Место строительства мечети подверглось "налету" варваров

Переглядів: 1159

5 листопада 2008 13:27

Место строительства мечети подверглось налету варваров фото
Как рассказал заместитель председателя мусульманской общины Мелитополя Иса Азизов, варвары разбили 24 плиты еврозабора, расшатали столбы, на которых они были укреплены. Утром ночевавшие на другом конце территории рабочие, строящие мечеть, обнаружили надписи типа:"Слава белым!" и "Слава Перуну!". Налетчики не поленились даже залезть на огромный столб линии электропередач, где размещен указатель "На этом месте строится мечеть", и нарисовать фашистскую свастику. По словам И. Азизова, на месте разгрома побывала милиция, которая приступила к расследованию этого варварского деяния.


Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
5 листопада 2008 г. (15:16)
дегродов в городе хватает...
козак
5 листопада 2008 г. (15:42)
походу это были наверно скины
В.Путин
5 листопада 2008 г. (16:42)
А ваще-то чёрным в нашем городе не место!!!Все в степи Казахстана!!!!Там стройте что хотите!!! ]:-o
местный
5 листопада 2008 г. (17:03)
Это точно попробуйте в вашей мусульманской родине постройте Православный храм. А тут здрасьте вам, приперлись!
тт
5 листопада 2008 г. (17:14)
во придурки! Что за обсуждения дебильные? Вот поэтому так и живем-как скоты. ]:-o
Тагор
5 листопада 2008 г. (18:50)
В таких случаях почему-то чаще всего расследование показывает, что это "поработали" ... 1) профессиональные антифашисты, которые решили таким способом показать, что "фашизм поднимает голову и с ним надо бороться" (эта борьба хорошо оплачивается разными фондами и грантодателями), 2) конкурирующие с пострадавшими группировки (секты, церкви, синагоги, мечети и пр.) ... Бывает, и некоторые недобросовестные работники органов балуют так, чтоб потом раскрыть громкое дело... Обычно в таких случаях расследование тихонько прикрывают... и т.п. в этом роде. Так что будем посмотреть, а то всякое может оказаться.
Игорь
5 листопада 2008 г. (19:56)
Выходит мы не интеркультурный город.
А
6 листопада 2008 г. (09:05)
To 06.11.08|07:45 | starichok +1 !!!! На все 100! И халилуйщики эти - баптисты-адвентисты достали уже по самое немогу, так еще и ща тут будем законы шариата насаждать!
Аноним
5 листопада 2008 г. (21:19)
Так и не надо нам никакой интеркультурности!!!!! Мы кланяемся всем культурам, а нашу кто-то почитает?? Особенно, если мы так - только перед чужими пляшем. Правильно сказал местный - попробовали бы храм православный в мусульманской стране! Выперли б и были правы! Интеркультурность и гипертолерантность - конец нации. Чешите к себе в "мусульманию", забирайте своих правоаерных - и там стройте мечети!
противник
5 листопада 2008 г. (21:33)
о какой интрекультурности речь? город пгряз в мусоре, а народ сплошное хамье.
starichok
6 листопада 2008 г. (07:45)
вообще сранно, я понимаю город действительно многонациональный, но надо и совесть иметь. бабтистов развелась туева хуча, католики и киевский патриархат подпирают, еще мусульман ублажать должны... большие васюки, типа. космопорт! люди не знают во что верить. а человек без веры - скот. и на православной земле доходить до такого оскверения веры нельзя. у себя пусть строят! или в квартирках как баптисты пусть собираются тихонько, устраивают "капустники".
ВВВ
6 листопада 2008 г. (10:32)
... Я согласен с господином Местным. На мусульманских землях, нам никто бы не позволил бы строить православную церковь. Это была бы кровная война. А власти наши местные пускай теперь скажут, что в городе нет межнациональных конфликтов. Их нет для тех, кто их просто не хочет видеть, а власти вообще не понимают наверное где они живут. ... ... ... Господину ТТ могу сказть, что мы "придурки дибильные" как раз потому, что пускаем на словянские земли кого хотим и разрешаем им делать все, что они захотят. Вот потому и живем как скоты, так как не можем сберечь свое, предками и веками нажитое. У мусульман все по-другому, там у них на родине все по другому и отношение к православным совсем иное. Не такое мирное, как у нас здесь к ним ... Я против свастики, я против идей нацизма и всего прочего связанного с ним. Но я за наш народ, который с помошью правительства, позволяет опускать себя все ниже и ниже, раче и раче... И как патриот, а не как нацист, я могу салютовать тем, кто хоть как-то показал свое мнение о мечети... Кстати, если там ночевали строители мусульманские, чего они не защитили свое добро? Я уверен, что на другом конце территории, было слышно о происходящем. Так чего это они за свое не заступились?
sven
6 листопада 2008 г. (14:56)
Согласен с ВВВ!Нам чёрные скоро будут говорить как и что делать.Всем обрезание,а нашим женщинам выдадут по паранже-о как!!! ]:-o
Муамар Каддафі
6 листопада 2008 г. (15:19)
«Нації для плідного розвитку потрібно мати єдину релігію, і тоді соціальний фактор (національна приналежність) збігається з релігійним, тим самим, підвищуючи стабільність націй». (цитата з "Зеленої книги")
А этика где?
6 листопада 2008 г. (16:00)
Мелитопольщина находиццо на територии государства Украина. Но так уж получилось, что сюда "понаехали" на ПМЖ из разных концов СССР, а еще раньше из европы (чехи, немцы, болгары). Кто-то добровольно глухую степь осваивать, а кого-то по принуждению выслали. И не удивительно, что представители разных национальностей стараюццо не забывать свои национальные традиции. Чехи собираюццо вместе песни попеть пивка попить. А у мусульман свои приколы. У них вера неотемлемая часть культуры. Почему им нельзя собираться вместе, говорить на родном языке между собой? Почему нельзя мечеть? Русские, например, (которые в свое время сюда тоже понаехали) вообще требуют господства своей культуры над остальными, вплоть до нарушения действующих законов. Я считаю, что если любая этническая группа ведет себя достойно и не нарушает закон - пусть себе живет рядом. Лишь-бы не хамила. Ибо, подчеркиваю, пока я замечал хамское поведение только со стороны русских.
В.Путин
6 листопада 2008 г. (16:15)
А я с чёрными сталкивался:они чуть пахнет "жареным" так сразу:"кров гарячый,рэзат буду"!Так что лучче будет валить им туда,откуда приехали-понаехали.А вера у славян одна-православная,и наша вера самая правильная!!!
вася
6 листопада 2008 г. (16:46)
на всякий случай напомню, что в наших краях до начала 19-го века жили только мусульмане-татары (ногайцы), так что "понаехали" - все остальные. А вот Америка принимает всех - евреев, украинцев, японцев, африканцев, китайцев, арабов, и не без проблем, но живет - дай Бог нам. А нам хочется всех пришлых выгнать, как будто от этого легче станет. Да не станет! Главные-то враги наши - одной с нами крови.
тт
6 листопада 2008 г. (18:59)
молодец, Вася! надо гнать депутатов и прочих паразитов! :-)
sven
6 листопада 2008 г. (21:10)
Васе:вспомни ещё тех,кто в каменном веке жил на каменной могиле! :-) :-) :-)
Аноним
6 листопада 2008 г. (21:22)
Ай-ай-ай!От фулюганы! :-)
А
6 листопада 2008 г. (22:31)
Чехи собираются пивка попить, а мусульмане - обсуждать, как лучше "неверных" (читай, нас с вами) со свету сжить. Ведь по их законам - убить немусульманина (гяура, кажется, так ) - заслуга перед Аллахом. Нет, я точно против мусульман. Мне просто страшно! Все знакомые девушки-женщины шарахаются от них, как от огня... И ведь, согласитесь, небезпочвенно...
КГБ
7 листопада 2008 г. (03:02)
Каждый народ имеет свою веру.Если вы признаете за собой право на свою веру,то,будьте добры,признайте такое же право и за другими.Проявления национализма,рассовой и религиозной нетерпимости явные признаки деградации общества.Приводится,как пример,США.Согласен,добавлю еще и Европу.Русские обвиняются в хамстве.Оригинально.Оказывается,что за хамство и вандализм на Украине ответственны "кляты москали"?Кстати,межрелигиозный мири взаимная веротерпимость существовали в России задолго до появления США.А от выражений типа "понаехали тут","не нравится пусть убираются",за версту несет "быдлятиной".
MOGO
7 листопада 2008 г. (10:09)
Я конечно против вандализма, но и разговор о скинах тут не причем. Они же ясно написали Слава Перуну, значит свастику они имели ввиду как языческий знак. Но устраивать погромы это бред.
Ахмад
7 листопада 2008 г. (11:23)
В Бахчисарае стоит Православный собор недалеко от Ханского дворца, построенный в период праления Крымских ханов, и под их покровительством. Находясь в столице Крымского ханства, где проживало более 90% мусульман, этот храм ни разу не был осквернен, лишь в начале прошлого века красноармейцами с приходом советской власти. Ислам призывает уважать чужую религию и даже во время боевых действий, священослужители являются не прикасаемыми и их храмы. В столице бывшей Османской империи в самом центре Стамбула стоит древний собор Ай-София, который также показывает, что мусульмане относятся веротерпимо к другим религиям. То что происходит в России и в Украине, не присуще мусульманским странам, такое ощущение, что тут живут одни варвары, и вандалы.
Иван
7 листопада 2008 г. (12:08)
Не надо сказок о "терпимости" мусульман, она или обусловлена выгодой как в Турции (только вот невыгодных армян они чего-то не терпели) или страхом как в Крыму, где могли потом за православный храм ответить военным походом из России или Запорожской Сечи. Зато мы знаем как они забрасывают в своих странах даже единоверцев камнями, секут женщины, и отрезают головы "неверным". Это наши исторические враги, никогда противник не станет другом. Охота как во Франции где негры и арабы жгут машины, нападают даже на полицию? Это пока Запад живет нормально, за счет белых, за счет их налогов, но полвека толерастии подходят к концу, и уже есть кризис, европейцев становится все меньше и скоро вообще можем исчезнуть как вид. Может кому-то плевать, но пусть подумает, что станет с его детьми, которых будут окружать чужаки, кто будет ему платить пенсию? За что умирали наши предки, за то чтобы здесь были мечети и жили все кто попало? А разве не за наших сероглазых красавиц, за веру Православную? За народ? Позволили бы казаки строить здесь мечети... Так почему мы плюем на своих предков и отдаем завоеванное их кровью, чужакам. Неужели ваши дедушки и бабушки стоят для вас ниже "удовольствия" видить паранджу на улице?
казак
7 листопада 2008 г. (12:13)
Ахмед, здесь говоришь одни вандалы и варвары? Так чего ты домой не едешь, раз тут все такие плохие, мы вас как бы не держим. Езжай к своим в цивилизацию :-) Все тут такие плохие, только чего торговать и воровать тут таким как ты проще, потому и сидишь тут среди "варваров"
Фельд
7 листопада 2008 г. (12:15)
Браво Ивану! И Тагор тоже может быть очень даже прав!
ВВВ
7 листопада 2008 г. (12:20)
... Я согласен с Иваном. Мне все равно, какая у них религия, какие правила и все остальное... Но это все не должно касаться нас на наших же словянских землях. Кто-то говорит о содружистве, а помните инцедент в Приазовском несколько лет назад? А Коктебель? Хотя Крым это вообще отдельный разговор... Нас не уважают как нацию, поэтому поделом им. Они берегут своих женщин, но с огромнейшим удовольствием портят наших. Когда в Мелитополе появится мечеть, запорожские казаки начнут вертеться в своих могилах. Но это дело просто так не закончится... Не нужно свастики, если она несла нацистское значение. А патриотам действительно слава ...
Наталья Петровна
7 листопада 2008 г. (13:36)
Так и надо!!!Задрали ети хачи уже.
436365
7 листопада 2008 г. (13:39)
Банабаки должны сидеть у себя в ауле в горах, тут им не место, пускай там строят что хотят и дрючат ишаков.
КГБ
7 листопада 2008 г. (16:10)
Дорогой Ахмат!Палку то не перегибай!Я призывал к взаимной терпимости,но это вовсе не эначит,что нас можно оскорблять не получив в ответ в "хлеборезку".Значит мы варвары,а вы светочи.Непонятно.Назови мне хотя бы 3-4 экономически и промышленно развитых мусульманских страны.Какая мусульманская страна строит самолеты,космические корабли?Святая София в Стамбуле?Это была православная святыня,а турки ее превратили в мечеть.Обратные примеры мне не известны.Мы варвары?Вы вполне комфортно живете среди христиан по всему миру,а вот христиане в мусульманских странах чувствуют себя крайне неуютно.В какой мусульманской стране разрешают строить христианские храмы в таких количествах,каких вы строите мечети?Не у нас ,а у вас есть обычай отрезать голову,что бы человек не попал в рай,подорвать себя убив при этом ни в чем не повинных людей.Это мусульмане ведут террористическую войну против христиан ,убивая при этом женщин,стариков, детей.На самом деле вы трусы и не выиграли НИ ОДНОГО открытого военного противостояния.Израиль гоняет вас по пустыне,как верблюдов.Если вы живете среди христиан,то будьте добры,соблюдайте и правила.Пока что все покаывает,что ВАРВАРЫ ТО ВЫ. ]:-o
Аноним
7 листопада 2008 г. (17:01)
Перуну поклоняются язычники из России. Возглавляет их мужик с манией величия, который называет себя Верховным Жрецом Бога Перуна Богуслав2. Одевается он в холщовые одежды с языческим орнаментом, на голове или плече носит шкуру волка. Здоровый мужик с глазами навыкат и усами а-ля Тарас Бульба. Он считает, что на словянских землях должны жить только славяне, остальные должны платить ему дань. Идут за ним полукриминальные недоумки, в основном молодежь. Он известен организацией экстримистских выходок в России и на Украине. Кстати православие он называет жидовством, так как Иисус Христос- иудей. Люди отцепитесь от мусульман, поклонники Перуна - вот реальное зло.
Аноним
7 листопада 2008 г. (19:11)
дураки вы все! Надо с мусульман пример брать, а не разводить философию кто кому чего должен. ]:-o
Аноним
7 листопада 2008 г. (22:20)
Ага, вы первый - взрывчатку на пузо - и вперед! Аллах Акбар!
Себ.Перейра.
8 листопада 2008 г. (00:26)
КГБ мой аплодисменты...БРАВО.Это по поводу Израиля.Еслиб все так думали мы бы халифат поставили бы на колени и предложили бы им оральный секс.КГБ-мой респект.
Анатоль
8 листопада 2008 г. (08:09)
смотрю и глазам не верю - в Мелитополе строят мечеть... ужас!!! не пускайте мусульман на украину - вы же сами потом будете от них плакать... мусульманская религия - не кровожадная, в священной книге Коран не написано что надо убивать неверных - это проповедуют в мечети - "мизгад" на арабском ]:-o
Аноним
8 листопада 2008 г. (09:52)
они такие же граждане Украины и имеют равные права с остальными.
Аноним
8 листопада 2008 г. (11:00)
В чужой монастырь со своим уставом - вот, как это называется.
Себ.Перейра
8 листопада 2008 г. (11:57)
Завелись в лесу Бородатые зайцы.В лесу сразу беспредел начался,короче нет порядка в лесу.Пошел к ним Лев на разборки и говорит зайцам-Вы того.порядок не нарушайте..так я Лев тут в лесу царь и бог,а зайцы говорят-Нет бога кроме аллаха.Не пускайте зайцев в Мелитополь.И немножко по арабски-Зуб аль фатыза им. :-)
Крымец
8 листопада 2008 г. (14:54)
Территория Мелитополя, как и многие причерноморские степи- это исконно татарские земли. Казаки пришли сюда как оккупанты, говорите про Сечь? Валите к себе в Запаорожье. Мечеть БУДЕТ в Мелитополе, назло всем вам. :-P
Vitaska
8 листопада 2008 г. (15:58)
Крымец, факты про оккупацию, пожалуйста. Только не из Википедии - это полный отстой. А по поводу мусульман, могу сказать, что каждый имеет право на свою веру. А бычья своего хватает везде, в каждой культуре и в каждой нации.
Влад
8 листопада 2008 г. (22:32)
Тьмутаракань где находилась? Жить нужно так , чтобы мусульмани видя вашу святость и сами захотели стать христианами . А так это всё трёп.
Jerk
8 листопада 2008 г. (22:42)
Себ.Перейра ругаться матом хоть и на арабском - некрасиво, но сразу видно кто пишет! ]:-o Мелитопольцы! если не хотите жалеть потом - не допустите строительства мечети сейчас!
Аноним
8 листопада 2008 г. (22:43)
Комментарий удален
Крымец
8 листопада 2008 г. (22:48)
Влад, Тьмутаракань находилась на Таманском полуострове, была городом государством с территорией в пару кв. километров. И кореные были там касоги (адыги), древние аланы (не путать с современными осетинами) да греки, потомки колонистов. Русская дружина в главе с князем (потомком варягов- Рюриковичей) правила в Тьмутаракани как захватившая его, несколько десятилетий. Причем здесь Мелитополь и Ислам? "Жить нужно так , чтобы мусульмани видя вашу святость и сами захотели стать христианами " А вот это просто прикол. Вы случайно не родственник Черномырдину? :-)
Крымец
8 листопада 2008 г. (22:52)
Мелитопольцы, не ведитесь на высказывания местных ксено и исламофобов! Крымские татары, мусульмане- вам не враги. Умейте уважать культуры и обычаи соседа, коль так уж вышло, что мы оказались соседями. Ведь сказанно умным человеком, вашим святым: "И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними" (Евангелие от Луки тов.4:15; Мф 7:12).
Себ.Перейра
9 листопада 2008 г. (21:51)
Против татар ничего не имеею.Я против фанатиков и ваххабитов-хобитов.Кстати не по теме-В Храме Гроба господнего сегодня Греки с Армянами сильно билась.Церемонию не поделили.Хачики держались не плохо.Греки пострадали.Счет 1-0.Полиция с трудом развела их по баррикадам. :-)Я имеел виду Армянскую церковь и Греко-католическую.
Влад
10 листопада 2008 г. (00:26)
Никаких приколов!!! Христианин должен исполнять Святое Писаие--9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; 10 некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы. 11 Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу, 12 и провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения. (1Пет.2:9-12)
Gex
10 листопада 2008 г. (08:41)
Комментарий удален
Keks
10 листопада 2008 г. (10:32)
«Законы близкого соседства»: из истории отношений Украины и Крыма Андрей ПОРТНОВ ТАТАРИН НА КОНЕ. РИСУНОК АЛЬБРЕХТА ДЮРЕРА НАЧАЛА ХVII в. МНОГООБРАЗИЕ КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ Многолетнее сосуществование двух народов отразилось в их культуре. Еще Микола Лысенко обратил внимание на подобие украинской бандуры и крымскотатарской бзуры, а современные исследователи считают, что появление первых образцов украинской кобзы стало результатом культурного влияния Крыма. Тюркские корни у обычая пить кофе и качать на руках уважаемого человека. Гречка в Украине появилась под названием «татарка». Существенное тюркское влияние на славный образ «Казака Мамая» доказывается исследованиями Я.Дашкевича. Экономические отношения Украины и Крыма в первую очередь касались такого продукта, как соль. Крымские ханы сообщали запорожцам о времени оседания соли и приглашали приезжать за ней. Казаки, в свою очередь, позволяли татарам выпасать скот в запорожских степях в случае неурожаев в Крыму. Как утверждает современный востоковед Александр Галенко, украинское казачество усваивало восточную культуру на уровне не только образов, но и идей. Об этом свидетельствует символика лука и ружья, унаследование боевой тактики янычар и т. д. В основном известны случаи походов на Украину, однако в 1624 г. запорожцы приняли восставших крымских ханов Мехмеда и Шагина Гиреев и предприняли поход к Крыму, где вмешались в борьбу за ханский престол. Конечно, идиллическая картина соседства двух народов не отражает реального положения вещей, но и описание ее как «вечной» конфронтации — это грубое упрощение. Правильнее — стараться понять позицию каждой из сторон и не спешить с однозначными выводами. ПРОБЛЕМА НАБЕГОВ НА УКРАИНУ Оппозиция оседлого (земледельческого) и кочевого образов жизни одна из самых древних. Однако ни один из них не лучше и не хуже — оба они исторически обусловлены. К тому же неверно представление о крымских татарах как о народе, жившем только набегами на соседей. В XV
Keks
10 листопада 2008 г. (10:34)
В XV—XVI вв. Крым экспортировал хлеб, являясь, по выражению С.Бахрушина, «житницей Константинополя». Необходимо учитывать, что в Крыму жили не только крымские татары. В степной части полуострова обитали ногайцы. Об отличиях в ведении хозяйства у этих народов пишет генуэзский префект Кафы д’Асколи (1634 г.): «Крымские татары пашут и сеют, едят обычный пшеничный хлеб. Ногайцы не сеют и не жнут, питаются полусырым мясом». Русский историк Валерий Возгрин в своей книге «Исторические судьбы крымских татар» (1992 г.) выдвинул провокационный тезис, что основную массу участников набегов за ясырем (речь идет о захвате пленников-рабов) составляли ногайцы, но не крымские татары, многие из которых, в свою очередь, выплачивали специальный налог на право не выступать в поход, не желая отрываться от собственного хозяйства. Этот смелый и небесспорный вывод почему-то не стал предметом научной дискуссии. Но все же трудно отрицать участие крымских татар в походах за ясырем, хотя важно понимать, что причиной этих набегов являлся превалирующий способ хозяйствования в Крыму — кочевое скотоводство, а не «кровожадность» и воинственность татар. К тому же такие походы не были монополией татар (что подробнее рассмотрим ниже), но этот факт не воспринимается людьми, которыми овладели стереотипы (что, в частности, подтверждает судьба романа Зинаиды Тулуб «Людоловы», в котором писательница стремилась отойти от установившихся оценок). РАБОТОРГОВЛЯ Еще до крымских татар традиции работорговли в Крыму заложили русские и генуэзские купцы. Отождествлять этот промысел с татарами, как и перенесение в древние времена современных представлений о правах человека, принципиально порочно. Едва ли не каждый учебник пишет о невольничьем рынке в Кафе, но почти никогда не упоминается, что это был генуэзский город, не подчиняющийся хану. Французский инженер Г.Боплан (первая половина XVII вв.) пишет о Кафе следующее: «Татар проживает здесь мало, большинство жителей — христиане» и указывает, что в городе
Аноним
10 листопада 2008 г. (10:35)
и указывает, что в городе находилось 12 православных, 32 армянских церквей, 1 католический храм. Христиане составляли значительную долю не только среди рабов, но и среди покупателей и продавцов на невольничьих рынках. Испанец Педро Тафур, посетивший Кафу в 1438 г., отметил: «Император Татарии (крымский хан. — А.П. ) уже захватил и уничтожил его (город Кафу. — А.П. ) несколько раз, однако господа и простые люди прилегающих стран не согласились бы на это, потому что они пользуются этим местом для своих дурных поступков». Тот же автор указывает, что если продаются невольники разных наций и среди них есть татарин или татарка, то цена на них на треть больше, «поскольку здесь считают, что ни один татарин никогда не предаст своего хозяина». О верности татар говорит и француз Пьер Шевалье в своей «Истории войны казаков против Польши» (1663): «Я видел польских шляхтичей, которые с большей уверенностью доверяли ключи от хранилищ с денгами или ценными вещами молодым татарам...» РОЛЬ КРЫМСКОТАТАРСКОГО ВОЙСКА В ХМЕЛЬНИТЧИНЕ Обвинение крымских татар в «измене» Хмельницкому и недооценка их военной помощи гетману стали чуть ли не аксиомой (кстати, ярко экранизированной в фильме «Огнем и мечом» Ежи Гофмана). При этом оставалось непонятным, почему такая вроде бы несущественная для Хмельницкого помощь татар оборачивалась поражениями украинского войска как только татары «предавали» гетмана и почему Богдан не начинал ни одной битвы без прихода татарского войска. Новейшим исследованием военного историка Ивана Стороженко доказано, что целью союза Хмельницкого с Крымом была ликвидация оперативно-тактического преимущества польской армии путем объединения казацкой пехоты и татарской конницы (поражения предыдущих казацких восстаний как раз и объясняются отсутствием конницы, способной противостоять польской кавалерии). Значение татарской конницы хорошо понимали и Хмельницкий, и поляки. Уместно напомнить слова из анонимного дневника поляка — участника Пилявецкой битвы: «Все наше
Keks
10 листопада 2008 г. (10:36)
«Все наше спасение состояло в том, чтобы быстро воевать против врага (казаков. — А.П. ), не ожидая объединения с ними татар». Комплексный анализ ситуации под Зборовом и Берестечком позволил И.Стороженко осветить причины поведения татар, которое, как правило, называют «изменой». В частности, обнаружилось, что время проведения Берестечской битвы совпало с религиозным праздником Курбан-байрам, во время которого запрещено ведение войны. На просьбы Хмельницкого, татары все- таки вышли на поле битвы, но после убийства хана Амурата, который упал головой в сторону, противоположную расположению врага, они начали спасаться бегством, понимая это как знак Аллаха о немедленном отступлении. Ответим на принципиальный вопрос: чем руководствовалось Крым ское ханство, заключая соглашение с Хмельницким? Вероятно, в первую очередь, речь шла о сохранении такого хрупкого равновесия сил между Речью Посполитой, Москвой, Османской империей в регионе. Позднее союз Хмельницкого с русским царем существенно усилил позиции Москвы, историческим следствием чего стала поэтапная ликвидация Гетманщины (1764 г.), и Запорожской Сечи (1775 г.), Крымского ханства (1783 г.), Речи Посполитой (окончательный, третий ее раздел — 1795 г.). В контексте концепции «равновесия сил» необходимо рассматривать и роль крымско-татарского войска в разгроме Иваном Выговским московской армии под Конотопом (1659 г.), и принятие Конституции Пилипа Орлыка (1710 г.): « ...закони близького сусідства нерозривно в’яжуть і тісно поєднують долю козацького народу з Кримською державою », и скрытое содержание Летописи Самийла Величко (1720 г.), в котором отмечается, что « невільницьке лядське ярмо було відтяте і знищене козацькою та кримською шаблями ». УКРАИНЦЫ В КРЫМУ Довольно известно крымско-татарское происхождение выдающихся украинских интеллектуалов Агатангела Крымского и М.Туган- Барановського, но менее известны результаты проведенной в 1666— 1667 гг. переписи населения Крыма. Согласно ее данным, на 187.000
воин
10 листопада 2008 г. (17:31)
в конце 80-х воевал с ними войну-зврьё оно и в Африке зверьё. Ребята никому не верте!!!! ]:-o
Maybe
10 листопада 2008 г. (20:10)
Поддерживаю воина! А еще - спросите у женщин, которые по молодости да глупости замуж выскакивали за мусульман! Те, кто ноги унес - до сих пор Бога благодарят, что живы и здоровы остались!
Татарин
10 листопада 2008 г. (21:15)
Пока все на что вы способны- звиздеть на форумах или с заборами вовевать. :-|
Аноним
11 листопада 2008 г. (17:37)
Всех чёрных-в Сибирь,снег убирать!!! :-)
rewer
12 листопада 2008 г. (17:04)
Скины, если это вы, то нужно было делать наоборот. ваша цель возбудить в народе ненависть к черным!!! так вот и возбудите ее :) сделайте так что бы не вас боялись а их ненавидели!!! Любое преступление "черного" должно через форумы обильно обсассываться! очень много и чоень часто! осквернения - бля, было бы лучше если бы "татары" че нить осквенили, что бы народ понял кто тут враги, а кто освободители а не полудурки лысые. Вон как в россии ребята работают- "дворник изнасиловал девочку" это было бы по украинским новстям. а вот "дворник туркмен (или кто он там) изнасиловал русскую девочку" - это в россии. Чуете разницу???
Татарин
12 листопада 2008 г. (20:26)
Интересно, много еще в Мелитополе идиотов? Судя по комментам полно. Татары никого не насилуют, не убивают, так-что трудную задачу вы местным скинам предлагаете. Им гораздо проще что-нибудь разрушить, чем что-то кому-то внушить. Ненавидите "черных"? Убейтеся об стенку ;-)
Аноним
12 листопада 2008 г. (23:46)
Черный, убейся сам, аллаху понравится!
неравнодушный
13 листопада 2008 г. (16:46)
"Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, так как не был коммунистом. Когда они пришли за евреями, я молчал, так как не был евреем. Когда они стали уничтожать профсоюзы, я молчал, так как не был членом профсоюза. Когда они принялись за католиков, я молчал, так как был протестантом. Когда они пришли за мной, уже некому было сказать слово в мою защиту" - М. Нимюллер (1943 год)
националист
20 грудня 2008 г. (15:30)
Только идиот может желать войны! Особенно в Крыму, где проживают около 130 этносов. Война принесет боль и слезы всем без исключения народам, невзирая на их национальность и веру. Не рой яму другому, иначе сам в нее угодишь... Всех с наступающим новым годом! Мира и добра, любви и процветания.
111111
30 березня 2009 г. (17:55)
МОЖЕТ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЭТОЙ МЕЧЕТИ ВЫ УЗНАЕТЕ ЧТО ТАКОЕ ИСТИННАЯ РЕЛИГИЯ!!!!!!!СОВЕТУЮ СХОДИТЬ ТУДА И ПООБЩЯТЬСЯ С ПРАВОВЕРНЫМИ!!!!!!!МОЖЕТ И ВЫ ПРИДЕТЕ К ИСТИНЕ!!!!!!!!!
14/88
24 червня 2009 г. (02:27)
христианство и ислам - это жидовские секты. но ислам опаснее, поэтому его надо уничтожить!!! ]:-o
Казак
5 грудня 2009 г. (13:12)
Салам всем крымским тюркам! Единственным решением проблемы вижу в объединении всех тюрксих народов под одним флагом. Всем остальным советую забыть про Крым.Он наш казакский. ]:-o
ADLER
6 грудня 2009 г. (18:56)
КГБ. Аналогия Ай-Софии . Мечеть в Испании которая в историии за долго до случая с Ай-Софией была переведена в Храм. Интересуйтесь историей ни как вам надо, а хоть немного как она есть. Попытайтесь на чуток быть объективней. Всем. О том что в исламских старанах бы не позволили строить храм говорит о том насколько вы далеки от реалий в мире. В Турции тысячи храмов и церквей, и никаких проблем. Дополню к словам о том что у мусульман убить не мусульманина это благое дело перед Всевышним - чушь и бред. Болтать о том чего незнаешь вообще. Такого нет и небыло и неможет быть. Ислам запрещает наносить ущерб, убивать неповинным людям. Все остальное просто заблуждение.

Схожі новини: