Без субсидий и бесплатного поезда: вместо льгот украинцам хотят давать живые деньги

Переглядів: 1766

27 березня 2017 17:33

Без субсидий и бесплатного поезда: вместо льгот украинцам хотят давать живые деньги фото
Вместо льгот украинцам хотят давать живые деньги
В Кабмине задумали монетизацию льгот. Льготный проезд в общественном транспорте хотят отменить, а за коммуналку придется платить полную сумму, но человек будет получать определенную сумму в месяц и решать сам, куда ее потратить.

Но пенсионеров пугают новации, запланированные по программе монетизации льгот.

"Нам лучше, когда мы знаем, что на свет у нас есть определенные скидки, на газ, мы точно знаем, что они в этом месяце есть. А будет это или не будет, мы еще не знаем", – рассказывает пенсионерка Мария Стасюк.

"Сейчас нам гарантировано, что мы проходим бесплатно в метро. А тогда нам дадут какую-то определенную сумму, а потом через полгода скажут, что денег нет в бюджете, и эта сумма исчезнет", – рассуждает пенсионерка.

В то же время монетизацию одобряет водитель автобуса Вячеслав. Мужчина признает, что возить льготников – это недешево. Ежедневно водитель на этом теряет более двухсот гривен. "Получается, если я бесплатно везу, то за что мне потом заправлять автобус и ремонтировать его так же", – говорит Вячеслав.
Замена льгот реальными деньгами будет происходить просто и прозрачно, уверяют в Министерстве социальной политики. Для оформления выплаты понадобится только банковская карточка и личное заявление.

"В случае монетизации это будут поступления определенной сумму на карточный счет, а дальше человек будет сем решать, куда деть эти деньги. Такое право может быть реализовано по различным видам льгот, в частности оплате жилищно-коммунальных услуг, льготах на приобретение твердого топлива, на проезд, капитальный ремонт, связь и так далее", – говорит директор департамента государственной социальной помощи Виталий Музыченко.
Монетизация помогает сэкономить, уверен экономист Александр Охрименко.

"К примеру, если у вас услуги ЖКХ, вы получили деньги, экономите соответственно потребление энергии, и у вас остаются деньги, которые вы можете потратить к примеру на покупку продуктов питания", – считает эксперт.

Средний размер коммунальной льготы – 1500 гривен, а сумма в счетах – 1800. То есть льготники платят за коммунальные услуги в среднем 300 гривен, остальное компенсирует государство. Если вместо 1800 гривен потратить на коммунальные услуги 1000 гривен (сократить потребление электроэнергии, установить тепловой счетчик и т. д.), 500 гривен можно сэкономить.

Сейчас в кабинете министров решают, как воплощать реформу. Сначала властям нужно понять, эффективна ли новация на примере одного региона, или ввести ее сразу по всей Украине.


Имя:
Ваш комментарий:

Просто человек
28 березня 2017 г. (14:14)
А получится следующее при монетизации.   Тарифы будут расти каждый квартал, а перерасчет "монет на руки"  один раз в год.  Вот вам и "новшество".  Так что открывай карман пошире, дружок! ))))
Человек
28 березня 2017 г. (23:05)
Аналогия уже существует на постсоветском пространстве. И будет так. Насчитают льготы из расчета 2 проезда в день + немного на комуналку. Перерасчета не будет вообще или максимум под выборы. Все будут ходить пешком, а долги за комуналку обгонят ввп. Так что реформа даст свои плоды в плане экономии, только не для людей.

Схожі новини: