Начальнику закон не писан?

Переглядів: 700

4 грудня 2008 09:30

Начальнику закон не писан? фото
Руководство назначило штрафные санкции

- Сначала все было хорошо. Проблемы начались, когда руководство фирмы разработало план по продажам и систему наказаний: если ты «втюхал» покупателю меньше двух наименований товара - плати штраф в размере 50 грн. Продавцы с самой большой структурой чека получали премию от 50 до 70 грн. Норму выполняли не все, а у начальства появился повод штрафовать работников.

Кроме того, руководство назначило штрафные санкции. Например, за опоздание на работу вычитают сумму, эквивалентную 10 долларам, за невыполнение распоряжений руководства штраф в два раза больше. Не понравился чем-то твой внешний вид - минус 10 долларов, не сказал клиенту «приходите еще в наш магазин» - опять забирают 10 долларов.

Официально все продавцы оформлены на «минималку», есть и такие, кто вообще официально не работает. Система штрафов оказалась намного весомее, чем система поощрений. За девять месяцев уволилось восемь человек. Рабочий день у нас начинался в 8.30 и длился до 19.00. Перерыв разделили на три части: в обед 30 минут и по 15 минут до и после обеда. За курение снималось 3 проц. зарплаты. Всем, кто возмущался нововведением, просто указывали на дверь. Я хотел разобраться в ситуации, написал официально руководству письмо. Разбирались своеобразно: обзванивали места, где я раньше работал, и расспрашивали, что я за человек. В результате мне пришлось уйти с работы по собственному желанию.

Корреспондент «МВ» попытался связаться с руководством конкретного супермаркета. Руководитель предприятия сообщила, что общаться с журналистами не намерена, письменных претензий от сотрудников она не получала. А сотрудник по имени Олег ушел с работы по собственной инициативе, никаких претензий к нему не было.

Поощрять можно премиями, а наказывать - только выговорами

Ликбез по трудовому законодательству провел юрисконсульт Вадим ШИПОВ:

- Продолжительность рабочего времени установлена законодательством и не должна превышать 40 часов в неделю. Эта норма не может быть увеличена ни коллективным, ни трудовым договором. При шестидневной 40-часовой рабочей неделе рабочий день ограничен семью часами. Если работодатель увеличивает рабочее время, то это означает, что вы трудитесь сверхурочно или у вас ненормированный рабочий день. Работник с ненормированным рабочим днем может быть привлечен к работе после окончания рабочего дня установленной продолжительности. Невыполнение такого распоряжения может квалифицироваться как нарушение трудовой дисциплины. Единственным «приятным моментом» при работе с ненормированным рабочим днем можно считать компенсацию в виде дополнительного отпуска до семи дней.

Работодатель должен создать необходимые условия для нормальной работы, а лишь потом вести речь о дисциплине. Обеспечиваться трудовая дисциплина должна методами воспитания, убеждения, а также поощрения. Методы, виды, условия применения поощрений должны быть отражены в правилах трудового распорядка, возможность их применения - в коллективном договоре. А вот за нарушение трудовой дисциплины предусмотрено всего два вида дисциплинарных взысканий: выговор и увольнение, причем за одно нарушение может быть применен только один вид взыскания. Никаких других «штрафных санкций» законодательство пока не предусматривает.

Вообще понятие «штраф» не применяется в трудовом законодательстве. А если на практике речь идет о каких-либо удержаниях из заработка (что встречается довольно часто), то, скорее всего, можно говорить о неправильной трактовке работодателями действующих на предприятии принципов наказания за нарушение трудовой дисциплины. Удерживать часть заработной платы, пусть даже за грубое нарушение дисциплины, вряд ли кто из работодателей рискнет - это незаконно и за такие деяния предусмотрена административная ответственность. А вот не дать премию - это запросто. Только тогда теряется сам смысл премии, ведь дается она за добросовестный труд. Реально же выходит, что работнику гарантирована премия в полном размере, но при нарушении трудовой дисциплины из нее удерживают определенную сумму.

Так что рекомендую при устройстве на работу спрашивать не только о сумме вознаграждения, но и из чего будет состоять ваша зарплата (оклад + премия, бонус, надбавка и т. п.). Если вы считаете, что ваши законные права все-таки нарушены, то за их защитой нужно обращаться в комиссию по трудовым спорам, действующую на вашем предприятии, а в случаях, если таковая отсутствует либо вы не согласны с ее решением, - в прокуратуру или суд.



Имя:
Ваш комментарий:

Octopussy
4 грудня 2008 г. (15:22)
Я тоже столкнулась с похожими порядками (но не такими крутыми, правда), и все тоже были на минималке оформлены. Колллектив возмущался себе тихо в тряпочку, а когда я предложила высказать все начальству (пусть попробует всех сразу уволить!) - так кроме меня оказалось некому к начальству идти! Все, оказывается, довольны работой! А если к юристу - то вообще полные штаны. Так что пока народ БЫДЛО, то такое начальство ему как раз подходит. :-/
Ирина
4 грудня 2008 г. (22:20)
Очень бы хотелось попросить "МВ" ответиить на вопрос, что делать, если руководитель вообще не хочет оформлять на работу. У меня образование продавца, сама поднимаю дочь. Уже три места работы сменила и везде берут на работу только неофициально. Последняя запись в трудовой книжке, еще до ухода в декретный отпуск. Руководителям не выгодно платить налоги, но что делать простым гражданам. Налоговая, прокуратура - хоть кто-нибудь может заставить руководство офрмить на работу. А то уже так надоело работать на птичьих правах: ни больничного, ни стабильного оклада. Хозяин, что хочет, то и творит. Заранее благодарна. И больше таких материалов публикуйте, они помогают тем, у кого нет денег идти к адвокату.
Павел
4 грудня 2008 г. (22:27)
На многих предприятиях сегодня даже если и оформляют, то на руки выдают часть минимальной зарплаты. Я даже консультировался у знакомого милиционера, они ничего поделать не могут, так как суммы сокрытия маленькие. Ирине могу посоветовать искать работу с условием официального оформления и попытаться устроиться через центр занятости.
нет
5 грудня 2008 г. (14:07)
А ты попробуй вообще найти нормальную работу (грядет повальное сокращение и понижение з/пл). А по поводу оформления и мин. з/пл - это вопросы к верховной раде, кот такие бешенные налоги на з/пл устанавлмвает. Почему то никто не хочет почувсвовать себя работодавцем.
Фельд
5 грудня 2008 г. (20:55)
"Разбирались своеобразно: обзванивали места, где я раньше работал, и расспрашивали, что я за человек. В результате мне пришлось уйти с работы по собственному желанию." - Ну и пусть себе звонили бы, если есть лишние деньги на связь... А как из этого вытекает "в результате"? А остальное хорошо объяснено юристом. Кроме того, работодатель тоже стремиться иметь хороших. квалифицированных работников, так что надо бы подумать, как у вас с этим делом.
Пролетарий
6 грудня 2008 г. (21:03)
Насколько я знаю от знакомых: в супермаркетах действительно очень жесткие рамки. Но кто хорошо работает - хорошо получает и не жалуется. А вообще вцелом у нас еще на многих предприятиях осталась советская система отношений работник-работодатель. Хорошая она или плохая - судить сложно. Так-же и в "буржуйской" системе есть свои плюсы и минусы. Но можно сказать однозначно - в "буржуйской" системе работникам практически не получается "нифига не делать и получать за это деньги". Там надо "пахать". А в советской системе такие номера проходят. Другое дело, что некоторые руководители не правильно распоряжаются наделенной властью и в итоге адом становиться работа как по советской системе, так и по западной.
Fifa
8 грудня 2008 г. (08:26)
Очень бы хотелось попросить "МВ" ответить на вопрос, что делать, если "МВ" нарушает трудовое законодательство? Даже если и оформляют, то на руки выдают часть минимальной зарплаты. Некому к начальству идти! А если к юристу - то вообще полные штаны. Так что пока народ БЫДЛО, то такое начальство ему как раз подходит.
Аноним
11 грудня 2008 г. (09:26)
а нечего к начальству ходить - оно ваши права защищать не будет
Аноним
11 грудня 2008 г. (11:45)
Сюда поместите комментарий :-[ :-P :-[
Аноним
11 грудня 2008 г. (11:45)
Сюда поместите комментарий :-[ :-P :-[
дурак
12 грудня 2008 г. (11:03)
да всебирь их всех ]:-o

Схожі новини: