«Следуй за мечтой!»

Переглядів: 2446

26 січня 2017 11:44

«Следуй за мечтой!» фото
Фото из личного архива Дениса Мирошника
Для нашего земляка-мелитопольца Дениса Мирошника Казахстан – не просто точка на карте, а страна, где покоятся его дедушка и бабушка, поднимавшие целину, где воспитывался его отец, где сам он проводил замечательные каникулы.

Денис не был в этой, такой не чужой для его семьи стране, больше 20 лет. Мечтал поехать, но мечту от реальности отделяли около 5000 километров. И только пару месяцев назад его мечта осуществилась. Как утверждает сам Денис, из Казахстана он вернулся другим человеком.

Сказка посреди голой степи


Друг Д. Мирошника Федор, проживающий в столице Казахстана Астане, устроил Денису и его супруге сюрприз. «Собирайтесь. Вам нужно быть в Киеве, потому что вы летите в Казахстан ко мне на свадьбу! Билеты я купил. Мы вас встречаем. Только одевайтесь потеплее. У нас минус 30, но по ощущениям все минус 40!», - поставил друзей перед фактом Федор, сообщив им эту информацию по скайпу.

Астана произвела на мелитопольцев огромное впечатление:

- Дубаи, да и только! Посреди голой степи выросла новая столица. Лучшие архитекторы мира принимали участие в разработке идей ее строительства. За короткий период времени вырос ультрасовременный город с особым евразийским стилем, гармонично соединивший в себе культурные традиции рационального Запада и щедрого Востока. Астана - яркая, мощная, успешная, хлебосольная, добродушная, благополучная, обеспеченная, продуманная и приспособленная для комфорта жителей.

Астана за свою историю поменяла несколько названий: Акмолинск, Целиноград, Акмола, Астана. Переезд из бывшей столицы - Алматы в новую длился четыре года: с 1994 г., когда было принято решение о переносе, до 1998 г., когда состоялась международная презентация Астаны.



В гостях у «Золотого человека»

Друзья устроили для Дениса насыщенную экскурсионную программу, показали множество исторических и современных достопримечательностей казахской столицы. Но неизгладимые впечатления у мелитопольцев остались от Национального музея Республики Казахстан.

- На главной площади города – площади Независимости в 2014 г. был открыт Национальный музей Республики Казахстан – самый большой музей в Центральной Азии, который входит в десятку крупнейших музеев мира, наряду с Лувром в Париже или Метрополитеном в Нью-Йорке, и единственный в мире музей тюркоговорящих народов. Я раза три обошел здание, смотрел, меня было не оторвать. Грандиозно! Силища! – вспоминает Д. Мирошник. – Музей состоит из семи разноэтажных блоков, самый высокий из которых в 9 этажей. Площадь музея более 70 тысяч квадратных метров. Его футуристический дизайн разрабатывался в Южной Корее, а возводили турецкие строители. Перед музеем есть монумент – великие скифские цари на конях. Входишь в музей – под высоченным потолком парит, махая крыльями, золотой орел – символ Казахстана. В музее 11 залов на нескольких этажах: зал древней и средневековой истории, зал независимого Казахстана, зал Астаны, зал археологии, зал этнографии, несколько залов современного искусства и два зала золота. Здесь хранятся бесценные сокровища нации - от экспонатов, которым несколько тысяч лет, до современных. Музей удивляет оборудованием по последнему слову, современнейшими технологиями; впечатляют медиа-пол, световое шоу - динамический макет центральной части современной Астаны; везде жидкокристаллические экраны, лэд-лампы, аудиогиды с экскурсиями на казахском, английском и русском языках. Это не просто музей с застывшей историей, а живой музей, где все в движении, можно в этом действе принять участие.

Для Д. Мирошника - историка, культуролога, увлеченного скифским периодом, кочевой степной культурой, развивавшейся на территории Украины, и, в частности, нашего края, стало настоящим праздником посещение залов, где экспонируется уникальная коллекция золотых и серебряных артефактов от эпохи бронзы до Золотой Орды – шедевры скифо-сакской культуры.

- Я мечтал увидеть воочию «Золотого человека» - Иссыкского золотого воина, которому 2,5 тысячи лет. И вот он передо мной: во весь свой рост, во всей красе и блеске. При раскопках в Иссыкском кургане, когда был найден «Золотой человек», обнаружено 4800 тысяч золотых украшений, которые представлены в его одеянии. После фараона Тутанхамона – это наибольшее количество золотых предметов, когда-либо найденное в гробницах! - восторженно рассказывает Денис. – В витринах не просто манекены, на которых прикреплены копии, здесь созданы восковые фигуры, одежды которых расшиты настоящими древними золотыми украшениями.



Культурная родня

Кроме, скажем так, личной цели – побывать на свадьбе друга, Д. Мирошник преследовал и профессиональную цель – посетить комплекс Иссыкских курганов, расположенных недалеко от Алматы, и встретиться с известным археологом, казахским Шлиманом, человеком-легендой, который обнаружил захоронение «Золотого человека», Бекмуханбетом Нурмуханбетовым. Но, выйдя на связь с семьей ученого, он узнал, что Бекен-ата в июне 2016 года ушел из жизни. Сын археолога Арман согласился встретиться, когда Денис приедет в Казахстан.

И эта встреча произошла. Интересно, что имя «Арман» в переводе с казахского означает «мечта». И А. Нурмуханбетов создал авторский телепроект на канале «365.info.kz», носящий название «Арман». Каждую свою программу он заканчивает словами: «Следуй за мечтой!». И, как говорит Денис, этот слоган удивительным образом стал девизом всей его поездки в Казахстан.



Огромной неожиданностью для Д. Мирошника, после общения с Арманом, стало приглашение стать гостем его культурологической, этнографической программы.

- Я подарил ему книгу о нашей Каменной Могиле. Оказалось, в Казахстане не в курсе, что есть такое место. Арман полистал ее, увидел петроглифы Каменной Могилы и очень удивился, что на юге Украины существовала древняя культура, родственная культуре казахов. Я стал рассказывать, а Арман говорит: «Хочу, чтобы все это ты рассказал зрителям моей передачи. Завтра жду у себя на съемках», - поведал о неожиданном повороте Денис. – В студии с Арманом мы также обсуждали вопрос о том, что древняя кочевая культура может дать современным людям новый взгляд на жизнь, расширит границы нашего мировоззрения, поможет поменять вектор ментальности. Это не значит, например, перебраться назад в юрты, а жить в привычных комфортных условиях, но перестать быть потребителем и накопителем. Ведь человек превращается в хомячка, бегающего в колесе. Жизнь человеку дана не для этого! И еще один момент – путешествия. Кочевник – свободный человек. А мы со своей оседлостью теряем вкус свежести в восприятии чего-то нового, огрубеваем как интеллектуально, так и ментально. Мы становимся местечковыми, и в этом наша громадная проблема. А путешествующий человек видит мир, знает о его положительных и негативных моментах, сравнивает, размышляет, что дает опыт, позволяющий ему уверенно стоять на ногах, его тяжело обмануть, навязать чужое мнение.

Приятно, что на сегодняшний день по количеству просмотров в Интернете и шквалу откликов на эту программу она лидирует среди предыдущих авторских программ Армана. И мелитопольцы могут посмотреть ее в youtube («Арман. Украинцы считают, что казахи могут договориться с кем угодно и о чём угодно - эксперт», опубликовано 29 декабря 2016 г.).

Заинтересованность казахской стороны в изучении культуры скифов Мелитопольщины такова, что уже весной-летом этого года ученые и культурологи из Казахстана посетят Мелитополь и Каменную Могилу.


Имя:
Ваш комментарий:

Максим Стоялов
11 вересня 2018 г. (19:41)
Комментарий удален

Схожі новини: