7 вещей, которые знает только тот, кто вырос в бедности

Переглядів: 1035

25 квітня 2017 19:21

7 вещей, которые знает только тот, кто вырос в бедности фото
7 вещей, которые знает только тот, кто вырос в бедности
Возможно, эти детские травмы преследуют вас до сих пор!

Все мы – родом из «совка» или неблагополучных девяностых. Большинство населения тогда считало каждую копейку и жило за чертой бедности. Времена поменялись, и теперь вы имеете вполне приличный доход, можете позволить себе дорогие вещи и путешествия, но… но тень бедности преследует вас из прошлого. И, вполне вероятно, отравляет вашу жизнь сегодня.

Прочитайте и поймите: какие ваши сегодняшние мысли и привычки родом из бедного детства. Возможно, пришла пора с ними расстаться?

Вы живете с осознанием того, что деньги могут кончиться

В детстве вы часто наблюдали сцены, когда родители планировали: как они будут жить, если завтра закроется завод, их сократят, резко повысят цены на продукты. И теперь вы неосознанно все время планируете свое будущее с учетом того, что завтра вы внезапно можете стать нищей. Этот страх преследует вас повсеместно и выражается в мелочах. Например, вы не выбрасываете поношенные сапоги: вдруг завтра у вас не будет денег купить новые. Вы покупаете новейший смартфон только потому, что боитесь: вдруг завтра у вас не будет денег даже на дешевую «мыльницу».

Вы все время думаете о деньгах

Сама того не замечая, вы фиксируете окружающую вас действительность с точки зрения материального достатка. Встречаясь с человеком, примерно прикидываете в уме, сколько стоит его костюм. Описывая интерьер квартиры, подчеркиваете стоимость гардин и шкафа. Говоря об открывшемся ресторане, прежде всего замечаете не качество, а стоимость блюд.

Вам неловко принимать подарки

Ведь в детстве вы порой мучительно воспринимали презенты родственников и друзей дома: они дарили вам не то, что доставило бы вам радость, а то, что не могли себе позволить приобрести ваши родители. Например, вам на день рождения дарили теплый пуховик (у мамы с папой не было средств купить такой), на Новый год – сверхмодную куклу Барби, о покупке которой вы даже не заикались маме: знали, что ей это не по карману. И вот сейчас, уже повзрослев, видя шикарный подарок, вы испытываете знакомое с детства чувство унижения. Вас не радуют дорогие презенты – они воспринимаются вами как намек на вашу финансовую несостоятельность.

Вы чувствуете себя счастливой только имея деньги

Да, вам с детства родители внушали, что «не в деньгах счастье». Но вы-то прекрасно видели, что счастье именно в них! Вы помните, как плакала мама, понимая, что не может купить вам на выпускной такое же красивое платье, как у ваших одноклассниц. Вы помните, как расстроился отец, когда ему пришлось продать машину из-за того, что у него не хватало средств на ее обслуживание. И сейчас вы просто не в состоянии чувствовать себя счастливой, если не имеете денег в кошельке.

Вы любите что-то получать бесплатно

Бесплатный пробник духов или помады вас восхищает больше, чем купленный флакон дорогого парфюма. Если вы видите объявление о бесплатных семинарах или мастер-классах, то обязательно планируете их посетить. Еще бы: это так здорово – сэкономить деньги хотя бы на этом! И пусть ваших сегодняшних доходов хватило бы на десяток подобных вещей, вы испытываете особый кайф, получив что-то «на халяву».

Вы чувствуете себя виноватой, тратя деньги на себя

Каждая копейка, потраченная на удовольствия или на не очень нужные вещи, заставляет вас краснеть. Вы как будто слышите в голове голос своей мамы: «Сколько-сколько?! Да за эти деньги можно неделю жить припеваючи!» Вы честно пытаетесь преодолеть этот детский комплекс бедняка, но у вас не очень-то хорошо получается.

Вы умеете «крутиться»
Получив предложение немного подзаработать, вы никогда не отказываетесь сразу. Даже если у вас достаточно денег, даже если «халтура» будет отнимать все ваше свободное время. Вы просто не можете представить себе, как можно отказаться от денег, которые сами «плывут» вам в руки!

источник: goodhouse.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
25 квітня 2017 г. (21:20)
Мне бы такие проблемы...
Вася
26 квітня 2017 г. (09:57)
"Большинство населения тогда считало каждую копейку и жило за чертой бедности. Времена поменялись, и теперь вы имеете вполне приличный доход, можете позволить себе дорогие вещи и путешествия, но... но тень бедности преследует вас из прошлого" - Времена поменялись и теперь дохода хватает только на оплату комуналки, а купить покушать уже нет!!!! А хочется и ребенка одеть и отправить его куда нибуть путешествовать???? не говоря уже о себе!!!

Схожі новини: