Минздрав издевается над больными и медиками: Сердюк

Переглядів: 1128

17 січня 2017 16:54

Минздрав издевается над больными и медиками: Сердюк фото
На сегодня, по данным Государственной службы статистики, около 20% заболевших украинцев не идут к врачам. Причина - нехватка средств, ведь до 90% всех лекарств каждый гражданин Украины покупает самостоятельно.

Об этом во время пресс-конференции сказал Президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк, передает УНН.

"Сейчас действительно у нас умирают люди из-за физической недоступности лекарств. Госкомстат говорит о том, что 20% пациентов вообще не ходят к врачам, потому что у них банально нет денег для того, чтобы купить их. Мы из своего кармана тратим 90% всех лекарств сами. И те несчастные 10%, которые государство от великой милости хочет нам дать, и то мы получаем только через год", - сказал он.

В.Сердюк также отметил, что сегодня в Украине катастрофическая ситуация, как с медицинским оборудованием в больницах, так и с персоналом.

"Экстренная помощь - состояние наших реанимационных отделений. Это действительно катастрофа. Один дыхательный аппарат на двоих. Представляете себе? Не хватает 200 тыс. медицинских сестер, профессионализм которых - это 80% успешно завершенных операций. Ведь даже самый гениальный хирург зависит от квалификации медсестры на 80%. Издевательства Минздрава нужно завершать! Мы должны вместе собраться и добиться того, чтобы медицина работала по-человечески", - сказал он.

Напомним, по словам известного кардиохирурга Б.Тодурова, заявления Минздрава о реформах не имеют ничего общего с медициной на местах.

Источник: http://from-ua.com/


Имя:
Ваш комментарий:

Женщина
18 січня 2017 г. (08:08)
Никогда нынешние "власть держащие" не станут заботиться о простых людях - больше перемрет -  меньше забот. У нас рабочих мест нет, денег на выплату пенсий нет, топливо для избранных. Какая медицина!!!!!  Было бы смешно, если бы не было так безисходно грустно.

Схожі новини: