Мелитополь. Кураторский час, посвященный Ивану Мазепе, студенты филфака МГПУ провели в библиотеке

Переглядів: 970

12 грудня 2008 13:59

Мелитополь. Кураторский час, посвященный Ивану Мазепе, студенты филфака МГПУ провели в библиотеке фото
Это мероприятие стало общим проектом библиотеки и кафедры украинской и зарубежной литературы университета в рамках празднования 300-летия Полтавской битвы, сообщила доцент кафедры, кандидат филологических наук Елена Данилина. Каждая из страниц устного журнала, в такой форме прошел кураторский час, раскрывала фигуру Ивана Мазепы, как человека и исторического деятеля.

Первая часть, историко-биографическая, была посвящена легендам и фактам из жизни гетмана, который около 20 лет правил страной. Сухой рассказ дополнила инсценировка - студент Сергей Неделько предстал в образе самого Ивана Мазепы (на фото слева) и зачитал «Манифест к украинским казакам при переходе на сторону шведов». Вторая - была посвящена презентации книжной выставки «Мазепа в контексте эпохи», о ней гостям рассказала заведующая отделом обслуживания библиотеки Наталия Сечена. А Алина Некрасова, Марина Мяснянко и другие студенты читали отрывки из произведений Богдана Лепкого, Юрия Хорунжого, Байрона и других авторов о гетмане.

Самой романтичной стала третья страница - «Женщины в жизни Мазепы». В этой части звучали строки из писем Мазепе к любимой женщине Мотре Кочубей, думы, авторство которой приписывают гетману ("Всі покою щиро прагнуть..."), и песни в исполнении Анны Осиповой.



Имя:
Ваш комментарий:

андрей
12 грудня 2008 г. (16:10)
позор.как не крути,а мазепа предатель,нарушивший присягу.интересно,об этом говорили на этом собрании?
Аноним
12 грудня 2008 г. (19:16)
Ха! А сколько раз кремль нарушал свои обещания?
Бандерівець
12 грудня 2008 г. (20:07)
Дуже добра справа, молодці! Хоча б дітям правда буде відома!
КГБ
14 грудня 2008 г. (09:16)
Шановный пан "Бендеровец",правда заключается в том,что Мазепа нарушил клятву на Евангелии,за что и был предан анафеме.Смею заметить,что в то время не было большего наказания и позора.К тому же,Мазепе обманом затащил Карла на Украину, бросил его во время Полтавской битвы,отсидев в обозе.Боже ты мой,как это "по-бедеровски".
Изя
2 березня 2009 г. (13:58)
А кто такая Мазепа? и какой она боком Мелитополю?
Тарас
30 травня 2009 г. (13:59)
В-седьмых, Московское царство не обеспечило надлежащей обороны Украины от шведского наступления Во время воинского совещания в Жовкве в 1707 году гетман Мазепа попросил у Петра І предоставить ему для обороны границ Украины 10 тысяч русских солдат. На это сюзерен ответил своему вассалу, который «не только 10 000, но и десять человек не могу дать; как можете сами обороняйтесь». Кроме того, царь подчеркнул, что будет изматывать армию Карла ХІІ непринятием решающего боя и отступлением своих войск вглубь Московского царства. При этом на пути шведов должны были уничтожаться поселения, продовольственные припасы для солдат и фураж для коней. Предусматривая возможное нападение на Киев шведско-польских войск во второй половине 1707 — 1708 годов Петр І приказывал в 4-м пункте, чтобы «во время неприятельского прихода, осадя и управя Печерский монастырь, уступит за Днепр, а старый Киев оставит пуст». Известно, что гетман Мазепа через присланного к царю генерального есаула Д. Максимовича выразил свое несогласие с тем, что «всі наші війська в далекій відстані знаходяться від України, і коли неприятель на Україну зверне, то проти нього стати й боронити України буде нікому». Постійний відступ російської армії й вимотування ворога локальними сутичками породжувало невдоволення серед козацької старшини та українського населення. Цим почав оперувати Мазепа зазначаючи, зокрема, в універсалі від 15 листопада 1708 року на тому, що Москва... не може дати відсічі; а зараз і сама до своїх границь від військ Шведських відступає, залишивши нас і Малу Росію безборонну і безпомічну» . В-восьмых, русские военачальники и солдаты проявляли самоуправство в отношении украинцев. Одно из первых писем к Петру І от Мазепы, в котором гетман жаловался на самоуправство русских подразделений в отношении украинского населения Левобережья, датируется 16 июня 1703 года: «...вже неодноразово як від старшини військової з товариством, так і від рядових міщан з усім поспольством, громадян міста Ніжина п

Схожі новини: