Кандидаты в ректоры МГПУ ответили на вопросы аудитории

Переглядів: 2068

11 грудня 2016 11:18

Кандидаты в ректоры МГПУ ответили на вопросы аудитории фото
Кандидаты в ректоры МГПУ ответили на вопросы аудитории
9 декабря в МГПУ им. Б. Хмельницкого прошли дебаты кандидатов на должность ректора. Напомним, что стать ректором изъявили желание 4 человека: Валентин Молодыченко, Анатолий Солоненко, Иван Аносов и Владимир Воровка.

Дебаты прошли в несколько этапов. Во время первого кандидаты в ректоры в течении 5 минут презентовали присутствующим основные направления своих программ. Так, Иван Аносов, который уже был ректором МГПУ, свою будущую деятельность планирует строить согласно современным нуждам и тенденциям, формируя позитивный имидж университета и повышая его рейтинг среди других педагогических вузов Украины, возобновить факультет искусства и художественного образования и открывать новые специальности, возобновить работу столовой и санатория-профилактория, открыть летние языковые школы для школьников и дошколят. И это далеко не все идеи, которые И. Аносов осветил в своей программе.

Программа экс-декана естественно-географического факультета Владимира Воровка включает в себя множество пунктов и разделена на категории. Но основными заданиями для себя, как для возможного будущего ректора видит улучшение атмосферы в коллективе, повышение авторитета вуза среди абитуриентов и их родителей, адаптацию программ под нужды рынка образовательных услуг и др. Многочисленные планы, озвученные в программе, касаются управления университетом, образовательной и научной деятельности, кадрового обеспечения, интеграции университета в образовательно-научное пространство, работе со студентами, социальных инициатив и финансовой деятельности.

Программа нынешнего ректора Валентина Молодыченко состоит из основных направлений его деятельности на 5 лет, каждое из которых имеет свои подпункты. Итак, этот кандидат планирует направить свою работу на сохранение университета как самостоятельного высшего педагогического учебного заведения, повышение уровня и качества образовательных услуг, а также уровня университета в рейтинге учебных заведений Украины, сохранение и приумножение достижений и лучших традиций вуза, модернизацию образовательного процесса в контексте европейского вектора развития высшего образования, создание инновационной и информационной образовательной среды, улучшение системы управления университетом, развитие научных исследований, интеграцию в мировое образовательное и исследовательское пространство путем международного сотрудничества.

Нынешний проректор МГПУ Анатолий Солоненко, желающий продвинуться по карьерной лестнице, первым пунктом в свое программе поставил изменения системы управления университетом и организации его деятельности, образовательный процесс желает построить по требованиям рынка труда, планирует поддерживать студенчество во всех его инициативах, обеспечить прозрачность и открытость вопросов движения финансов и многое другое.

Во втором туре каждый из кандидатов мог задать по одному вопросу касательно программы каждому из оппонентов. На ответ давалась 1 минута. Тут-то и стало ясно, что борьба за место ректора ведется нешуточная. Владимир Воровка, например, поинтересовался у нынешнего ректора, почему презентованная на дебатах программа не отвечает первоначальной и некоторые ее пункты взяты из программы самого экс-декана. На что получил ответ, что это всего лишь выжимка из основной программы. Валентина Молодыченко интересовало, почему его проректор никогда не выражал критики по поводу его деятельности, зато теперь программа кандидата эту критику содержит. На что А. Солоненко ответил, что поднимал некоторые вопросы на совещаниях, но был проигнорирован. Два из трех вопросов Ивану Аносову касались его желания возобновить работу санатория и столовой, а также возродить «музпед». А один из вопросов Владимиру Воровке касался того, что он не возобновляет свою преподавательскую деятельность. Оказывается, он писал заявление в надежде снова стать к обучению студенчества, но оно не было принято.

На третьем этапе все интересующие вопросы кандидатам могли задать присутствующие в зале преподаватели и представители студенчества. Для этого в зале был поставлен в микрофон. На каждого кандидата отводилось 10 минут, а на ответ давалась 1 минута.

Свои представления о кандидатах и их программах выборцы получили и 15 декабря они смогут отдать свой голос за того, кто, по их мнению, лучше всего подходит на эту должность.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: