Сигареты подорожали и будут дорожать

Переглядів: 795

2 лютого 2009 10:35

Сигареты подорожали и будут дорожать фото
Это значит, что теперь одна сигарета с фильтром подорожала минимум на 4,7 коп. (плюс 3,7 коп. к акцизу и 1 коп. и более - так называемая адвалорная составляющая - налог в 16 проц. от продажи сигарет), пачка таких сигарет - минимум на 94 коп., сигарета без фильтра - на 2,5 коп., а их пачка - на 50 коп. Больше всего это ударило по производителям дешевых сигарет без фильтра, цена которых выросла на треть и более (было 1,25-1,5 грн.), сообщает Сегодня.

Для наполнения доходных частей бюджета планируется постепенно повышать акцизные ставки на сигареты вплоть до 2011 года. Это значит, что за три года они подорожают минимум вдвое: например, пачка бюджетного Chesterfield будет стоить 8 грн. - дороже, чем сегодня Marlboro, которое, кстати, тоже "взлетит" до 12-14 грн. Представители табачных компаний прогнозируют, что курильщики перейдут на более дешевые (и более вредные для здоровья) сигареты, и опасаются роста контрабанды этого товара из России и Молдавии, где он теперь стоит меньше, чем у нас.

"Повышение акциза на фоне финансового кризиса - достаточно рискованный шаг, так как платежеспособность населения и так падает", - отметил директор по корпоративным вопросам компании "Джей Ти Интернешнл Компани Украина" Дмитрий Редько. "Теперь минимальные акцизы на сигареты с фильтром в нашей стране будут на 5 грн. выше, чем в РФ и на порядок выше, чем в Молдове, что наверняка привлечет контрабандистов.

В связи с резким ростом розничных цен в конце 2008 года уже был отмечен скачок контрабандных поставок, в частности, из Молдовы", - добавил он. К сведению, в Украине курят 60 проц. мужчин. Это самый высокий показатель в Европе, сообщает MIGnews.com.ua.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
2 лютого 2009 г. (13:49)
Заметили. Хлеб подорожал на 20% и похудел на 20%, никто и не заметил. Бензин, при удешевлении нефти, подорожал на 10% и недолив возрос до 20%, опять никто не заметил. А в этой ситуации тем более всем будет по барабану. Мы, под воздействием коммунистической идеологии, давно стали мутантами позволяющими всяким уродам иметь нас во все щели. Необходимо пробуждаться и становиться патриотами своей страны: выше голову и громче голос в защиту народа Украины!
антикур
2 лютого 2009 г. (14:07)
Цыгарки хоть на 300, хоть на 500 % это не хлеб, а отрава. Они и обязанны быть очень дорогими. Можно даже дороже чем в Эвропе!!!
zzz
2 лютого 2009 г. (14:57)
Все правильно!!!! Лучший повод бросить курить, отсутствие и недоступность сигарет. Это не хлеб, не мясо, не жизненно важная потребность. Чем дороже, тем лучше. Потом многие еще спасибо скажут!
курильщик
2 лютого 2009 г. (16:06)
Лучший способ отучить человека от еды-это отсутствие еды в магазине.Что бы корова меньше ела и давала больше молока-ее надо меньше кормить и больше доить.Класс?Во время войны курильщики меняли пайку хлеба на табак.Курильщик лучше недоест,чем недокурит.Отсутствие табака уже проходили в начале 90-х.Сам растил табак.Окурки продавались в банках и курильщиков не становилось меньше,а вот здоровье люди гробили конкретно.Вот и сейчас забота померанчевых о народе вылилась в очередной наезд на него.
123
2 лютого 2009 г. (19:27)
И так кризис сильно ударил по семейному бюджету. А теперь еще и это. Курильщики не будут есть, будут забирать деньги с семьи, но курить то ведь не бросят. Недоедать будут их дети. Или будут покупать дешевые и некачественные сигареты и заболеваемости и смертность возрастут. А нашей нынешней власти главное бюджет наполнить и плевали они на людей.
Фельд
2 лютого 2009 г. (20:55)
В Европах бывали? Их цены на цыгарки видали? Иной англичанин на столько выкуривает в день, что не каждый украинец в 2 дня заработает. Ну а мы ж идем в Европу или как?
Мона
3 лютого 2009 г. (11:39)
А по моему явный позитив, люди бросайте курить! Купите себе яблок или жене цветы! Зачем вам в ущерб своему здоровью и бюджету пополнять и без того огромные барыши табачных магнатов? :-)
Sergej
3 лютого 2009 г. (12:46)
В Польше пачка обычных сигарет с фильтром стоит 4-5 баксов и никто не шумит. Многие бросают эту привычку, но ведь там сигареты настоящие, а здесь народ травят каким то вонючим, а значит ядовитым г..ом. Подумайте может, ли стоить пачка сигарет 20 центов? ;-)
антикур
3 лютого 2009 г. (14:43)
в германии 4 евры пачка цигареттен. курение вред и яд!! государство на этой похоти будет бабки зарабатывать, и это правильно. долой курение!!!
sven
3 лютого 2009 г. (14:44)
Вчера говорил по скайпу с другом из Испании,так он сказал что пачка "ЛМ" стоит у них 2.50 евро.Так-то!25 гривасей на наши деньги-то!Так что народ бросайте эту дурную привычку-и здоровье сбережёте и семейный бюджет!!!
sympson
3 лютого 2009 г. (15:01)
Какие барыши у табачных компаний если 95% цены сигарет - акциз, налог и пр. поборы. Таким решением в наш карман в очередной раз суют свою грязную лапу. Нужны бабки в бюджете - сделайте работающей промышленность, развивайте предпринимательство и т.д. Никогда повышение цены (налогов, акцизов) не вело к повышению доходов. Повышение доходов дает только оборот. А очередное сдирание шкуры полвлечет только уход торговцев в тень, контрабанде и пр. какам от которых бюджету - хрен на блюде. Когда мы перестанем позволять издеваться над собой?? К ТОПОРУ!!! ]:-o
Аноним
6 лютого 2009 г. (15:43)
Уважаемые, перестаньте ссориться из-за большой разницы в цене на сигареты в разных странах. В каждой стране свои требования к табаку, производительной силе, акцизу. Но государство не наживается за счет этого, Европейские страны получают существенные копейки в общак, посравнению с нашими. Если бы росло качество и зп людей, которые штампуют их-у нас бы они тоже были дорогими, но только не за счет хамских поборов. Те, кто курили всегда, так и будут дальше, но скорее всего более дешевый сегмент-тем самым поддержат самых ущербных и национальных производителей, которые страдают от повышений больше всех. :-)

Схожі новини: