Для трех категорий абитуриентов введен коэффициент для поступления в вузы

Переглядів: 1138

30 травня 2017 16:05

Для трех категорий абитуриентов введен коэффициент для поступления в вузы фото
Вступительная кампания - 2017 не за горами, а выпускники уже давно задумываются над тем, какой выбрать вуз. В этом году, чтобы стимулировать абитуриентов поступать в региональные вузы, в Министерстве образования и науки внедрили нововведение - региональный коэффициент.

На центральные киевские вузы подобное новшество распространятся не будет и конкурсный балл при поступлении останется неизменным. При поступлении в вузы в других городах общий балл поступающего будет умножен на определенный коэффициент и таким образом несколько увеличен. При поступлении в университеты Днепра, Львова, Одессы и Харькова коэффициент составляет 1,01, Луганской и Донецкой областей - 1,03, во всех остальных регионах - 1,02.

Для абитуриентов из сельской местности также предусмотрен так называемый сельский коэффициент. В МОН посчитали, что дети из небольших поселков и сел получают менее качественное среднее образование, нежели ученики городских школ. Это доказывают результаты внешнего независимого оценивания. В поддержку детей из сельской местности и был введен коэффициент, который составляет 1,2.

Коэффициент будет начислятся также абитуриентам, которые выберут специальности технического и естественно-научного профиля и отметят их как первоприоритетные. Коэффициент в этом случае составит 1,03.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: