65 грн/$. Аналитики назвали курс доллара в Украине на этот год

Переглядів: 1199

17 січня 2017 21:00

65 грн/$. Аналитики назвали курс доллара в Украине на этот год фото
Аналитики назвали курс доллара в Украине на этот год
Аналитики общественной организации "Публичный аудит" провели расчеты и пришли к выводу, что в 2017 году курс может подскочить до 65 грн/$.

Экономисты считают, что среднегодовой курс валюты 27 грн/$ является манипуляцией и не соответствует реалиям сегодняшнего дня. Как сообщается на официальном сайте организации "Публичный аудит", эксперты провели расчеты на основании множества показателей: объем денежной массы, золотовалютные резервы, ожидаемый дефицит текущего счета платежного баланса и других факторов. В итоге они пришли к выводу, что курс валют может быть далеко не такой, как указывают официальные лица НБУ, а 64,57 грн/$.

Для того чтобы этого не произошло, эксперты разработали целый план мероприятий, направленный на стабилизацию гривны. В частности, они предлагают разрабатывать новые проекты госбюджета только исходя из реальных цифр. Также аудиторы советуют уменьшить долговую зависимость от кредиторов и заставить Нацбанк работать более качественно.

Как сообщалось, госбюджет-2017 предусматривает курс 27,2 грн/$. Однако не успел толком год начаться, а уже в середине января доллар в Киеве резво пробил отметку в 29 грн/$. Всего за сутки наличный курс вырос более чем на 50 копеек. Впоследствии курс удалось немного откатить – до 28,8 грн/$. Приблизительно на этом уровне он и держится в последние дни.

Напомним, в серых обменках купить валюту стало очень сложно. Валютчики бакс принимают и тут же закрывают окошки на переучет. Советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ уверен: то, что серые обменки придерживают доллар, — верный признак скорого роста курса. Он считает, что, скорее всего, курс в ближайшее время дойдет до 30 грн/$.

В свою очередь исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Дмитрий Боярчук считает, что траектория обменного курса, скорее всего, будет аналогична прошлогодней – скачок и затем возврат к низшим уровням. "Гривна должна девальвировать. Это ее нормальное состояние. Пока наша конкурентоспособность "болеет", а инвестиции обходят нас стороной – это будет происходить постоянно, – отметил он, добавив: – Предпосылок для "обвальной" девальвации нет. Наш прогноз (CASE Украина) – 30 грн/$ на конец года и около 28,5 грн/$ в среднем за год".

источник: Вести


Имя:
Ваш комментарий:

Кеша
18 січня 2017 г. (09:37)
Недаром 1000 купюры собираются печатать.
О. Иванкевич
18 січня 2017 г. (10:06)
И правильно! Догнать и перегнать Россию по скорости падения нац. валюты! Сровняем курсы, а потом и круче возьмем!!! Даешь 1 к 100!

Схожі новини: