В Мелитополе вспомнили автора гимна города

Переглядів: 1847

22 січня 2017 11:21

В Мелитополе вспомнили автора гимна города фото
Фото Сергея КРЫЛОВА
21 января в ДК им. Т. Шевченко состоялся творческий вечер в честь 95-летия со дня рождения почетного гражданина Мелитополя, заслуженного работника культуры Украины Леонида Юльевича Шермейстера. Его песня "Вечерний Мелитополь" стала настоящим гимном нашего города.

На сцене в этот вечер выступила с большой концертной программой народная хоровая капелла "Таврия", создателем и руководителем которой был Л. Шермейстер. Зрители услышали песни на русском, украинском, греческом и др. языках, автором слов и музыки которых является Леонид Юльевич. Дирижировала хоровой капеллой коллега и соратница Л. Шермейстера, почетный гражданин Мелитополя, заслуженный работник культуры Украины и нынешний руководитель "Таврии" Юлия Чабанова.

Благодаря ведущему творческого вечера Вилену Усикову в зале царила теплая, такая камерная, семейная атмосфера добрых воспоминаний о композиторе, педагоге Мелитопольского училища культуры, но, прежде всего, человеке ярком, разностороннем, с тонким чувством юмора Леониде Шермейстере. В зале присутствовали поклонники творчества Леонида Юльевича и хоровой капеллы "Таврия", выпускники училища культуры, студенты и педагоги училища, знавшие и любившие Шермейстера. Так, педагог МУК и руководитель муниципального духового оркестра Павел Костиц, который был учеником Л. Шермейстера, поделился воспоминаниями о своем педагоге. Он отметил, что Леонид Юльевич очень уважал своих студентов и давал такие знания, которые становились прочным фундаментом для дальнейшего профессионального роста. П. Костиц считает, что песни Шермейстера так нравятся людям потому, что в них гармонично сочетаются смысл слов с мелодией.

И, как аплодисментами поддержали зрители слова ведущего, творчество Шермейстера памятно потому, что в нем живет любовь к родному краю, Мелитополю, Азовскому морю и нашим бескрайним, согретым солнцем степям, к Украине.


Имя:
Ваш комментарий:

гость
22 січня 2017 г. (17:32)
почему не было афиш?! даже не знали о концерте, с удовольствием бы пришли!

Схожі новини: