Как пережить зиму без субсидий? (опрос)

Переглядів: 4421

14 січня 2017 13:45

Как пережить зиму без субсидий? (опрос) фото
фото Сергея КРЫЛОВА
Многие люди так и не оформили себе субсидий на услуги ЖКХ. Как они выживают в создавшейся ситуации? Мы расспросили таких мелитопольцев, и они поделились своими знаниями с нами.



Олег, бухгалтер:

- За коммунальные услуги мы платим четверть наших зарплат, но мы сознательно не оформляем субсидию, и это принципиальная позиция нашей семьи. Можно сказать, гражданская позиция – ведь если все, кто может оформить такую помощь от государства, ее оформят, то как государство с таким грузом существовать сможет? Да и вообще, сколько той зимы? А дом у нас небольшой, до 70 квадратных метров… Словом, переживем!



Валентина, пенсионерка:

- 1800 гривен мы платим в месяц за коммунальные услуги без субсидии. И на это идет пенсия моего мужа, а на мою пенсию мы живем. Но оформлять субсидию мы все равно не будем – мы готовимся к эмиграции в США, там живет наша дочь. Поэтому и не оформляем субсидию.



Ольга, пенсионерка:
- Я из Луганска, переселенка. На коммунальные услуги у меня идет более 1300 грн., почти вся моя пенсия. Но мне помогает то, что переселенцам государство платит по 800 гривен на съем жилья. Конечно, этого не хватает, и я летом ездила на работу на клубнику да на черешню. А сейчас вот помогаю обои клеить, мне тоже за это приплачивают. Но я все-таки как раз сейчас иду оформлять субсидию – без нее, похоже, не обойтись.



Наталья, продавец:
- Мы даже не брались пока за оформление субсидий, потому что в нашем доме ведется ремонт, и мы живем у свекрови. Она нам очень помогает. Но летом, после завершения ремонта, все-таки начнем оформлять субсидию, потому что с нашими минимальными зарплатами мы дом без доплат не потянем.



Виктория, домохозяйка с подработками:
- У нас на оплату коммунальных услуг выходит всего 300-400 грн. в месяц. Это потому, что у нас в доме организован свое ОСМД (общество совладельцев многоквартирного дома – прим. В.Ч.). Мы не платим дворникам, а сами убираем территорию. Воду экономим, у нас за прошлый месяц вышло всего 2 «куба» воды. За свет я плачу 50 грн. в месяц. А отопление у нас свое в каждой квартире, мы снижаем обогрев, когда уходим, и включаем его, когда возвращаемся. И, конечно, ищем дополнительные заработки – я вот, например, сейчас иду расклеивать объявления.



Евгений, дворник:
- Я холостяк, живу с родителями, и на «коммуналку» у нас идет вся моя зарплата. У нас свой дом, и на его отопление, содержание уходит не так уж много денег. Хотя, если говорить честно, то мы просто не задумывались над тем, чтобы оформить себе субсидию.


Дима, столяр:
- 950 гривен уходит сейчас на коммуналку. Мы решили не оформлять субсидий, а экономить. У нас все лампочки дорогие, но они очень экономят нам электроэнергию и деньги. Котел у меня свой, сами себе отопление регулируем. И мы решили, что не будем использовать оба конвектора, а только один. При этом мы не мерзнем – когда мы дома, то повышаем температуру до 20 градусов. И спим мы теперь не в майках, а в теплых пижамах. Так экономнее.


Имя:
Ваш комментарий:

абырвал
14 січня 2017 г. (15:07)
Короче, всё классно. Пеця повышай коммуналку еще
журналюга
14 січня 2017 г. (16:45)
правда-матка 
Ольга
14 січня 2017 г. (17:00)
 Ой, как все позитивно.
Когда кто глупо говорит,
Так лучше, если он молчит;
Ему спасенье лишь одно
Молчать, и письменно и устно:
Все это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно.
Anonim
14 січня 2017 г. (18:18)
" Все хорошо,прекрасная маркиза!"
роман
14 січня 2017 г. (19:42)
У нас в стране все дебилы или только в Мелитополе?
Мойша
14 січня 2017 г. (21:33)
мне понравился первый бухгалтер.хотел сзкономить деньги страны.даже гройсман оформил субсидию
Грамотный
14 січня 2017 г. (21:34)
А если спать еще и в шубе, то вообще можно ой как сэкономить! Разве это нормально???
Anonim
14 січня 2017 г. (22:37)
Да чего там  шубу- палатку и спальный мешок -и экономия!
Любовь
14 січня 2017 г. (22:57)
Я тоже экономлю. В доме +18,а за газ надо заплатить 2,100 А на какие деньги покупать продукты, одежду лекарство?Думаю, те кто отвечал на вопросы положительно - просто врали. К чему такое геройство? У нас на улице даже те кто оформил субсидию экономят и живут впроголодь.
Anonim
15 січня 2017 г. (17:22)
конечно ты права, Любаша! Синяки на твоей улице всегда будут жить вроголодь. Те, которые с 9.00 уже пьяные.
Согласился только с дамой, которая в Америку уезжает. Ей действительно субсидия не нужна. Остальные - инфантильные совки. Или раненые, "помогающие" стране - как в анекдоте "купил билет и не поехал". Или прячут левый заработок, потому субсидию не оформляют.
Влад
17 січня 2017 г. (19:41)
Вот дама-то, которая в Штаты, якобы, уезжает, как раз и врет. Престарелых родителей туда не пускают - какой от них прок. Дураков там нет, и бабки считать умеют.
Овод
15 січня 2017 г. (08:28)
Вранье, 2- ух комнатная коммуналка 2000 и больше, и нам навязывают не жить, а выдавать, а сами с- ки зимуют.
Пенсионер
15 січня 2017 г. (13:07)
Надо наших депутатов на зарплату,как пенсия у пенсионера,и пусть проживут месяц,да еще без супсидий.Да.и не проще было тарифы не поднимать до такого уровня,и субсидии не надо.А электроэнергия,в этом месяце сыну  оплата пришла на 200 грн больше,приплюсовали.Если показания 31 давать надо,зачем тогда контролеры в 20 числах ходят,а после отсебячину пишут.
Anonim
17 січня 2017 г. (00:43)
На нас нисходит с высоты от вида птичьего полета то счастье сбывшейся мечты, то капля жидкого помета.

Zloy
17 січня 2017 г. (11:24)
Продажный журналист и все
О. Иванкевич
17 січня 2017 г. (12:12)
Здорово! Следующие поучительные опусы должны быть на тему: "Вода из снега это полезно",  "Обогрев жилища скаканием",  "Опавшая листва - кладезь витаминов и клетчатки", "Заготовка вкусной коры на зиму".   Давайте МВ, жгите!
поддерживаю
17 січня 2017 г. (12:43)
Продолжу: сахар- белая смерть, гречка- мелкая смерть, мясо-вообще вредно.
Anonim
17 січня 2017 г. (16:47)
Украина замерзла. Да, иванкевич ?
Влад
17 січня 2017 г. (19:43)
А, что, из каждой двери, как из бани, пар валит?
О. Иванкевич
18 січня 2017 г. (04:57)
Да, зассанец,  я считаю что экономить вполне можно на скакунах и им вообще отключить свет, воду, газ, отопление и воздух.  А лучше просто скачить у Эвропу. Гидни эвропэйцы.   Де эвропейски зарплаты? Де эвропэйский ривень життя?  Крым отобрал у вас или на Донбассе все стырили бурятско-чеченские войска? Верховной ЗРаде осталось принять закон о свободном рынке органами и  праве первой ночи для европейских господ. А ривень життя все никак не покращиться. Шож такоя?    Ты лучше скажи, чего же вы так боитесь? Все за никами прячетесь. Не от того ли, что понимаете уже что натворили? 
Anonim
18 січня 2017 г. (12:50)
моя твоя не понимай
Владимир
19 січня 2017 г. (08:50)
Иванкевич, вы как-то написали, что считаете себя советским человеком. Так давайте сравним то, что имеем, с милыми вашему сердцу советскими временами. В моей семье ни отец, ни мать не пили и не курили, работали, служили, растили детей. И мы перебивались все время с маминой выпечки на тягучие советские сосиски. Фруктов не было, картошка в магазинах была только гнилая, половина ее шла в мусор. Сейчас, при кризисе и войне, навязанной нам Москвой, мы едим круглый год свежие яблоки, бананы, киви. Недавно дети захотели кокос -- мы им купили. Одежда сейчас в разы лучше той, советской. Окна установили себе хорошие, с 3-мя стеклами, поставили вторую дверь в квартиру, благодаря чему у нас гораздо теплее, чем было во времена СССР. Простые труженики стали жить лучше. Просто хочется жить еще лучше, поэтому и бурчим. Но в ваш "милый" СССР мы возвращаться не желаем, оттого и проект Запорожской народной республики" похерили, и Путину тоже сказали "Нет!" вместе с его вонючим газом.
Александр
18 листопада 2018 г. (14:50)
Продажная статья. Я например купил дом,оформить нет возможности. За отопление получается 3400 в месяц+ бензин,чтобы до работы доехать 1700 в месяц,а зарплата при етом 7500! Как жить? А ещё двое детей которых надо накормить и одеть! А субсидии сказали фиг вам,потому что не прописаны.

Схожі новини: