Украинцы и индийцы создали криминальную криптовалюту (ФОТО)

Переглядів: 1191

22 серпня 2017 14:34

Украинцы и индийцы создали криминальную криптовалюту  фото
Работники Генеральной прокуратуры Украины и Национальной полиции разоблачили незаконную схему, направленную на завладение средствами физических лиц под предлогом введения криптовалюты.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ проводится досудебное расследование по уголовному производству по факту завладения средствами потерпевшего по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) УК Украины.

«Установлено, что граждане Украины по предварительному сговору с гражданином Республики Индия организовали на территории Украины преступную схему, направленную на завладение, путем обмана и злоупотребления доверием, средствами физических лиц в особо крупных размерах. Они искусственно создали коммерческий проект по введению в Украине криптовалюты в виде «swisscoin», — говорится в сообщении.

С целью привлечения физических лиц в качестве инвесторов указанного проекта, злоумышленники в сети Интернет и в ходе встреч распространяли ложную информацию о получении сверхприбылей в случае передачи инвесторами наличных средств при покупке «swisscoin».

На самом деле, отметили в прокуратуре, полученные у инвесторов наличные средства не использовались для их целевого назначения по введению криптовалюты, а только распределялись между членами преступной группировки и присваивались ими.

В результате мошеннических действий указанные лица завладели средствами потерпевших на сумму более $500 тыс.

В настоящее время проводятся санкционированные обыски в офисных помещениях и по месту жительства лиц, причастных к совершению преступления. Изъяты денежные средства, оружие, внешне похожее на автомат Калашникова, и боеприпасы к нему.

Отмечается, что за содеянное уголовное правонарушение указанным лицам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.



Источник: https://journalist.today


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: