МЕСТНЫЙ АВТОРИТЕТ, или Земля достается «избранным»

Переглядів: 2515

18 лютого 2009 09:55

МЕСТНЫЙ АВТОРИТЕТ, или Земля достается «избранным»   фото
Кто работает «волшебником»

В 1991 г. одним из первых в нашем городе, а может, даже и в стране был приватизирован завод «Мелитопольпродмаш». Вместе с производственными цехами предприятие заполучило в свою собственность социальную сферу. В том числе государство подарило (передало безвозмездно) акционерному обществу детский сад на ул. Ломоносова, 111. Вообще-то детсад должен был перейти в распоряжение громады, но предприятие проигнорировало закон, а фонд госимущества не проконтролировал выполнение этого закона. В итоге детское учреждение, которое нельзя было перепрофилировать, опустело и «пошло по рукам».

Сначала, 26 июня 2000 г., исполком разрешил ОАО «Мелитопольпродмаш» реконструкцию существующего объекта на ул. Ломоносова, 111 под культурно-деловой центр городского отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) «Потенциал» (отделение возглавлял на общественных началах председатель правления ОАО «Мелитопольпродмаш» Ярослав Пыжинский). Но культурно-деловой центр здесь так и не появился. На территории детсада, на земле, которая принадлежала предприятию, вырос дом для Я. Пыжинского и его семьи. Строился он под видом упомянутого центра - во всяком случае, так значится в подрядных документах.

По бумагам нет ни дома, ни детсада

Позднее, в июле 2001 г., участок площадью 1035 кв. метров, на котором расположился особняк, горсовет изъял у ОАО «Мелитопольпродмаш» и передал в постоянное пользование физическому лицу Я. Пыжинскому (государственный акт от 17 октября 2001 г. на право пользования), а заодно депутаты присвоили домовладению новый адрес: ул. Нестеренко, 6/1.

По бумагам получается, что земельный участок никакого отношения к детсаду не имеет.

На возведение особняка, свидетельствует строивший его подрядчик Сергей Клепалов, шли половая доска, кирпич, перемычки, фундаментные блоки с заводского детского сада. Кроме того, поставляло стройматериалы и предприятие, возглавляемое Я. Пыжинским. Может быть, это как раз и ускорило разорение завода: с сентября 2002 г. началась процедура его банкротства.

А новое домовладение в МБТИ до сих пор не зарегистрировано. То есть по официальным документам на ул. Нестеренко, 6/1 нет ни офиса, ни дома. Но власть имущих это не смутило, о чем свидетельствует дальнейшее развитие событий.

То, что осталось от детсада, в 2003 г. было продано в виде незавершенного строительства некоему Виктору Осадчуку. А у него в апреле 2005 г. объект приобрел предприниматель С. Клепалов - тот самый, который разбирал детсад по указанию Пыжинского и строил дом для Ярослава Ивановича. С. Клепалов занялся перестройкой здания в 28-квартирный жилой дом.

Маневры? Маневры!

В мае 2008 г. горсовет выделил Я. Пыжинскому для ведения личного подсобного хозяйства еще 0,17 га земли. За счет внутриквартального проезда - единственной дороги, по которой можно было подъехать к бывшему детсаду. Это земли жилой и общественной застройки. По решению местных законодателей они вдруг стали сельскохозяйственными. Только капусту и картофель для себя или для реализации на рынке там выращивать никто не собирается: бывший проезд украшает декоративная зелень, он выстлан тротуарной плиткой.

Кроме того, судя по кадастровому плану, в «приварок» горсовет отдал частнику охранную зону связи (534 кв. метра) и охранную зону канализации (662 кв. метра). Цену за землю горсовет выставил смехотворную. Хозяин подворья, говорится в договоре с горсоветом, ежемесячно платит за аренду 0,17 га (17 соток) аж 29 грн. Тогда как в черте города примерно в два раза больше стоит аренда 1 кв. метра земли.

Перед единственным внутриквартальным проездом моментально появились металлические ворота, двухметровый забор. За ними и «укрылось» домовладение Я. Пыжинского. А бывший детсад и будущий жилой дом (28 квартир общей площадью 2250 кв. метров), возводимый С. Клепаловым по соседству, на ул. Ломоносова, 111/1, оказался в изоляции: ни мусор вывезти, ни стройматериалы завезти.

В итоге его нынешнему собственнику, по сути, перекрыт кислород. Бизнесмен не может завершить начатую перестройку объекта. Кроме всего прочего, Я. Пыжинский, по словам С. Клепалова, разрушил подземные инженерные коммуникации к бывшему детсаду.

По закону собственник недвижимости (в нашем случае С. Клепалов) имеет право и на земельный участок под ней. Однако на пути получения правоустанавливающих документов оказались непреодолимые препятствия. Городские власти через год хождений предпринимателя по мукам потребовали у него документы о праве собственности на подсобные помещения: туалеты, сараи, котельную (письмо за подписью Д. Сычева от 23 августа 2007 г.). Между тем Гражданский кодекс Украины (ст. 415) определяет, что подсобные помещения составляют с домом единое целое. В итоге согласия на отвод земли С. Клепалов от горсовета до сих пор не получил, и его объект по-прежнему для транспорта недоступен.

За железобетонным забором

Правда, есть к объекту пешеходный проход, который, как документально заверяет начальник Мелитопольского управления земельных ресурсов Геннадий Ковалев, «полностью отвечает своему назначению. Использовать его для проезда транспорта нельзя». В другом официальном документе, из госавтоинспекции, утверждается, что проезд транспорта должен осуществляться через центральный въезд с ул. Ломоносова - тот самый, который нынче закрыт железобетонным забором.

Управление пожарной безопасности тоже фиксирует отсутствие единственного межквартального проезда - нарушение правил, в связи с этим и выдает предписание. Догадайтесь: кому? С. Клепалову - от него требуют освободить проезд, который он не занимал! От него, а не от Я. Пыжинского, который получил этот проезд от горсовета в аренду.

С. Клепалов направил жалобу на имя городского головы. Дмитрий Сычев в своем ответе предложил ему о проезде и проходе к своему дому на ул. Ломоносова, 111 договориться... «с хозяином» территории, который «разрабатывает проект землеустройства на отведение земельного участка для ведения личного хозяйства», то есть с Я. Пыжинским.

Контролеров послали туда, откуда не возвращаются

Государственные инспекторы Мелитопольского межрайонного отдела по контролю и использованию земель Максим Филиппов и Виталий Боридко в 2007 г. зафиксировали нарушение земельного законодательства со стороны горсовета и Я. Пыжинского. Но полную проверку провести не смогли, поскольку, как говорится в акте, «Я. И. Пыжинский чинит препятствия, угрожает с употреблением ненормативной лексики и вынуждает покинуть принадлежащую ему территорию».

- Пыжинский неоднократно при свидетелях угрожал убийством мне и моей жене, - рассказывает С. Клепалов. - Об этих действиях были составлены акты, рапорты. Также мы подали заявление в горотдел милиции. Реакции никакой.

Но безнаказанным Я. Пыжинский все же не остался. В 2007 г. главный архитектор города Геннадий Шарий оштрафовал его за самострой на 170 грн. А по предписанию начальника управления земельных ресурсов Г. Ковалева Я. Пыжинскому за самовольно занятый земельный участок пришлось заплатить 221 грн. Комариный укус больнее!

Закон трактуется в пользу «избранного»

Сейчас на закрытых воротах перед домом Я. Пыжинского значится новый адрес: Ломоносова, 109/1. Адрес изменен с ведома горсовета. Территория межквартального проезда активно благоустраивается. Остается добавить, что городские власти проигнорировали запрет хозяйственного суда от 5 сентября 2007 г. в связи с иском С. Клепалова к Мелитопольскому горсовету и не приостановили все действия в отношении земельных участков. А протест межрайонного прокурора Владимира Кривоножко на незаконную передачу межквартального проезда в аренду Я. Пыжинскому для ведения личного подсобного хозяйства сессия рассматривала несколько раз. Сначала, в 2008 г., не хватило голосов как за удовлетворение протеста, так и против. А затем, уже в этом году, протест был отклонен.

Поинтересовались мы и мнением Я. Пыжинского обо всей этой истории.

- Знаю, - сказал он, - что С. Клепалов судится. Но у него иск не ко мне - к горсовету. Я не участник этого процесса. Какие могут быть ко мне претензии? У меня есть все документы на «заезды-проезды». А если вам хочется облить меня грязью - пожалуйста, разрешаю!

Выходит, Я. Пыжинскому можно все? Не потому ли, что он является депутатом облсовета, руководителем городской партийной организации «регионалов», членом горисполкома? Во всяком случае, Мелитопольский горсовет (а большинство в нем - «регионалы») и горисполком спокойно пошли ради «избранного» на нарушение закона. Между тем Закон Украины «О борьбе с коррупцией» говорит, что «государственные служащие, являющиеся должностными лицами, не имеют права предоставлять незаконные преимущества физическим и юридическим лицам во время подготовки и принятия нормативно-правовых актов или решений».



Имя:
Ваш комментарий:

Алех
18 лютого 2009 г. (10:08)
По нему тюрьма уже давно плачет, и по другим эпизодам
schreibikus
18 лютого 2009 г. (10:23)
ха-ха. барин разрешил о нем написать. этим все сказано. он барин, а вокруг -пустое место. и, к сожалению, эта статья будет иметь нулевой эффект. против Пыжинского никто ничего не сделает и не скажет.
Аноним
18 лютого 2009 г. (10:39)
Эх вернуть -бы Сталинские времена хоть -бы на пол года , чтобы наказать этих жирных котов , а то они уже под собой земли не чувствуют
Аноним
18 лютого 2009 г. (10:49)
Рано или поздно все Победители всегда становились жертвами своих Побед. Вопрос времени.
zz
18 лютого 2009 г. (10:51)
Вот и руководитель "Партии регионов" в Мелитополе. Думайте сами!
Евгений
18 лютого 2009 г. (11:56)
Жадность фраера, Пыжинского, погубит. А. таких в городе пруд пруди. Постреляют их потихоньку. Без шуму и пыли, и никто не вспомнит, что оне Землю эту паскудили присутствием своим. Год 2009 многие не переживут. ...ну да БОГ с ними...
Генрих
18 лютого 2009 г. (12:13)
Да как жеж так? Регионалы все для народа готовы сделать! Вот Вам пример. Завод с молотка, людей на три буквы, а сам дворцы строит. И куда только налоговая смотрит? Что это за ставка аренды земли 29 грн? А штрафы-смешно! Вот Вам и источник наполнения городского бюджета.
Серж
18 лютого 2009 г. (12:27)
земляки вот кого Вы выбрали себе в лидеры,вот истинное лицо руководителя Партии Регионов в городе.Одним словом просто Бандит и Вор.
Бюджет
18 лютого 2009 г. (13:04)
В этом вопросе нет ни проблем, ни виновных, в этом вопросе есть - только зависть, месть и политика. Документы есть - есть, если что не так - в суд. Сейчас все вопросы решаются. Если бы не этот парень взял землю, то взяли бы другие и т.д.. А вот вопрос платы за аренду земли - это вопрос важный и должен быть решен в соответствии с законодательством Украины. Плата за аренду земли - это деньги местного бюджета. Бюджет необходимо уважать и наполнять. Так что позиция газеты была бы понятна если бы автор заботился вопросами наполнения бюджета. :-| ]:-o =-O :'(
Алех
18 лютого 2009 г. (13:46)
2 Бюджет

Угу, советский суд - самый гуманный суд в мире. Просто с этим бандитом предпочитают не связываться. В свое время он даже по заказухам проходил. От такой у нас регионал

пк
18 лютого 2009 г. (14:07)
сычев дал денег через третьи руки кумок напечатал выгодно всем интерес у каждого свой у одного - забрать бы партию, дискредитировать лидера у другого - если регионалам плохо - мне хорошо (на следующих выборах вместе с коротуном и бригадой "ухнем") а все коменты до этого - продолжение статьи вот так вот господа хорошие вероятность того что этот комент пропустят - стремится к нулю но...
Аноним
18 лютого 2009 г. (14:11)
"пк" - не льсти себе, стань ближе к писсуару)))))))))))))))))). Кому надо удалять твой коммент? Я думаю, авторы и внимания на него не обратят. Сам видишь - вот он на сайте, никто его не трогал.
пк
18 лютого 2009 г. (14:14)
о! кого то зацепило... да в уровне развития мелитопольцев никто не сомневался;) лишь про писуары да про фекалии а по делу ни ни...
111
18 лютого 2009 г. (15:03)
Интересно, кто такому человеку доверил завод и как он столько лет управляет им. Завод уже продан и перепродан 10 раз. Все цеха находящиеся вдоль объездной продаются как дома. Куда интересно пойдут эти деньги. Завода как такового уже нет!!!!
циник
18 лютого 2009 г. (15:16)
Чему вы удивляетесь??? 80% города такие же бандиты и барыги, как пыжынский. А описанная в статье ситуация - так, одна из тысячи.
Я
18 лютого 2009 г. (15:26)
Что касается суда,Бюджет, то в мелитопольском суде даже холопы Пыжа двери ногами открывают, а САМОМУ судьи откроют и пропустят вперед, несмотря на то что бабы. А там, глядишь, и земельный участок сессия выделяет судье... Уповать на Суд в этой стране моут только слабоумные либо умалишенные.
7
18 лютого 2009 г. (16:53)
Даешь Януковича в президенты, а Пыжинского мером !!!! Вот тогда вообще заживем..... :-) :-) :-) :-) ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o
Аноним
18 лютого 2009 г. (19:32)
Народ!Что толку возмущаться?Надо по-другому:"красного петуха" под крышу!Вот тогда глядишь эти слуги народа по-скромнее будут и вести себя по-другому будут! ]:-o
Аноним
18 лютого 2009 г. (19:44)
Какие злые коментарии. Кто в условиях нашей жизни без греха, нет таких!Да если бы вы оказались на месте Пыжинского тырили бы все подряд без зазрения совести, такой уж у нас менталитет. Да и ничего удивительного в этом нет, старость доживать на определенную государством пенсию. Ну а то, что пасквель заказной, сомнений нет. Не захотел за статейку платить Пыжинский, оплатил Клепалов . СМИ это тот же бизнес.
Фельд
18 лютого 2009 г. (21:41)
Пыжинский , однако же, один из первых, кто начал дирибанить в Мелитополе. Но, само собой. не единственный, это да. По партии и лидер. :) Впрочем, из этого не следует, что какие-нибудь БЮТаки будут заметно лучше. Ну и газета МВ, конечно, раньше была не в курсе об "облико морале" нашего героя, потому бывали в ней и хвалебные материалы про него. А теперь Клепалов, похоже, помог МВ прозреть :). Ну что сказать? Не забудем, что МВ - это тоже такой бизнес, а отнюдь не благотворительность.
Я
19 лютого 2009 г. (11:46)
Господа, находящиеся в свите, однопартийцы, не льстите себе радужными мыслями о теплых дружеских отношениях с я.и. Он кинул всех, кто стоял у истоков его «творческой» деятельности и процесс продолжается. Рядом безмолвные и безхребетные. На евнухов баре тоже возлагали определенные функции. А Вы, господа, тоже в очереди! Кто следующий? Время покажет. Долго ждать Вас я.и. не заставит. Ждите. А пока, кичитесь дружбой с великим пыжом первым.
Аноним
19 лютого 2009 г. (16:08)
вопрос к "Я". Уважаемый, никто Пыжика не защищает, и в дружбанах или однопартийцах не ходит. А вот ты видимо бегал в холуях, или как там, в евнухах , и Пыж тебя киданул, вот и давит тебя жаба.Интересно знать, а твоя фамилия не Клепалов ? Если ты такой знаток или "борец" почему за того же секретаря совета не напишиш, там еще круче, куда в городе не киниш взгляд земля "Маркиза Карабаса", оформленная правда на подставных лиц, а не какие то проезды, там прихваченые гектары, заводы, цеха, параходы.
Я
19 лютого 2009 г. (17:15)
Фамилия моя не Клепалов,и ее нет среди приближенных к трону, именно потому,что в холуях не бегал.Да и Клепалов-то,наверняка, не ходил в оных,потому и вызвал немилость "всемогущего".Что до секретаря совета, так "песня не о нем"...Что касается жабы,разочарую-нету и не будет, хоть папой римским выберите я.и.
МАРГО
19 лютого 2009 г. (18:26)
Далеко не все, кого пыж ПЕРВЫЙ взял « в разработку», ходили у него в холуях. Проходимца не всегда сразу распознаешь. Тем они, эти самые проходимцы, и живут. Скажите, а чем не угодила скорая помощь пыжу ВТОРОМУ? Залез « малец» на территорию скорой помощи ( они по соседству ютятся) да и разгромил надворный туалет. Плохо, видите – ли, пахло оттуда. К слову, « малец» директорствует на « Продмаше» ( от папы в наследство получил) Ну, мешают им царям все: сегодня – одни, завтра – другие. Пришлось потом все же, за отпрыска, пыжу ПЕРВОМУ туалет восстанавливать. Не царское это дело , ох не царское!!!
Mr
19 лютого 2009 г. (18:31)
Кому интересен масштаб этого « авторитета» не поленитесь, откройте «Урядовый курьер» № 46 от 12 марта прошлого года на стр. 21. Статья называлась « Зона лиха - зона бізнесу». Многое станет понятно. Только на ночь не читайте.
+
19 лютого 2009 г. (18:57)
Ты смари Пыжика подковырнули ... то ли еще будет ... крыза многим мозги вправит, а некоторым и вышибет, посыпятся ша присосавшиеся к земельке да недвижке, хитрованны закредитованые под самую макушку ..... грядет перезагруз ......:-)
сученок
19 лютого 2009 г. (19:48)
РегиАНАЛЫ типа зэка вальтера и проходимца вора пыжика достали город их скоро будут отстреливать и жечь ворованое. Люди вас грабят зэки
Z-z-z
19 лютого 2009 г. (21:30)
тут есть агресивные балаболы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Кот
19 лютого 2009 г. (22:02)
Статья написана правильно. Без грамматических и синтаксических ошибок, с правилным межстрочным интервалом и всеми остальными правильными русскоязычными нюансами. Мы прочли и прослезились, ОХ и АХ (мультик такой был)....Но не ХВАТАЕТ строчки с текстом "материалы журналистского расследования переданы в областную прокуратуру"......А так выходит, что из гаубицы, да по комарам, и судя по всему залп "Авроры" был оплачен спонсорами....... Боярин Пыжинский трошки не там отхватил себе вотчину, скажем даже так, "Успел откромсать пока другие целились". ....... Ну и?...... Написали, и что дальше? Один Пыжинский в стольном граде Мелитополе такой шустрый?..... Сегодня угораздило зайти в городскую больницу намбер 1..... "Равенсбрюк" зашевелился под развалинами...... Но, НОВЫЙ ЗАБОР вокруг больницы красуется и улыбается, а рупор ПЕРЕСТРОЙКИ, то есть МВ молчит, аки рыба об лёд. Быть может когда либо выдала на гора гневный спич, галочку поставили "возмутились" и заткнулись, понимаю........ Зайти в больницу - нужно немалое мужество. Но тут же начался ударный дерибан земли возле бывшего кожвендиспансера. И снова молчим!..... Давайте решать вопросы по мере их возниконовения?......... Почти все горожане и знать бы не знали, где живёт пан Ярослав, но все без исключения понимают на кой навколо больницы вырос забор такой гламурный, и куда уехал цирк, то есть кожвендиспансер, то есть ЗАЧЕМ уехал из центра города? Сначал подметите под ногами, а уж потом будете убирать на третьем этаже!
Закарпатец
20 лютого 2009 г. (08:24)
Уважаемая Марго! Рыба портится с головы... И это не о политике... Вот уже начались у папы вопросы с пыжом ВТОРым... Там на подходе ещё один сын... А в доме том нет ни семейного благополучия, ни любви, ни уважения... Так...Маята одна... МОЖНО БЫТЬ ОЧЕНЬ БОГАТЫМ, НО ТАКИМ ОДИНОКИМ И НИКОМУ НЕ НУЖНЫМ... и это страшнее, чем быть внеполитики. ЗАКОН БУМЕРАНГА!!! Рано или поздно все Победители всегда становились жертвами своих Побед. Вопрос времени.
Аноним
20 лютого 2009 г. (09:13)
Статья индикатор, сразу стало видно: чего у кого, кому и чего, лучше кого, сами тоже ничего. Не парьтесь, нах оно вам чужое горе надо. Живет человек хорошо и пусть живет, радоваться необходимо тому, что хоть кому-то хорошо. Все мы избранные - ведь каждому по любому достанется 2 кв.м . Так что господа все в равных условиях и страдать не о чем.
Мона
20 лютого 2009 г. (09:25)
Цитата из книги "Кто есть кто на Мелитопольщине" страцицы 389-390: ПЫЖИНСКИЙ Ярослав Иванович. Верующий православный христианин. Свой жизненный девиз выражает афоризмом: "Все или ничего!" Мечта: полететь в космос. :-) :-) Автор книги В.В. Коротун. Мне кажется им на пару давно пора в космос
МАРГО
20 лютого 2009 г. (09:30)
ЭТО да. НЕ ПОБЕДИМЫ ПОБЕДИТЕЛИ, НО ТОЛЬКО ДО ПОРЫ ДО ВРЕМЕНИ.
кум
20 лютого 2009 г. (10:01)
Вот Вам всем и знамя регионалов в городе. А таких в городе у нас еще ох сколько. И где на всех земли найти. Пора им выделять по 2 кв. метра и отправлять по адресу. ДОСТАЛИ СУКИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ya v woke
20 лютого 2009 г. (10:48)
уважаемые господа, это же сказка ну захотел " настоящий городской авторитет" стать белым и пушистым (смотри этот же номер мв страница 6) и решил переложить это бремя на другого. ну что здесь накопали 2000-2002 год, а где сегоднящний день? Да просто не ничего! Что касается приватизации завода, а когда другие инвесторы скупали заводы. так и хочется затать вопрос , что разве лучше на Рефме или Автоцветлите, а когда Балицкие скупали, а когда другие инвесторы приходят из Киева? Это потому что он местный , можно кости помыть? А нашему любетелю по спонсировать мотокрос и заказные статеки в вашей газете надо понимать , что все шито белыми нитками.
пчелка
20 лютого 2009 г. (10:53)
Закарпатец, ты не прав! Я -люблю этого зайчика. :-[
Аноним
20 лютого 2009 г. (11:04)
Ну и-и-и? Как?
чижык-пыжык
20 лютого 2009 г. (11:10)
Заказная статья
Правдолюб
20 лютого 2009 г. (11:27)
А заказчика зовут Сергей Георгиевич. Фамилию называть не буду (а то мне как Кумоку когда-то по голове могут дать). На вопрос кому выгодна эта статья против Пыжинского и кто в последнее время очень активно сотрудничает с Кумоком ответ только один: С.Г.
Аноним
23 лютого 2009 г. (12:39)
Бегемот, а Вы в школу ходили? А почему русский язык не учили?
Свисток
23 лютого 2009 г. (14:21)
А я считаю, что эта статья не просто заказная, а имеет политическую основу. МВ, как известно, большой любитель Ю.В. Тимошенко (гляньте вниз на главной страничке - даже баннер о программе деятельности Тимошенко "Украинский прорыв" выставили на показ). Естественно сторонники БЮТа хотят подмочить репутацию Партии Регионов.
Лисичка
20 лютого 2009 г. (13:09)
Сочуствую ПЧЁЛКЕ... Он любит только себя... А другими женщинами пользуется...
пчелка
20 лютого 2009 г. (13:14)
ПАНИ АЛЛА! Угомонитесь! И сыну это скажите. А Пыжинским подавитесь, и чёрная магия не поможет!
Ага Ага
20 лютого 2009 г. (14:17)
надо же , какой резонанс ... вор у вора , дубинку украл ... проблема городского уровня .... "Кристал" построили впритык к больнице, на комуникациях - не проблема ... магазины строятся на пешеходных тротуарах - не проблема ... застраивают аллею Бабкиной - тьфу ... вырубываются зеленые насаждения - да и her с ними ... дерибанят городскую землю и имущество - ну так все по закону .... но вот проезд , где-то на Ломоносова , в частном секторе ... ПРОБЛЕМА !!!! смех .... и столько эмоций , столько возмущений ... Вспомнилась фраза из старого кинофильма: "Господа , Вы звери , Вы звери, господа ! ... " ..... ослики, овечьки, барашки, зайчики, собачьки .... :)
week
20 лютого 2009 г. (19:43)
Ну конечно, критиковать всегда проще ! А кому-то вообще известно, как начиналась карьера Я.И., какой была его первая должность на заводе? Глупо винить человека в том, что его умственные и организаторские способности значительно превышают ваши собственные! Каждый человек стремится к социальному и материальному благополучию, но не каждый прикладывает к этому необходимые усилия! Кто вам всем мешает строить свою карьеру так, чтобы ваш доход удовлетворял вас в полной мере? Возникает вопрос: «А судьи кто?» Займитесь СВОЕЙ жизнью, прежде чем наполнять клеветой и сплетнями чужую. Да и верхом неприличия выглядит «обзор» личной жизни семьи Пыжинских, подробности которой просто поразили меня!!! Да откуда вообще у вас взялась информация по поводу каких-то семейных проблем, он что, письменные отчеты на форуме горсовета опубликовывает? Его сын замечательно руководит предприятием и это сможет подтвердить любой сотрудник. Поэтому мой совет – не занимайтесь херней, а пытайтесь скоординировать свою жизнь в сторону улучшения!
БИГИМОТ
23 лютого 2009 г. (10:41)
Да люди стыдно за вас ................ Вы каждый говорите о грязе и беспределе и своими коментариями пораждаете же эту грязь на мой взгляд как то смешно слушать про бардак от человека который мочится на забор....... :-| А по поводуНового Стиля и Всяких не понятных застройщиках вы народ зря их защищаете это игра на равных и не когда ни кого бы не кинули если бы он не позволил....... оставте им их игры.Просто суть дела в том что настоящий слабак то кто по глупости своей все профукал а потом бежит жаловаться народу что бы тот второй востал поддержал его не справедливо обиженного неудачника :'( А это все просто заказуха причем местная и застройщик этот вряд ли имеет к ней отношение скорей соротник один так сказать толстый угрюмый однопартиец для своих просто Серега решил что пора рвать лямку и бежать в лидеры но мне кажиться он слабей и методы какието старые и легко просчщитываются ну вобщем что тут судить время покажет................
Mr
20 лютого 2009 г. (20:47)
week! У каждого свои кумиры. Есть отморозки которые и сатане поклоны бьют !!! ]:-o ]:-o ]:-o
week
20 лютого 2009 г. (21:16)
Да поднимите свои ж..пы, идите работать, делайте карьеру и стройте личные небоскребы - и не будет повода завидовать!!! Все комменты выглядят, как сплетни бабулек у подъезда! Каждый прямо внештатный сотрудник СБУ - владение информацией стопроцентное!Только вот облом -информация не соответствует действительности! Деятельность Клепалова- тоже вопрос интересный, следует заметить...
справедливость
21 лютого 2009 г. (00:50)
Люди почему вы такие злые , неужели дом Я.И.Пыжинского самый большой криминал Мелитополя. Наверное зависть ,что у Ярослава Ивановича получилось в этой жизни быть и настоящим человеком,и руководителем, и лидером парторганизации. Статья заказная, плохие комментарии плохих людей, а Вам Ярослав Иванович терпения и любви .У вас всеравно больше друзей чем врагов. :-|
скарлетт
21 лютого 2009 г. (03:22)
М-дя... почитала статью... ну тут все понятно - деньги не пахнут, за что заплатили, то и написали, старо, как мир, и читается по первым строчкам. В мире бизнеса и больших денег преуспевает не тот, кто играет по правилам, а тот - кто их хорошо знает! Все это прописные истины... Но какими же жалкими и ничтожными смотрятся комменты под статьей... Такое себе мелкое, пакостное подгавкивание, необъяснмое желание нашего человека облить кого-то грязью - самому-то конечно скучно сидеть в дерьме по уши... Да поставь вас лицом к лицу с адресатами вашей критики (хоть ПЕРВЫМ, хоть ВТОРЫМ, как вы их называете) - засунули бы язык в то самое трудно доступное место, чтобы не укакаться от страха, еще бы и заикание, наверняка, заработали. Что же касается вмешательства в личную жизнь "обсуждаемых" - то лично я считаю это очевидным признанием вашего бессилия перед ними! Странно, что еще про собаку не вспомнили, она ведь наверняка писает и не только на арендованную у города землю - вот это я понимаю - резонансная тема для следующей статьи и сотни комментариев под ней!!! Невольно вспоминается строчка из басни классика: "Ах моська, знать она сильна, что лает на слона!"
аноним
23 лютого 2009 г. (14:44)
Да, о партии по руководителю судят. Если пыжик зажрался, поменяйте его, поставте другого руководителя, что бы тень на всю организацию не падала, и дело с концом. Хотя куда там, кишка тонка. ]:-o
Алех
23 лютого 2009 г. (14:45)
2 Свисток

Уважаемый тарависч Свисток. Это прозвище у вас наверняка от слово "свистеть", или "звиздеть". Кроме слов, фактов ноль. А вы не думаете, что реклама Тиошенко - это реклама, за которую платят деньги. И любое СМИ, которому закажут рекламу, ее поставит? Хоч регионы, хоч коммуняки. Ну понятно, что регионы, привыкли все нахаляву получать :-)

Аноним
21 лютого 2009 г. (08:19)
Все о себе любимой. Удачный коммент под статьей.:-)
МЫ
21 лютого 2009 г. (08:22)
БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ. «Урядовый курьер» № 46 от 12 марта прошлого года на стр. 21. Статья называлась « Зона лиха - зона бізнесу».
Аноним
21 лютого 2009 г. (12:22)
Хороша статья в «Урядовом Курьере». Непонятно, чего вы, люди, боитесь, подумаешь, кому-то по голове, кому-то из дробаша в плечо, кого-то заказали, кому-то пригрозили убить, при свидетелях, заметьте.Убьют Вашу жену или мужа, украдут ребенка- это же так невинно… А Скарлетт-то, однако, смелая, даже настоящее имя свое написала. Ночь не спала, до четырех утра писала. А сколько лет вам, Скарлетт, и сколько вы весите, если не секрет? Хотя и так понятно, если ночью вам нечем заняться, кроме графомании, то, конечно, Ваши параметры 90-60-90, и Вы юны, как Беатриче.
Аноним
21 лютого 2009 г. (13:29)
Люди, а король-то голый!
Аноним
21 лютого 2009 г. (15:03)
Мы все здесь от зависти зеленеем, а,интересно, чему завидовал журналист из "Урядового курьера", когда писал о П. -дома он наверняка не видел?
рent
21 лютого 2009 г. (16:09)
О, скарлетт!!! Не огласите ли почем нынче "правосудие" для народа ???
Альбина
21 лютого 2009 г. (18:19)
Комментарий удален
читатетль
22 лютого 2009 г. (07:39)
И никакой он не местный авторитет, он продмашовский или местечковый улицы Ломоносова, 109/1. Обычный случай уездного городка. У кого только землицы нет. Ну вы знаете, а поэтому не напрягайтесь и спите спокойно.
Блондинка
22 лютого 2009 г. (09:57)
Ах, какая чудесная статейка! Интересно кто на кого больше накакает?
Откройте глаза
22 лютого 2009 г. (13:27)
Что Вы несете? Какой его сынок хороший руководитель?! Алкоголик он конченный, да и зарплату с июля месяца на Продмаше всего 1 раз давали. Выводы делайте сами...
С Г
22 лютого 2009 г. (17:46)
Видно Пыжик посадил своих чтобы в его защиту отправляли комментарии Но это ему не поможет да изавидовать таким грех Это пропащие люди
все хороши
22 лютого 2009 г. (18:52)
Любой человек в первую очередь старается обеспечить себя и свою семью. В нашей стране, к сожалению, сделать это достаточно сложно. И тех, кто отказался бы занять свое "место под солнцем" найдется очень мало (я имею в виду тех у кого достаточно смелости и мозгов вообще как-то себя проявить). Со стороны можно любого обсуждать и жаловаться на жизнь. На счет земли и всего остального - не один, так другой (думаю желающих всегда и везде будет предостаточно). А с сыновьями Пыжинского знаком лично и ничего плохого сказать не могу - хорошие и умные ребята. Ну а выводы понятно - все делают сами...
Аноним
22 лютого 2009 г. (19:29)
Ну да, все правильно, Пыжик просто хороший человек, который сначала продал объект недвижимости, а когда бабки получил, прос..л на выборы и решил с Клепалова еще содрать 300 тыс зеленых. Сказал, что сделка была незаконной и т.д. Вот это действительно молодец, бизнесмен, комсомолец ну и красавец (это для тех кто ему здесь оды воспевает).
Аноним
22 лютого 2009 г. (19:53)
Да кто оды ему воспевает и так понятно: сам "герой" статьи или его приближенные.
грант
22 лютого 2009 г. (20:31)
не знаю как насчет пыжа но кадровик на продмаше нынче редкостный подонок.его имя валерий леонтьевич король!!! да горит земля под его ногами падло ]:-o ]:-o
грант
22 лютого 2009 г. (20:33)
пусть примет это за ВПОЛНЕ РЕАЛЬНУЮ угрозу!!!!!!!!мне терять нечего!!!!!!!!!! ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o
Аноним
22 лютого 2009 г. (21:26)
Землицы Клепалова мало,еще и садик подавай? С "Новым стилем" понравилось!Так вот как он обеспечивает себя и семью-один объкт продает,потом при помощи судебных решений отбирает и опять продает.и так несколько раз.Хорошо усвоил правила мошенников, кидал да рэйдеров.
Аноним
22 лютого 2009 г. (21:41)
Люди, а этот «достойнейший» из всех сил и сухожилий рвется в народные депутаты от Партии регионов.Думайте, когда голосовать пойдете.
Аноним
22 лютого 2009 г. (21:55)
Господа апологеты пыжинского, что вы все сводите к зависти. Ее и близко нет. Всех достал беспредел этого «настоящего человека». Для зависти люди выбрали бы другие объкты. П. не самый богатый человек в Мелитополе. Дом большой, но не красивый, таких огромных домов- коробок в городе под сотню наберется (фольга на окнах вообще mauvais ton!).
адекватный человек
22 лютого 2009 г. (22:01)
Просто интересно, когда прекратит литься эта грязь! Вам что в газете не напиши - всему верите, как дети малые!Вот таким вот методом и формируется "общественное мнение" - вам, баранам, втюхивают информацию, а вы ее глотаете! Подобную статью можна написать про любого человека - все мы грешные! Только вот кто-то отягощен публичной известностью, а кто-то пакостит в тени! И сваливать все беды людские на одну семью - абсолютный бред!Вы еще причислите их к террористическим группировкам! Моральную категорию совести еще никто не отменял - очнитесь, народ и подумайте, сколько неприятных эмоций вы вызываете этими комментами у объектов вашего обсуждения. Не судите, да не судимы будете - Библейское высказывание - возьмите на заметку! В любой ситуации надо оставаться человеком, а не опускаться до уровня гиеноподобных шавок, тявкающих без повода...
+
22 лютого 2009 г. (23:59)
Адекватный человек, Пыжик занимается публичной политикой поэтому такие статейки это часть именно публичной жизни на которую он сам дал добро ... так что в свете морали все ок и к журналюгам тут никаких претензий, они делают свою работу .... а всем остальным пусть занимается прокуратура или кто там должен отреагировать на этот сигнал .....
Аноним
23 лютого 2009 г. (07:35)
Боже, какое количество тявкающих из-за угла шакалов наболсилось на Пыжа. Не хочу его оправдывать. Но обращаюсь к "народным мстителям", коль Вы все такие осведомленные , обратитесь в прокуратуру с официальными заявлениями и от своего имени, а не прячтесь за псевдонимами! КИШКА ТОНКА?
Аноним
23 лютого 2009 г. (08:27)
О чем вы говорите,ведь был протест прокурора,но сессия сплошь регионалы... "Пыжинский неоднократно при свидетелях угрожал убийством мне и моей жене, - рассказывает С. Клепалов. - Об этих действиях были составлены акты, рапорты. Также мы подали заявление в горотдел милиции. Реакции никакой." И это не выдумки журналистов.
Закарпатец
23 лютого 2009 г. (08:32)
Я ВНИМАТЕЛЬНО РАСМОТРЕЛ ФОТОГРАФИИ ВВЕРХУ. кЛЕПАЛОВ, ЗАЧЕМ СУЕТИТЬСЯ - ПРОЕЗД ЕСТЬ. ВИДНЫ ДАЖЕ СЛЕДЫ ОТ АВТОМАШИН...
Аноним
23 лютого 2009 г. (08:35)
Вот поэтому люди и бояться и постыдного в этом ничего нет,потому что в правовом поле управы на него не найти.
мишка
23 лютого 2009 г. (08:42)
О времена, о нравы!Иэто все онем- депутате облсовета,лидере городской организации ПР.У уголовников меньше "заслуг",чем у этого "достойнейшего настоящего человека".
грек
23 лютого 2009 г. (08:50)
Подумаешь, земля где-то аж на Ломоносова. Да хоть на Марсе-она ЧУЖАЯ и занята НЕЗАКОННО!!! И это так, и протест прокурора не просто так появился.А городским депутатам от ПР не хочется следом за Еременко,поэтому и не прошел протест на сессии.
Аноним
23 лютого 2009 г. (08:56)
Господа защитнички, а какие мыслишки по поводу угроз Клепалову убить(при свидетелях, и это ведь не выдумки журналистов), инспекторов земельного отдела, которые находились на работе, на три буквы...
Аноним
23 лютого 2009 г. (09:00)
Да Вальт. С.Г. за такие статьи пора тебя уже и раком поставить .........Видемо сильно захотелось тебе в народные депутаты и партию месную ты не проч возглавить ну ты же бывалый знаеш что с суками делают............ ;-)
Аноним
23 лютого 2009 г. (09:03)
Адекватный человек, так с призывом оставаться человеком- к Пыжинскому. Его поступки -беспредел и апетит нечеловеческий к чужому...
Аноним
23 лютого 2009 г. (09:17)
Поливают грязью "невинного" я.и. А что "Новый стиль" с маски -шоу разве не его рук дело?
Пыжинский
23 лютого 2009 г. (10:16)
Дапошливы
Аноним
23 лютого 2009 г. (14:58)
А какое вообще имеет значение заказная статья или нет? Важно правду написали или нет.А написали,похоже, правду.
Аноним
23 лютого 2009 г. (15:04)
Скверное все-таки слово — репутация, сколько «хороших» людей на нем поскользнулось!А подмочить репутацию ПР могут лишь ее члены...
Мэри Попинс
23 лютого 2009 г. (15:24)
По каким же критериям вы оцениваете правдивость написанного?Городские власти прикрывают свои жопы путем написания подобных статей и осквернения некоторых людей в глазах общественности!Пусть лучше газета о состоянии медучреждений и прочих соцобъектов напишет!А копаться в грязном белье семьи с известной в городе фамилией - под силу и первокурснику-двоечнику журфака...
Алех
23 лютого 2009 г. (15:27)
А правдивость проверяется очеь легко путем подачи в суд за клевету. Слабо?
Алех
23 лютого 2009 г. (15:31)
2 Мэри Попинс

Че, правда глазки колет? :-)

Ничего, придет время, и напишут об участии Пыжиннского в заказухах.

Мэри Попинс
23 лютого 2009 г. (15:31)
ммм, сами о бездействии суда говорите - и тут на тебе!Противорчите сами себе...
Мери Попинс
23 лютого 2009 г. (15:34)
2 Алех А вы и по заказухам спец?Сами-то не привлекались?Больно уж осведомленные...
Алех
23 лютого 2009 г. (15:36)
А, заделo! :-)

Город у нам маленький, знаете ли! И как он из города (страны) уезжал на время следствия тоже слышали!

Мэри Попинс
23 лютого 2009 г. (15:42)
Да что у вас все задело колет?Просто интересно наблюдать как глупые люди без собственного мнения поддаются на отголоски сомнительной статейки в сомнительной газетке и планы мести строят!Смешно читать ядовитые комменты неудачников, считающих,что в их бедах кто-то виноват...
Алех
23 лютого 2009 г. (15:45)
А вы что думали, путь в кресло премьера только через 2 ходки :-)
Алех
23 лютого 2009 г. (15:48)
Ну еще бы, неудачиники, чтобы получить завод нахаляву, разберибанить его, довести потом до банкротства и развала! :-)

Я ж вам грю, подайте в суд на газету за клевету! А там видно будет.

Мэри Попинс
23 лютого 2009 г. (15:54)
Чистой политики не бывает - пора привыкнуть и смириться, поэтому шутки про Януковича - неуместны, при нем хоть какой-то прогресс в стране был!И я бы была искренне рада, если бы он стал президентом! И деятельность ПР в Мелитполе под руководством Ярослава Пыжинского можно охарактеризовать словом "плодттворная" - кроме ПР в городе никто благотворительностью не занимается, это факт!
Алех
23 лютого 2009 г. (15:57)
Опа, новые факты вспыли, благотворительность! :-) Ну-ка, поведайте нам о сих благодетелях Мелитополя? Только фактами и цифрами плиз. Уверен, о сколько нам открытий чудных.... :-)
Мэри Попинс
23 лютого 2009 г. (16:01)
Молодой человек, поведаю вам строжайшую тайну - благотворительность не склонна к афишированию!!! А вот злословить напоказ - эт можна - кстати, вы в этом профи!
Алех
23 лютого 2009 г. (16:09)
2 Мэри Попинс

Слив защитан! Когда беретесь кого-то защащать, оперируйте фактами, а не пустыми лозунгами!

Алех
23 лютого 2009 г. (16:11)
И кстати, про Януковича - это не шутки, это ФАКТ :-)
Мэри Попинс
23 лютого 2009 г. (16:15)
2Алех Да я так и поняла, что все тут только фактами и оперируют. Только вот откуда они, факто-то эти, ума не приложу?Вы у нас соотрудник СБУ, или с министром внутренних дел якшаетесь?Кто же вы, мужчина-загадка?Осведомленный Джеймс Бонд или прыщавый программист "Мв" Алешка?
Алех
23 лютого 2009 г. (16:21)
Что и требовалось доказать. Фактов - ноль, опровержений - ноль. Надо на личности переходить. Слив защитан

А мои факты, они в газете изложены! Дом есть - есть, получен незаконно - до, жильцов нах посылали - посылали. Завод развалили - развалили. Приведите мне доказательства благотворительности Пыжинского и его братии

А насчет прыщавого програмиста из МВ - не в кассу :-)

Мэри Попинс
23 лютого 2009 г. (16:28)
Дом есть у всех...простите, но это жизненная необходимость - у кого-то лучше, у кого-то хуже - это жизнь. Незаконное владение территорией - вопрос спорный(если бы это было так незаконно -соответственнно этого бы не было )Послать кого-то - это не преступление мирового масштаба!И завод никто не разваливал, хочу вам сказать!
Алех
23 лютого 2009 г. (16:33)
Мы еще не разобрались с благотворительностью. Или вы от та ляпнули, для поддержания беседы? :-)
Мэри Попинс
23 лютого 2009 г. (16:38)
К несчастью, Ярослав Иванович не сдает мне отчеты о проделанной работе, да и в партии я не состою, но посредством тех же СМИ узнавала о помощи при строительстве храма, о покупке техники для больницы и т.д. Продолжать?
Аноним
23 лютого 2009 г. (16:47)
ну да, завод никто не разворовывал, был ОАО "Мелитопеольпродмаш". теперь ООО "Продмаш", где учредители кипрская компания и его подставные люди. Да и хрен бы с ним, что он этот заводик к рукам прибрал, лишь бы управлять им смог. Ан нет фигня вышла, был там какой-то пацан молодой директором, вроде зарплату давали, только поменял его на сынка алкоголика, глядишь и сразу ж..па началась. Молодец ув..Я.И. так держать!
Алех
23 лютого 2009 г. (16:48)
Ссылки в студию. Я помню про технику в больницу, но это отнюдь не благотворительность Сычева И Пыжинского, которой они так бравируют, а "подарок" людей, которым власти продавали городские объекты. Тут не спорю, что-то для города Сычев делал, но отнюдь не за свои кровные деньги!
Бандеровец
23 лютого 2009 г. (17:15)
Собаки лают - караван идет. Привет Шляхтич!
Аноним
23 лютого 2009 г. (22:27)
Мэри в Попинс ... продолжайте ... :)
Грубиян
24 лютого 2009 г. (08:25)
Я смотрю тут Я.И. не раз кому то письку в дверь прищемил ну потявкайте все равно от вас шавок толка нет А по поводу директора молодого парнишки что при нем якобы зарплату давали это вы конечно лихо тут навыдумывали(этот ганд. успел себе два субарика поменять и пол завода вывести материалов и клиентов конкурентам за откаты отдавал...........) а вот у меня родственник там работает на производстве говорит за январь уже рассчитались я работаю на более благополучном предприятии вот мне еще за январь не давали да щас у всех жопа какая то................. :-(
Закарпатец
24 лютого 2009 г. (08:30)
Ярослав Иванович! Держитесь! Всё будет хорошо.
Мэри Попинс
24 лютого 2009 г. (08:55)
Хамы и невоспитанные лузеры!Продолжайте в том же духе,господа - опускать самих себя у вас получается превосходно!
Аноним
24 лютого 2009 г. (09:08)
Алекс у вас проблемы и вы хотите нам о них поведать ......Вы наверное один из тех кому все таки что то прищемили........ :-)
Аноним
24 лютого 2009 г. (09:33)
Я.И., вам в детстве машинки не покупали? Что вам чужие "субарики" ?
Аноним
24 лютого 2009 г. (09:40)
О у нас тут похоже тот самый парнишка молодой перспективный появился ну как там субарик??? Не разбил еще второго? :-P
Аноним
24 лютого 2009 г. (09:41)
Да уж парнишка вроде не плохой только сыца и глухой!!!!!!!! :-)Это про перспективного.............
Mr
24 лютого 2009 г. (16:47)
Благотворительность!!! Как это мило!!! Только возникает вопрос: « Откуда деньги, Зин?» Интересно узнать : сколько задолжали ВАТ « Мелитопольпродмаш» ( Я.И. Пыжинский) и ООО ( В.Я. Пыжинский ) государству, в частности, в Пенсионный фонд? :-[
Аноним
24 лютого 2009 г. (18:52)
А за аренду земли платят? Территория бывшего завода огромная, в аренду здано много объектов,а за землю не платят...Вот такие нынче меценаты-подарили рубль,раструбили на весь мир, а про миллионные долги перед государством и городским бюджетом - молчим.Не надо,господа, вашей благотворительности-заплатите обязательные платежи больше пользы будет городу.
Аноним
24 лютого 2009 г. (23:58)
"Господа , вы звери , вы звери , господа !"
Аноним
25 лютого 2009 г. (09:42)
Правильно говорите товарищи! Таких ганд...в как Пыжик нужно учить, а то с..ка почувствовал, что ему все можно.
Аноним
25 лютого 2009 г. (15:43)
Сюда поместите комментарий :-)
Аноним
25 лютого 2009 г. (18:04)
Аристократия помойки диктует моду на мораль. Мне наплевать, а сердцу горько и бьет по печени печаль. Выдохлись? :-[
guest
26 лютого 2009 г. (10:15)
"ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ в тюрьме" - крылатая фраза, о таком г-не.Надо спешить.НАРОД, опомнись !НАРОД, объединяйся против таких хапуг! Думать надо кого выбираете, а если сделали ошибку-ГОНИТЕ!!!!!Удачи Вам, мелитопольцы, в Вашей борьбе с ТАКИМИ!!!! ]:-o ]:-o ]:-o
Никита
26 лютого 2009 г. (16:31)
Почти все комментарии здесь написаны одним человеком. Говорю это Вам, как специалист-эксперт.
Жура
26 лютого 2009 г. (16:36)
Согласен - статья и все комменты явная заказуха!
Трибуна Народа
26 лютого 2009 г. (18:38)
Комментарий удален
Правосудие
27 березня 2009 г. (09:55)
Плевать он хотел на эту статью и на всех кто это делает, по одной причине он знает что ему ничего не сделают, они боятся только одного физического устранения, а поверят они в это тогда, когда каждый из нас готов будет отдать свою жизнь за то чтобы таких бандитов давить как гнид, а пока кусайте одни штраф 117 грн., другие статья в МВ.
8
18 лютого 2013 г. (00:10)
Пыжик конечно гад. Такой завод угробил. А наехали на него, потому что слабый стал. Делится пора. Вот отдаст 1 цех (КАМАЗ) киевлянам, и его отпустят. И опять в нашем маленьком болоте будет тишь и гладь.
8
18 лютого 2013 г. (00:14)
Пыжик конечно гад. Такой завод угробил. А наехали на него, потому что слабый стал. Делится пора. Вот отдаст 1 цех (КАМАЗ) киевлянам, и его отпустят. И опять в нашем маленьком болоте будет тишь и гладь.

Схожі новини: