здоровой моральной обстановке при лечении, что простым людям становится слишком дорого лечиться в ЦРБ и остается одна надежда на сельские медучреждения.

Свою точку зрения на развитие медицины Мелитопольского района высказала и начальник областного управления здравоохранения Наталья Мотовица. В итоге, председатель райсовета Юрий Есипенко отметил, что четыре часа обсуждения не прошли даром. Все предложенное и сказанное будет обобщено и вынесено на районную сессию для принятия окончательного решения о путях реорганизации медицины района. А председатель РГА Александр Мордик предложил подходить к этому взвешенно и разумно, внедряя новое, но не разрушая проверенное временем и хорошо работающее старое.



Имя:
Ваш комментарий:

zzz
24 лютого 2009 г. (16:30)
Нашим медикам сколько не дай, все мало. Насмотрелись западных фильмов и сериалов где врачи живут и работают на ОЧЕНЬ достойном уровне, и решили что должны жить также. Но не могут наши пациенты пока платить за лечение столько сколько платит человек на западе, не построена пока западная система мед страхования, что делать? Совесть наши медики потеряли окончательно все!!!! И все их оправдания что им надо как то жить а зарплата маленькая это все лицемерие!!! У всех моих знакомых врачей дети все поголовно учатся в мединститутах. Значит знают зачем учатся?
Справедливый
24 лютого 2009 г. (20:01)
Комментарий удален
Фельд
25 лютого 2009 г. (12:52)
Граждане. напрасно вы думаете, что где-то там на Западе все отлично-хорошо с медициной. И там полно проблем, а уж про цены лучше не вспоминать. Поедьте - увидите, или же подучите иностранные языки - почитайте в интернете. А самое полезное в улучшении здравоохранения - начать с себя (к тому же это дешевле всего): бросайте бухать-курить-колоться, переедать, трахаться с кем попало и смотреть телевизор и потребность во врачах сократиться раз в 5, а в лекарствах - в 25.
Справедливый
25 лютого 2009 г. (21:59)
Молодца, Фельдушка, (извините за фамильярность, но всё-же - интернет)! Только, по-моему я об этом и написал - " бросайте бухать-курить-колоться, переедать, трахаться с кем попало и смотреть телевизор и потребность во врачах сократиться раз в 5, а в лекарствах - в 25. Да и этот Семенюта только об этом и говорит. Так за что же его клянут дармоеды - да за то, что тырить на даёт под благим намерением "медициина". Вот и всё. А здоровье - это категория личная! Смотри заново - "бросайте бухать-курить-колоться, переедать, трахаться с кем попало и смотреть телевизор и потребность во врачах сократиться раз в 5, а в лекарствах - в 25 а то и во 100 раз.
sven
26 лютого 2009 г. (15:59)
Справедливому-гадливому:Твой "любимый" Семенюта тырить не даёт,тырит сам!!!Так что не надо разсказывать нам какой он хороший...Знаем....Ещё с тех времён как он чистил местных девочек,подрабатывая подпольным абортмахером...
Справедливый
26 лютого 2009 г. (23:38)
svenьюшке - да иди, выучись на гинеколога и тоже заработай! Зависть убивает, svenьюшка. Заболеешь - парализует и попадёшь к Семенюте в больницу... А абортмахером Семенюта практичеси и не был, в городе есть абортмахеры раз в тысячу покруче. Дихтирёв, например, всю жизнь только и подпольными абортами промышляет, одими аброртами и ничего кроме абортов. Так что и тут, свин, ты не прав!
Аноним
27 лютого 2009 г. (09:33)
у Фельда маразм крепчает! Обратись к психиатру! Придурок! :-)
sven
27 лютого 2009 г. (15:55)
Так называемому Справедливому:Если парализует,то гинеколог ну уж точно не поможет!Что-то ты тут обмишурился,сердешный!Видать от медицины очень далёк!А насчёт абортов так это на совести твого любимца,честного врача и просто хорошего человека Семенюты...
jkz kz
27 лютого 2009 г. (17:20)
а не лучше было бы представить свое мнение по поводу улучшения бедного здравооханения? с одной стороны , мне кажется, что такая ситуация устраивает многих тех кто лечит.получая и зарплату\ согласен, маленькую\ потихоньку драть шкуру с больных за ту же оплаченную гос-вом работу.
Сам Семенюта А.Н.
1 березня 2009 г. (18:18)
Для злобного и завистливого под точным псевдонимом «СВИН». Я и аборты хорошо делаю, а с 2003 года внедрил современные и малоопасные для женщин (особенно нерожавших) аборты таблеткамии (городские абортмахеры так и не научилсь – им проще потрошить кюреткой). Я и оперирую хорошо любые операции у женщин, а с некоторых пор – освоил современную и очень высококачественную методику «лапароскопию» в гинекологии, и теперь нашим женщинам не нужно ехать за таким лечением в Днепропетровск или Симферополь. И умею хорошо лечить все виды бесплодия, и благодаря мне многие семейные пары смогли родить ребёнка. И роды хорошо веду, а родильное отделение у нас в районной больнице – одно из лучших в области, поэтому многие уже не едут в Симферополь, а рожают у нас. А отделение реанимации и интенсивной терапии в районной больнице – тоже одно из лучших в области (по квалификации кадров и по оснащению) и наша методика лечения инсультов более современная и эффективная, чем в городской больнице. Хирургия и травматология (и нейрохирургия) у нас в больнице тоже на очень высоком уровне, к Вашему злобному сведению… Так что когда Вас, СВИН, парализует от Вашей неимоверной злобы, хамства и животной зависти, Вы можете попасть к Семенюте в ЦРБ… Потому что я не только врач-гинеколог, но ещё и хороший главный врач, организовавший медицинскую помощь в районной больнице на достойном уровне. А я не злопамятный – можете не бояться - полечим от инсульта и паралича. Только от гадливости и зависти лечить не умеет пока никто в мире. Это останется с Вами до самой вашей кончины.
Сам Семенюта А.Н.
1 березня 2009 г. (18:22)
Справедливому. Спасибо. Я часто читаю Ваши комменты, – и многое очень справедливо к врачам, и вообще – справедливо. Для ZZZ. Ваша фраза «Нашим медикам сколько не дай, все мало» напоминает старый анектод. Прапорщик жалуется лейтенанту: - жена замучила, всё клянчит, – «Да денег!», да «Дай денег!» Лейтенант: - а куда она их постоянно девает? Прапорщик: - а я не знаю, я ей их и не давал… Так и Вы, желаете медицину как в Европе, лучшего и квалифицированного врача по первому «щелчку пальчиками», лекарства и палаты с комфортом – при этом всё «бесплатно». И ещё хамите – что «ихние дети там тоже учатся». А Вы попобуйте оплатить расходы на медицину на уровне Европейских стран, «бросайте бухать-курить-колоться, переедать, трахаться с кем попало, и смотреть телевизор» (как Фельд написал), может тогда страна вымирать перестанет? И мой сын тоже учиться в медицинской академии, потому что мы с женой очень любим свою работу, любим, лечить женщин и принимать роды. Он тоже будет хорошим врачом. А работу нашу требовать делать бесплатно – это преступление государственного уровня, потому что не медики Вам обещают «бесплатное» здравоохрание, а политики и политиканчики. Значит, они и обязаны обеспечить его Вам. У них и спросите, куда они раздерибанили деньги налогоплательщика и почему брешут всем вам « про бесплатное здравоохранение» и сталкивают народ с врачами? Вам «Справедливый» правду написал – «Вы ищете "врагов" среди медиков. Медики такие же люди, как и Вы, только их сделали заложниками, а у Вас ума не хватает понять, у кого требовать нужно, или страшно потребовать – врача оскорбить легче?» Для jkz kz. Буде немного свободного времени, я постараюсь ответить на Ваш вопрос, как врач и главный врач, если интересно.
sven
2 березня 2009 г. (09:13)
Самому Семенюте А.Н.:То,что Вы умеете ХОРОШО делать аборты-кто б сомневался,за столько то лет...Да только если б я не знал,не писал бы...А специалистов не хуже Вас в городе есть.А насчёт того,что кого раньше,а кого позже кондратий хватит,то я бы не стал говорить так уверенно.Жизнь сейчас такая непредсказуемая,и только Господь Бог знает кому и когда...
циник
2 березня 2009 г. (12:52)
Семенюта правильно говорит. Вспомните Жванецкого - можно лечится бесплатно, если вас не интересует результат. :-) Хотите хорошо лечится - приготовьтесь хорошо платить, или не вовсе болейте. Все хотят получать достойную зарплату, или вы, ЗЗЗ, согласны работать бесплатно (за 600-800 грн в месяц)?
Надежда
4 березня 2009 г. (23:11)
Уважаемый дорогой мой доктор ! Вы меня оперировали . Знаю не по наслышке все эти проблемы . Бесплатно лечится . Ха. ха . ха . Не хочу даже об даже об этом слушать . Я далеко не богата . Но здоровье цену не имеет . Спасибо вам за все. А врачам спасибо за то что они разгребают все это гавно . Ответ.
Сам Семенюта А.Н.
6 березня 2009 г. (01:06)
Спасибо, Надежда! Вы подаёте надежду, на то, что далеко не все относятся к врачам так, как "некто СВИН" или так как пошлая и лживая районная администрация...
sven
8 березня 2009 г. (14:04)
САМОМУ:Вот и ещё раз доказательство,что привыкли чтоб всё по шёрстке было,а как против,так-ни ни!И чтоб прихлебатели в ж..пу целовали.Ан нет,оказывается есть люди которые могут сказать правду...А насчёт райгосадминистрации-так делиться надо,а не всё под себя грести.Не думали об этом?А пора бы уже!С неуважением-Свин!Хрю-хрю! :-P
Сам Семенюта А.Н.
10 березня 2009 г. (00:53)
Пан свинтус! Во-первых, как настоящая свинья Вы нахамили Женщине, которая не является прихлебателем, а просто - благодарной пациенткой (заметьте - это уже ПОСЛЕ оказаной помощи). Ваша дешёвая зависть не знает пределов - ну и счастья Вам. Во-вторых, Вы себе очень льстите, если думаете, что говорите Правду (ничего кроме злобы и зависти в Ваших скудных мозгах не жило никогда). А в - третьих, если Вы так настаиваете, чтобы я делился с райадминистрацей - то, по многим признакам (зависть, хамство, тупость и жадность) - Вы может быть - ОДИН из НИХ? Так вот и Вы, и ОНИ, - идите на ... и - зарабатывайте там, где работаете - в администрации. А если хотите от больницы - то идите лечите, и оперируйте (а мы, врачи, поглядим - как, у Вас СВИНОВ, это получится). С неимоверным уважением к Вам, СВИН, и к тем, кого Вы ТАК защищаете...
sven
11 березня 2009 г. (15:52)
Товарисч САМ!(Как гордо и громко-САМ! Налицо явные признаки мании величия!Только величие выросло в одном месте.)Женщине я не хамил,с ними я умею культурно говорить,Правду говорю всегда,поэтому не всем она нравится,в том числе и Вам.А жадность присуща Вам,иначе не совмещали две работы.Будьте мужиком-идите в частную практику,тогда намёков на то,чтобы поделиться небыло бы.Ан нет!Надо урвать и там и сям!Как такой расклад?А? Ну ведь надо собрать на новый "мерс",а то на старом ездить несолидно.А то вон "писюнковый"дохтур Сашок Мачтаков перепрыгнул с "таврюхи"на "мерса-компрессора",а я что,хуже?Вот Ваша дешёвая сущность!Хотя почему дешёвая?Совсем нет!С приветом,Свин!Хрю-хрю!
jkz kz
12 березня 2009 г. (15:02)
очень хочется получить ответ. я то тебя знаю и с хорошей стороны
Сам Семенюта А.Н.
15 березня 2009 г. (23:42)
Во-первых. Жадность – хорошее качество, гораздо лучше, чем экстремальная зависть (как у Вас). Во-вторых. Именно потому, что я - настоящий мужчина (а не вонючий «мужик»), я делаю своё дело хорошо, и как главный врач бюджетной больницы, и как практикуюющий врач – гинеколог. А одно из свидетельств этому – Ваши бесконечно злобные и глупые комментарии (под видом правдоборьця). В третьих. Как врач, скажу Вам по секрету, - у Вас очень большие сексуальные проблемы, потому что Ваша злоба направлена на двух «писюньковых дохтуров» (как Вы достойно выразились) на Мерседесах – что (по Фрейду) точно доказывает, что у Вас именно в этом месте великий непорядок. Если был бы глухой или сопливый, – вонял бы анонимно на Фёдорова, и считал бы доходы ихней семьи (как в носу, так и в роддоме). В четвёртых. Почему «САМ» Семенюта. А потому что даже если Вы, пане свинтус, и насмелитесь написать свою настоящую фамилию – мало кто её знает в нашем городе, поэтому Вы и на всех комментах как «СВИН – правдолюбец». Анонимно «за правду бороться» - оченно достойное занятие! А я своей фамилией и своей работой горжусь. А стихи я Сам написал, от души. А то, что таким как Вы они не нравятся – значит, Правда это про «мужиков» яйценосных… И Вы мне не товарищь, а так – злобный хаятель из-под тишка…
Сам Семенюта А.Н.
16 березня 2009 г. (00:02)
Комментарий удален
| jkz kz
16 березня 2009 г. (12:01)
оно было бы проще, если бы в эту клинику было вложены свои средства, а не больничное . \или то, что было подарено во времена начиная первого богдановского пожара и тд.\и собачиться как некоторые мне не хочется. ты и твая вся команда в основное рабочее время делает СВОЕ ДЕЛО.используя площадя и все остальное. а почему вы отправляя больного в кассу , требуете дополнительно \ не меньше\ в свой карман. а не получая так как положено при хозрасчетных отношениях?не такой уж ты и профессор требовать за консультацию 100 баксов\ в нищей то стране\с больных , которые у тебя рожали.а делал бы все честно и было бы меньше всяких разговоров.и утверждать что все схвачено не делает чести.да, меня интересует мнение врачей, а как бы они хотели работать в гос больницах. на тех кто работает в частных кабинетах и клиниках ведь никто не ропщет, больные знают куда идут.критикуешь совковое здравоохранение, а сам как делаешь? только на порядок дороже. регистр менять лень звыняй.а ты потому что молод ТЫ еще.как к врачу у меня к тебе и подобным нет претензий. а люди вы сволочные. о больных не думаете.просто не все могут платить.и жалко мне врачей, кто честно работает , а получает такую мизерную зарплату.и еще знаю больной платит тому кто требует, а тому у кого есть совесть и хорошо свою работу делает, а не требует фиг и копейку предложат.надеюсь на комент
sven
16 березня 2009 г. (14:43)
САМОМУ доброму и бескорыстному дохтуру г.Мелитополя и окресностей!:Вот Вам,дружок, и коммент очередного прихлебателя!Как Вам?Нравится?Это глас т.н. благодарных пациентов!Я то говорю правду и Вы это знаете!Просто так не отвечали бы на комменты такого как я!А теперь по-порядку:Проблем в сексуальном плане у меня нет.Доктора Фрейда читал ещё в детстве,а то,что Вы его вспомнили-вероятно проблемы у Вас!На Фёдорова анонимно не вонял бы.Человек не занимается дешёвым пиаром,а тихо и успешно работает!В городе я не сильно известная личность,зато много знаю о таких как Вы-взяточниках и негодяях!Стихов не пишу-не умею(это от Бога),а Ваши-бред сивой кобылы!А насчёт того кокой я товарищ-ну так это не таким как Вы судить.С приветом-Sven!

Схожі новини: