Мелитополь. Директора вместе с мэром судили-рядили, как заткнуть бюджетную «дыру»

Переглядів: 761

19 лютого 2009 16:27

Мелитополь. Директора вместе с мэром судили-рядили, как заткнуть бюджетную «дыру» фото
Ситуацию на предприятиях города проанализировала начальник управления социально-экономического развития города Ольга Коваленко. По ее словам, по итогам прошлого года объемы производства уменьшились в сопоставимых ценах на 6,6 проц. Спад произошел на 25 предприятиях города различных отраслей. Многие заводы, начиная с ноября, не работают, или ввели сокращенную рабочую неделю, день. Перспективы пока обнадеживающими участники совещания не называли.

Речь шла также и о финансовой «дыре» в городском бюджете-2009. Сначала, когда принимался финансовый документ, она составляла 4, 3 млн. грн. Затем, с ростом цен на природный газ, она увеличилась до 6 млн. грн. Это чревато нехваткой средств не только на ремонт дорог, но даже на такие защищенные статьи, как зарплата, плата за энергоносители.

Покрыть дефицит планируется прежде всего за счет введения новой нормативно-денежной оценки земли. Это удвоит и даже утроит платежи за аренду участков. Но городской голова Дмитрий Сычев считает, что основным бюджетонаполняющим промышленным предприятиям нужно предоставить льготу. По его мнению, для них если и увеличивать нагрузку, то процентов на 5-7.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
20 лютого 2009 г. (09:02)
Вот и синонимы: бюджетная дыра - льгота. Уберите льготы и заставьте платить всех хитромудрых. Уверен, денег будет собрано больше чем размер нынешней бюджетной дыры. Нормативная оценка и так зашкаливает, куда ее еще поднимать?
Местный
20 лютого 2009 г. (11:08)
Нормативную оценку делали в 2001 году. Из-за того, что она устарела, многие нувореши из числа депутатов и других пользуются ею чтобы платить буквально копейки за гектары городской земли. Безусловно нормативную оценку нужно повышать в 2-3 раза, чтобы цена аренды земли была справедливой для бюджета. Ну а для крупных городских предприятий нужно сделать скидку, чтобы они не платили больше, чем до этого.
Аноним
20 лютого 2009 г. (13:12)
Правильно, стоимость зашкаливает для коммерческого использования. А для остальных категорий, типа молись и стройся всю жизнь, стоимость равна нулю и никто ничего не платит. Это реальный резерв.
Прохожий
20 лютого 2009 г. (18:13)
У мера гогодского(да и городом в его правление назвать нельзя,так болото)интересно он в яму с водой никогда непадал?по всем признакам у него менингит в запущеной форме не ума не фантазии,привык за счет других дыры затыкать,у него даунизм не только на лице но и вдействиях,он и в школе тормозом был,а щас еще и старый-вобще погнал!Интересно он лечиться где-то?может лудше вылечим его?
Самсон
20 лютого 2009 г. (20:37)
Бюджетная "дыра" в самом существовании исполкома. 4 зама, отдел стратегического планирования, отдел коммунального планирования,4 штатных ед. в совете, 5 юристов, отдел по учету жилья. Какой бюджет это выдержит?
Йа
21 лютого 2009 г. (03:10)
А эти ничего умнее придумать не могут, как просто банально вытащить деньги из карманов предпринимателей... Это самый простой способ и ума много не надо - как раз то, что подходит городской власти Мелитополя!
schreibikus
21 лютого 2009 г. (08:36)
на все 100 согаласен с Самсоном. чиновники съедает приличную часть бюджетного пирога. исполкомовские отделы надо на половину сократить. сразу будет приличная экономия. они же там только бумажки перекладывают и реально ни чем не занимаются.
Я
21 лютого 2009 г. (21:10)
Надо зставить Вальтера и всю его банду платить за землю реальную цену и они сами ее оставят,,, А Сыча от даунизма надо лечить но не нам скоро закончатся полномочия и пусть лечится за свой счет

Схожі новини: