"Слуги дьявола, кричащие о декоммунизации" - Запорожский и Мелитопольский Митрополит прокомментировал "антицерковные" законы

Переглядів: 2602

15 травня 2017 12:31

Слуги дьявола, кричащие о декоммунизации - Запорожский и Мелитопольский Митрополит прокомментировал антицерковные законы фото
Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука прокомментировал некоторые законопроекты, которыми корректируются отношения государства, церкви и территориальных громад.
На заседание Верховной рады, назначенное на 18 мая, выносится несколько законопроектов, которые корректируют отношения общества, государства и церкви.

Эти проекты вызвали бурную реакцию представителей церкви.

В частности, Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука обратился к прихожанам. Текст обращения опубликован на официальном сайте Запорожской Епархии.
"Дорогие моему сердцу братья и сестры, все верные чада Запорожской епархии Украинской Православной Церкви!

Христос Воскресе!

Наша Матерь-Церковь в опасности! Вновь враг рода человеческого через своих клевретов пытается всеми возможными силами разрушить Её душеспасительное делание! Своими действиями некоторые «слуги народа» пытаются ввергнуть не только нашу Церковь, но и нашу Родину – Украину, в пучину межконфессиональной войны. К сожалению, из истории стран, где возникали подобные войны, мы знаем, что она намного страшнее войны нерелигиозной.

Сегодня, слуги диавола, кричащие о декоммунизации, пошли дальше своих учителей — «неодемократов». Используя их методы давления на Церковь, они предлагают принять новые законопроекты, направленные на разрушение молитвенной жизни нашей Матери-Церкви, веками установленного церковно-административного устройства.

18 мая 2017 года Верховная Рада Украины планирует рассмотреть законопроекты, направленные против нашей Матери-Церкви. Так, законопроект № 4128 предлагает принадлежность к религиозной общине определять на основе «самоидентификации». Другими словами, любой зашедший однажды в ваш храм, может объявить себя постоянным его прихожанином, а с себе подобными, они могут запросто, на законных основаниях, выгнать вас из вашего храма. Такие действия являются рейдерским захватом. Кто из вас согласится, чтобы человека выгоняли из храма, в который он ходил, как говорится, всю жизнь?

Законопроект № 4511, в свою очередь, вводит особый статус для Церквей, чьи управляющие органы находятся в стране, признанной Радой страной-агрессором, и дает право не священноначалию, а представителям гражданских властей — зачастую неверующих и враждебно настроенных к нашей Церкви людей — назначать священнослужителей. Вы готовы к тому, что вашего священника уберут из-за того, что он не нравится какому-то чиновнику?
...
В связи с этим, начиная с 14 мая по 18 мая включительно, прошу вас и благословляю:

1) совершить пост и возложить на себя молитвенный подвиг, в виде чтения по соглашению нижеприведенного молитвенного правила;

2) Отцам-благочинным и настоятелям организовать сбор подписей прихожан под Архиерейским обращением; списки в кратчайшие сроки направить в приемные народных депутатов Украины, на чьих округах находятся ваши приходы."

Также к обращению прилагаются несколько молитв, которые, по мнению пресс-службы Епархии, могут помочь в борьбе со "слугами дьявола".


Имя:
Ваш комментарий:

sun_dro
15 травня 2017 г. (13:12)
Нормальные такие законы. Попы на зарплате у государства (как в Польше), кормёжка масквы заканчивается, автокефалия УПЦ в перспективе. Понятное дело, московских чертей колотит, но Церковь не доходный дом и не диппредставительство. Исполняйте требы, утешайте страждущих и не забивайте головы прихожан и свои тоже, политикой.
Алех
15 травня 2017 г. (13:16)
Ну-ну! Церковь, не признанная никем. Продолжайте дятлы раскол общества
гость
15 травня 2017 г. (21:29)
дятел это ты овца недоношеная,для тебя место среди петухов на зоне уже готово.
ворон
16 травня 2017 г. (06:53)
Патриот? Почему не в АТО? Придурок
берта
15 травня 2017 г. (14:01)
А что тебя, гниду бандэровскую, не тревожит, что папа римский верховодит над греко-католиками и католиками Окраины?
аноним
15 травня 2017 г. (13:26)
А с каких это пор церковь ратует за коммуняк, которые ее же церкви все и порушили под корень?
берта
15 травня 2017 г. (14:08)
Коммуняки с 1932 по 1939 годы построили в СССР 9000 заводов и фабрик(в том числе Днепрогэс, Криворожский металлургический комбинат, Запорожсталь). Что построила Окраина за 25 лет т.н. "нэзалэжности"??? А ратует церковь за коммуняк потому, что хуже "нэзалэжности" ничего нет... Сколько горя она принесла Окраине!
аноним
15 травня 2017 г. (14:38)
Видимо, у девушки никого не расстреливали и не раскулачивали из семьи, поэтому любим ту власть. И при чем тут незалежна? Разговор вообще не об этом. Вы лично что построили в Украине?
Anonim
15 травня 2017 г. (15:17)
Комментарий удален
Александр
15 травня 2017 г. (15:58)
Вот с чем согласен, так это с тем, что религия (любая) опиум для народа.
Anonim
15 травня 2017 г. (15:59)
Это всё благодаря масонству и глобализации. Надеюсь у них ничего не получится
Володимир
15 травня 2017 г. (16:58)
Во всем цивилизованном мире только местные Громады решают, кому и на каких условиях предоставлять свою собственность, в т.ч. и помещения под храмы. 
Эдгар
15 травня 2017 г. (17:16)
Комментарий удален
О. Иванкевич
15 травня 2017 г. (18:32)
Слова эти, потому что все познается в сравнении. 2012 году разговор был другой.  Но.  Коммунисты нашли в себе силы признать ошибки в отношении церкви. Пришло видимо время, признавать ошибки церкви. 
Zloy
16 травня 2017 г. (02:55)
Пусть у "анафемы" Филарета спросит, что делать...Именно Филарет считал всех жителей Донбасса недочеловеками и благословлял их всех убивать.
А солнечный дрочер вначале бы разобрался с вопросом, а потом бы лез со своими комментами. Вскоре ты будешь только вспоминать о том, как жил в прекрасной стране. Но благодаря тебе и твоим поцриотам все стало просто адово
Протоієрей Петро
16 травня 2017 г. (12:50)
Злий, не твоє це - про церкви розмірковувати. Тобі зручніше брехню про людей ширити. Патріарх Київський і всієї Руси-України сам родом з с. Благодатне, що знаходиться неподалік Волновахи, і зараз, здається, перебуває під російською окупацією. Ти, мерзотнику, пишеш, що він, таким чином, сам себе вважає недолюдиною? Де ти це чув? Ти сам це придумав.
О. Иванкевич
18 травня 2017 г. (13:58)
Послушайте, протоирей из фейковой церкви. Вы бы молчали на всякий случай.  Церковь должна быть вне политики.  Богу богово- а кесарю кесарево. Вы же со своими свиными пятаками влезли в такое говнище  с этим майданом. Надеюсь нормальные люди понимают, что вы есть секта. Такая же как всякие Новые поколения и слово жизни.   
Anonim
16 травня 2017 г. (08:28)
Если затронут вопросы религии- это будет начало реального конца страны, кому-то очень надо расшатать ситуацию в стране. Ходят люди в церковь , молятся - не трожь. Будет ЛИХО
Гость
16 травня 2017 г. (12:30)
А им этого и надо, разве о народе они думают...
Anonim
16 травня 2017 г. (13:53)
тупица,такие как ты украину уничтожили теперь за церковь взялись.

Схожі новини: