Ни одного блина комом: "Веселую Масленицу" организовали три объединенных училища

Переглядів: 1784

24 лютого 2017 17:37

Ни одного блина комом: Веселую Масленицу организовали три объединенных училища фото
Фоторепортаж Сергея КРЫЛОВА: Жителей Нового Мелитополя учащиеся училищ накормили блинами и порадовали развлечениями.
24 февраля на "Тещины вечорки" Масленичной недели ученический и педагогический коллективы объединенной структуры мелитопольских профессионально-технических учебных заведений - училищ №№10, 37 и 40 - устроили для жителей микрорайона Новый Мелитополь красочный и вкусный праздник.

Ровно в полдень на площадке перед 37-м училищем (Торгово-профессиональным лицеем) раскинулась ярмарка-продажа блинов, выпечки и изделий, которые своими руками сделали учащиеся этих учебных заведений. Блинчики с пылу-жару продавались по довольно некусачей цене в 2-3 грн. По выбору покупателей им предлагалась начинка на любой вкус: творожная, со сгущенкой, вареньем, повидлом, шоколадом и даже с колбасой.

Дрожжевые блинчики с колбасой приготовили по оригинальному рецепту.

- Тесто должно постоять три часа, за это время нужно 3-4 раза его обмять. Потом тесто наливается в порционные сковородочки, посыпается колбаской и сверху снова наливается тесто. Блин обжаривается с двух сторон, - делится секретами приготовления Юлия Маркина из 210-й группы по профессии "Повар-кондитер".

А рядом бойко идет торговля у симпатичных девушек- будущих рестораторов и обладательниц умелых ручек. Так их ласково и с гордостью назвала мастер производственного обучения Ирина Толстикова.

- Сами девчата блины пекли. Ни одного блина комом - все будто от сковороды отлетали!", - говорит Ирина Анатольевна. А вот рецепт этих аппетитных блинов будущие повара нашли в книге "Мелитопольская кухня 19 века". Молоко, сахар, ваниль, первосортная мука - никаких ингредиентов не пожалели, все согласно рецепту. Но есть один собственный секрет - начинка блинов - ароматное абрикосовое варенье. Пальчики оближешь!

"Самые вкусные блины у 309 группы поваров-кондитеров!" - пробегая мимо завил какой-то паренек. Видимо, уже успел продегустировать именно эти блины.

- У нас у каждой группы был свой оригинальный рецепт. Поэтому по вкусовым качествам все блины отличаются друг от друга. Пробуйте, вы, покупатели, наши главные судьи, - сказала мастер группы № 309 Наталья Нарыкова.

На празднике, кроме блинов, были представлены и рукоделия в различных техниках, и картины, и изделия из дерева - досточки для разделки, скалки, подставк. А еще учащиеся по профессии "Парикмахер" предлагали гостям праздника сделать прически и заплести оригинальные косы, а будущие "Художники-живописцы" разрисовывали руки всех желающих причудливыми мехенди.

Параллельно с торговлей и мастер-классами звенел, пел, танцевал масленичный разгуляй: свои таланты демонстрировали артисты училищ, а ведущая праздника, заместитель директора по воспитательной работе Мелитопольского профессионального лицея Ирина Кудар вместе со своим помощником знакомили присутствующих с традициями и обрядами Масленичной недели, проводили шуточные конкурсы, создавали веселое, солнечное настроение.

- Произошло объединение трех училищ, которые готовили для региона квалифицированных специалистов: торгово-промышленный лицей - поваров, барменов, кондитеров, продавцов, машиностроительные училища №№10 и 40 - слесарей, токарей, станочников широкого профиля, слесарей по ремонту контрольно-измерительных приборов, также специалистов из сферы была - швей, художников, парикмахеров, монтажников санитарно-технических систем и оборудования, - сказала Ирина Валерьевна. - Этот праздник мы организовали с целью проведения профориентации. Мы приглашаем всех к нам на обучение, ведь именно рабочие специальности сейчас пользуются популярностью на рынке труда как в нашем регионе, так и в Украине. Надеемся, что государство будет развивать и дальше профессионально-техническое образование, а мы будем помогать нашей мелитопольской молодежи открывать путь во взрослую жизнь.


Имя:
Ваш комментарий:

Мелитополец
24 лютого 2017 г. (19:00)
Хорошо, хоть Масленицу можно проводить. В 22 школе дети, ученики 7 класса, 23 февраля хотели поздравить мальчиков с праздником, директор не разрешила. Перенесли поздравление на 28 февраля, в этот день в школе пройдет мероприятие с участием афганцев, прознала та же злобная особа - НЕ ПУЩАТЬ. Вот как за свою шкуру трусится. Нанесла и детям, и нам родителям травму.
Anonim
24 лютого 2017 г. (20:38)
А вы думаете, что в других школах все директора прям с радостью  разрешили праздновать запрещенный нынешней властью праздник И вообще какое отношение 13-летние мальчики имеют к празднованию 23 февраля? 
Родитель
24 лютого 2017 г. (21:32)
Причем здесь директор 22 школы?
Родитель
24 лютого 2017 г. (21:32)
Причем здесь директор 22 школы?
Я
25 лютого 2017 г. (12:35)
Твари эти директора хорошие. Когда мой сын был в 5 классе - на грудь ему лично директор вешала георгиевскую ленточку, а уже в 10 классе чуть за эту же ленточку не удавила (пыталась забрать, а сын уворачивался). Что же касается директора 22 школы, то мудрее надо быть. Хотят мальчики отметить праздник - мужской день, пусть отмечают. Мы не акцентировали внимание на Дне защитника Отечества, а говорили именно "мужской день". Начальство из себя строит - прищик на голой попе.
ПРАВДОРУБ
25 лютого 2017 г. (13:05)
Значит зам. городского головы Рудакова поздравила мужчин с 23 февраля, а мальчишкам скромный праздник нельзя устроить? Дети далеки от политики, они понимают одно: если есть праздник 8 Марта, с которым они девочек будут поздравлять, то и их когда-то поздравлять нужно. Это особенности детской, и не только детской, психологии (ты мне - я тебе). В семьях отмечали, отмечают и будут отмечать праздник 23 февраля. А насчет "запрещено властью", то и деньги в школе собирать а запрещено, а их собирают и "тратят" на ремонт крыши, при том что работы в полном объёме оплачены из городского бюджета. Об этой "трате" хорошо известно Бельчеву, но он предпочитает не сообщать о маниханации в прокуратуру. Почему?
ПРАВДОРУБ
25 лютого 2017 г. (13:06)
Прошу прощения, "махинации" написал с опечаткой.
Инна
25 лютого 2017 г. (13:57)
К данной заметке 23 февраля, безусловно, отношения не имеет, но тема поднята болезненная. Вот такая сволочь, выслуживаясь, может детям нанести моральную травму мимоходом. Нет ничего омерзительнее, чем издеваться над детьми, они же беззащитные. Ну подарили бы друг другу сувениры, ну выпили бы газировки с тортиком, кому от этого плохо? 
лина
27 лютого 2017 г. (14:36)
Конечно, называть из-за угла кого бы то ни было, сволочью  "мимоходом" - это, правда  же, верх морали?  Не кажется ли вам, Инна, что школа вас напрасно научила грамоте? Или, может быть, вам нанесли такую моральную травму, что теперь и жизнь вам моральной травмой кажется? Очень не украшает - тявкать из-за угла. Директор, по крайней мере, запретила открыто, как и подобает порядочному учителю и руководителю. Не должна школа учить двойной морали. Этому уже учил (и научил, как видим), совок.
Anonim
28 лютого 2017 г. (23:46)
Когда же уже закончится прогибание под бандерасню,и люди наберутся смелости открыто сказать,что большинству горожан тошнит от бандерасни и их нац. "патриотизма " ,сколько можно их бояться и растить моральных уродов?

Схожі новини: