В Мелитополе пройдет первая (не)конференция для педагогов

Переглядів: 1772

12 березня 2017 10:54

В Мелитополе пройдет первая (не)конференция для педагогов фото
Мелитопольские педагоги проведут необычную конференцию
21 марта на базе УВК №16 впервые в Мелитополе пройдет первая (не)конференция EdCamp Melitopol. Организовывают мероприятия для педагогов города УВК №16 и СШ №23 при поддержке управления образования.

Для образовательной среды нашего города это знаковое событие, ведь ранее мелитопольские педагоги могли принять участие в (не)конференции только в других городах. Так, в 2015 наши педагоги Наталья Кидалова (СШ №23) и Наталья Савченко (УВК №16) приняли участие в первой в Украине (не)конференции в Харькове, а в феврале этого года участие в таком же мероприятии в Киеве приняла директор ООШ №8 Елена Замэнягрэ.

(Не)конференция EdCamp призвана поднять вопросы, которые волнуют работников образования более всего, обменяться опытом. "Мы собираемся, чтобы научится друг у друга", - заметила одна из координаторов проекта Наталья Савченко. Тема мини-(не)конференции EdCamp Melitopol 2017 - "Быть гражданами - это...". На мероприятие приглашены девять тренеров, не все из которых работают в сфере образования. Каждый из них готовит занятие на определенную тему.

Так, руководитель клуба "Лидер" молодежной организации "Росток" готовит тренинг на тему "Лидер и команда", а советник городского головы по вопросам интеркультурности Людмила Афанасьева проведет тренинг на тему "Основы межкультурной компетентности: создание условий для общих встреч и общей работы". Депутат городского совета Ирина Славова презентует доклад с дальнейшим обсуждением "Меняй в своей жизни то, что можешь изменить". Также тренинги проведут: учитель английского языка Ирина Богослов ("Навыки мышления высокого уровня"), старший преподаватель кафедры психологии МГПУ Елена Титаренко ("Мир изнутри и снаружи"), директор ООШ №8 Елена Замэнягрэ ("Педагогика партнерства: ученики, учителя, родители вместе"), директор СШ №23 Елена Тюрина ("Патриотизм: внутреннее ощущение или надежный тренд"), главный специалист управления молодежи и спорта Татьяна Несват ("От понимания к действию" - создание "дорожной карты" с рекомендациями для повышения участия ученической молодежи в жизни города). Также мероприятие посетит гостья из Запорожья - психолог специализированной школы-интерната "Сичевой коллегиум", которая готовит для наших педагогов мастер-класс на тему "Немецко-украинский проект "Молодежь дебатирует".

Естественно, одного дня мало, чтобы прослушать всех тренеров, да и не запомнится сразу такой массив информации. Впрочем, модель (не)конференции и не подразумевает под собой посещение сразу всего. Перед началом обучающей части каждый тренер будет иметь возможность коротко презентовать себя, после чего каждый педагог может выбрать 2 наиболее интересных для себя тренинга для посещения. С тренерами, а также коротким описанием их тренингов можно ознакомится уже сейчас на странице мероприятия в Фейсбуке. После этого запланирован блок, где спонтанным тренером может стать любой присутствующий.

В конце дня, на закрытии (не)конференции будут подведены итоги дня, каждый сможет высказать свое мнение о мероприятии или коротко рассказать о полученных знаниях.

Интересно, что принять участие в EdCamp Melitopol 2017 могут и школьники - в качестве волонтеров они смогут поприсутствовать на сессиях и тоже получить много новой информации.

EdCamp впервые появился в 2010 г. в Филадельфии (США). Украина же стала 9 страной в мире и 3 в Европе, которая присоединилась к (не)конференциям.


Имя:
Ваш комментарий:

вася
12 березня 2017 г. (13:13)
Bla bla bla всем спасибо

Схожі новини: