Рецидивисты украли статуи греческих богов

Переглядів: 2449

11 березня 2017 07:38

Рецидивисты украли статуи греческих богов фото
Из дома в Мелитополе украли статуи богов
Дело о необычной краже рассмотрел недавно Мелитопольский горрайонный суд.

Группа рецидивистов выкрала с территории частного домовладения три статуи греческих богов общим весом 250 кг. Спрятав их в ближайшем сквере, трое подельников позвонили своему знакомому, тоже неоднократно судимому, и попросили его подъехать на своей «Газели», чтобы кое-что перевезти.

Дело было уже за полночь, но водителя это не смутило. Статуи перевезли к нему в гараж, где они хранились около двух недель, пока все четверо не попали в поле зрения правоохранителей. Похоже, подельники выжидали, так что сдать фигуры божеств на металлолом так и не успели.

На суде все вели себя по разному. Организатор кражи был откровенно нагл. Говорил, что в краже признается но ничего не помнит. Кроме того он грубил суду и пытался курить в зале заседаний. Впрочем, терять ему было нечего, Преступление он совершил во время испытательного срока, после условного наказания. Видимо, рецидивист не сомневался, что получит сполна и за это, и за прошлое преступление.

Так и вышло - организатор кражи в общей сложности получил 4 года лишения свободы.

Еще двое его подельников говорили суду, что искренне раскаиваются. Просили не лишать их свободы и дать возможность воспитывать своих несовершеннолетних детей.
Один из них действительно получил условный срок. А вот второй пошел на дело во время испытательного срока после условно-досрочного освобождения. Он получил 3 года и 1 месяц лишения свободы.

Водитель «Газели» пошел в полный "отказ". Мол, не видел, что ему грузили, а когда приехал в гараж, стал ругать знакомых. Но его заверили, что статуи не краденные, а взяты в залог с должника. Он знал, что если сдать их на металлолом, получится около 12 тыс. грн. Но впоследствии отказался везти их на пункт приема, а когда его вызвали в полицию, добровольно выдал статуи стражам порядка.

Эту версию подтвердили и воры, но суд счел это лишь попыткой выгородить дружка.
Ведь мужчина находился на длительном испытательном сроке. В предыдущий раз суд приговорил его к 5 годам лишения свободы условно. Теперь рецидивист получил в общей сложности 6 лет реального заключения. 2 года за хранение краденного и 4 в качестве наказания за прошлое преступление.


Имя:
Ваш комментарий:

Тр@КТори$Т
11 березня 2017 г. (10:10)
Сбор металлолома, сегодня приобрел громадные масштабы. Многие люди превратили его в способ заработка. Причем, неся в приемные пункты все, что действительно можно считать ломом, новоявленные тимуровцы взялись за то, что, по их мнению, плохо лежит, забывая при этом не только о восьмой заповеди ("Не укради"), но и вообще обо всем святом. Постоянно все это начало принимать характер национальной катастрофы. Не только нравственной, но и экономической. 
Охрана
11 березня 2017 г. (13:56)
Комментарий удален

Схожі новини: