Этот день в новейшей истории Мелитополя

Переглядів: 1273

21 липня 2017 06:30

Этот день в новейшей истории Мелитополя фото
Чем мог запомниться жителям Мелитополя день 21 июля за последнее десятилетие?

2008

Запорожский автозавод завершит производство ЗАЗ-1103 «Славута». Также вскоре прекратится выпуск пикапа ЗАЗ-110557.

20 июля в итоговой программе «Подробности» (телеканал «Интер») был показан сюжет о катастрофическом положении, в котором оказался Молочный лиман Азовского моря. Он высыхает, соленость растет.

Мелитопольский собор Александра Невского начал подготовку материалов для фотоальбома, который планируется издать в Санкт-Петербурге к 800-летию со дня рождения князя (2020). Это издание станет, фактически, энциклопедией, в которой будут фотографии и подробная информация обо всех храмах в мире, воздвигнутых в честь православного святого.

2009

Завершен подсчет убытков, нанесенных городу ураганом, пронесшимся по городу накануне. В результате порывов ветра в городе упало около 40 деревьев, во многих местах это привело к обрывам линий электропередач. Также пострадали кровли домов и несколько легковых автомобилей.

Уже в сентябре вывозом мусора в Мелитополе наконец-то займется совместное немецко-украинское предприятие. Мелитопольская делегация побывала в Германии и воочию увидела, как работает предприятие "Ремондис", с которым планирует сотрудничать наш город. Был согласован вариант устава СП, который планируется подписать в конце июля. После этого немецкая сторона внесет обещанную инвестицию в размере 7 млн.грн. На эти деньги будут приобретены мусоровозы отечественного производства, шесть для вывоза мусора из высотного сектора, семь - частного. Для полигона планируют закупить автпогрузчик и каток-уплотнитель, для вывоза жидких нечистот - три вакуумных автомобиля и тысячу контейнеров. 300 тыс.грн. оставят для проектирования мусороперерабатывающей линии, поскольку на втором этапе планируется внедрить в городе раздельный сбор мусора.

2010

В исполнительном комитете общественной организации «Кластер Агробум» подсчитали, что на памятник машиностроителю необходимо ориентировочно 90 тыс.грн. По словам заместителя председателя ОО, депутата горсовета Алексея Козлова, собрано пока 10 тыс. грн. Он заверил, что композиция будет выполнена в течение трех месяцев. Предприниматели пришли к единому мнению, что скульптурную композицию логично установить на свободном участке земли возле городской Доски Почета.

2011

Памятные наручные часы вручил городской голова Сергей Вальтер 14-летнему боксеру Владиславу Хрипченко и его тренеру Роману Онищенко. Так была отмечена победа В.Хрипченко на чемпионате Европы по боксу среди школьников, где мелитополец завоевал золотую медаль.

Депутаты Мелитопольского райсовета приостановили действие решения райсовета прошлого созыва о принятии в коммунальную собственность района территории бывшей воинской части под Новобогдановкой. Депутаты приняли новое решение: до того момента, пока полностью не будут очищены от взрывоопасных предметов земли бывших артскладов и военного городка, а представители Минобороны не дадут письменных гарантий о том, что территория безопасна для гражданского населения, эти земли не будут приняты в собственность громады Мелитопольщины. Об этом депутаты сообщили и в обращении к Президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину.

2012

Городская власть продолжает параллельно разрабатывать генеральный план города и Стратегию развития Мелитополя до 2020 г. Три подгруппы специалистов занимаются определением приоритетных целей и путей их достижения по трем направлениям, которые выделены на основании сформированной миссии. Это «Растущий край», «Инвестиционно-привлекательный край с современными рабочими местами» и «Город с комфортными условиями для жизни».

2013

Теплосеть завершила масштабный ремонт тепловой магистрали. Специалисты ООО "Мелитопольские тепловые сети" завершили плановый ремонт магистрального трубопровода на перекрестке ул. Свердлова и Байбулатова, длившийся полтора месяца.

2014

В Мелитополе приземлился «Черный тюльпан» – самолет с телами погибших членов экипажа мелитопольского военно-транспортного Ил-76МД, сбитого в небе над луганским аэродромом в ночь на 14 июня. Спустя почти месяц после трагедии, 21 июля, погибших героев-авиаторов доставят в Мелитополь.

2015

Многие горожане жалуются на работу маршрутчиков, перевозящих льготников. Проблема эта не новая. С тех пор как эти автобусы появились в Мелитополе график движения они не соблюдают постоянно.

2016

Сотрудники Мелитопольского горотдела полиции в рамках санкционированного обыска в одном из гаражей кооператива "Дорожник" (район ул. И.Алексеева) обнаружили предметы, похожие на взрывоопасные. В одном из шкафов хранилась ржавая граната Ф-1 и тротиловые шашки. В последствии оказалось что граната - муляж, а предполагаемые тротиловые шашки, оказались дымовыми.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: