Мелитопольская типография: кризис уйдет, а мы работали и будем работать

Переглядів: 835

5 листопада 2008 16:48

Мелитопольская типография: кризис уйдет, а мы работали и будем работать фото
- Мы продолжаем работать, сохраняя основной упор на газетном производстве. В Мирном уже установлена механическая часть новой машины, сейчас заканчиваем возведение стен и перекрытий цеха и одновременно монтируем электрическую часть. Задача - запуститься в ноябре.

- Новый станок и вправду особый?

- Судите сами. Действующий - шведская Solna - дает 22 тыс. оттисков в час и максимум 32 страницы (а с четырьмя полноцветными - 24). Возможности нового - немецкого Man Roland - до 45 тыс. и 64 страницы (из них 16 могут быть полноцветными). Это позволит привлечь немало новых клиентов, переговоры мы уже ведем.

- А придут ли новые заказчики в условиях кризиса?

- Некоторые уже пришли - после остановки Бердянской типографии. В результате количество еженедельно печатаемых газет увеличилось с 40 до 43. Однако нам более интересны центральные издания: раньше они заказывали тиражи для юга Украины в Крыму, теперь ведут переговоры с нами.

- Неужели кризис вас не коснулся?

- Так не бывает. Коснулся серьезно, создав массу проблем. Прежде всего временный запрет предоплаты за рубеж заставил нас закупать российскую бумагу не у производителей, как всегда, а у украинских посредников, работавших через офшоры, что обусловило немедленный рост цен. На прошлой неделе неопределенность с курсом доллара и соответственно с ценами на бумагу и расходные материалы вынудила еще раз повысить цены: работать в убыток мы не можем и не будем. Пришлось даже приостановить прием новых заказов на книги, хотя обычно здесь у нас очередь. Надеюсь, что в ближайшие дни ситуация нормализуется и типография снова заработает на полную мощь. Во всяком случае, пред-оплату на Россию мы возобновили.

- Проблема с арендой площадей и имущества коммунальной типографии сохраняется?

- Проблемы нет: договор продлен автоматически на прежних условиях. При этом мы подтверждаем готовность платить больше - но для этого городской власти нужно перейти от конфронтации и ультиматумов к конструктивным переговорам.

- А как складываются ваши отношения с мирненскими и районными властями?

- Здесь умеют ценить работодателя и налогоплательщика. А мы умеем быть внимательными к территории, на которой работаем. При этом остаемся мелитопольцами: из города вынужденно уведем только газетное производство (правда, это большая часть объемов типографии), а прочее оставим. Так что будем работать и в городе, и в районе.

- Налоги где станете платить?

- В Украине. Бизнес живет там, где ему лучше. Налоги на добавленную стоимость и на прибыль, платежи на таможне - общеукраинские. А жонглирование цифрами вокруг того, сколько уплачено в какой бюджет, - лукавые игры политиков. Я же не политик, а производственник. Кризис пришел и уйдет, а мы работали и будем работать.



Имя:
Ваш комментарий:

sven
5 листопада 2008 г. (16:59)
В.Морозовскому:продай свой джип и заплати налоги!!! :-)
Аноним
5 листопада 2008 г. (21:07)
Ой, как же всем чужие деньги глаза мозолят! :-) (Прям вижу, как в следующем сообщении напишут, мол, ага, Морозовский, это ты сам и пишешь! Сообщаю заранее, я не Морозовский, я вообще женщина) :-)
ben
6 листопада 2008 г. (07:10)
А причем тут джип? У нас что в городе только Морозовский ездит на джипе? Или может быть у нас в городе есть еще одна типография, которая составляет конкуренцию? Поэтому не надо удивляться, что человек имеет деньги. А по теме - правильно г-н Морозовский - давите диму и всю братию с ним. А то уже нахапались по самое нихочу. Никакой бизнес в Мелитополе нельзя начать если не дашь им на лапу. ]:-o
Фельд
6 листопада 2008 г. (08:27)
Ну что ж, жителям Мирного тоже где-то надо работать!
Кураре
6 листопада 2008 г. (12:21)
Мягко говоря, господин Морозовский лукавит. Многие сотрудники отправлены в отпуск - дизайнеры, отдел маркетинга (не весь) за свой счет. Зарплата не выплачивается или выплачивается не в полном объеме (если поскандалить). Ну а насчет новых заказчиков... Почему маркетологи в отпуске, кроме Синициной?!
Морозовский
7 листопада 2008 г. (15:43)
Небуду платить зарплату и налоги вообще и куплю себе МЕРСА
Синицына
10 листопада 2008 г. (11:16)
Мой отдел в полном составе,девочки вышли из ПЛАНОВЫХ отпусков. Приходите будем рады!
Антон
1 грудня 2008 г. (21:50)
Рбята, не переживайте, у нас с вами рядом Запорожские типогафии давят, Херсонские типографии. Симферопольские , так что не так все просто. :-) :-)

Схожі новини: