Житель Запорожья угодил на нары, дав отпор пьяному хулигану

Переглядів: 1437

9 грудня 2016 17:22

Житель Запорожья угодил на нары, дав отпор пьяному хулигану фото
Житель Запорожья угодил на нары, дав отпор пьяному хулигану
Невзирая на заверения властей о реформах в полиции, прокуратуре и судах, эта «троица» продолжает карать невиновных. Правоохранители вместе с Фемидой до сих пор считают: закон — что дышло, куда повернул, туда и вышло

Пьяный пассажир


Печальная история, произошедшая с 28­-летним жителем Запорожья Сергеем Дасовым, подтверждает старую истину: «От сумы да тюрьмы — не зарекайся». Дав по шее пьяному дебоширу, горожанин оказался не только под следствием — до суда мужчину бросили в казематы тюрьмы как какого-­то закоренелого рецидивиста. Защита Сергея Дасова предпологает, что такую суровую меру пресечения суд избрал не случайно. Мол, дебошир, оказавшийся потерпевшим, человек непростой. Однако – обо всем по порядку.

Сергей Дасов работал водителем в одной из таксомоторных фирм Запорожья. 8 октября этого года таксист получил вызов: забрать двух пассажиров с Набережной и отвезти их домой. В тот день в Запорожье проводилась Покровская ярмарка и пассажир, видимо, отметил спиртным такое важное событие в жизни города.

Посадив уже немолодую семейную пару, Сергей Дасов обратил внимание, что багаж людей не совсем чист. Точнее, банка меда, которую пассажиры везли с ярмарки, треснула. Таксист попросил даму приобрести пакет, чтобы поставить туда банку. Дескать, иначе салон автомобиля превратится в липкое болото. Горожанка согласилась, водитель остановил машину и женщина заскочила в магазин, чтобы купить пакет.

В этот момент и разгорелась ссора между таксистом и пассажиром. Сергей попросил его вынести банку из авто, на что получил матерный отказ. Дескать, юн ты еще указания мне давать, твое дело баранку крутить. Мужчины вышли из такси и перепалка перешла в более активную фазу: на повторную просьбу водителя пассажир начал угрожать, а затем попытался ударить таксиста. Но не получилось — водитель отошел и уклонился. Повторная попытка немолодого мужчины ударить по лицу оппонента снова потерпела неудачу. Разъяренный фиаско, пассажир снова бросился с кулаками на соперника. Больше терпеть выходки пьяного хулигана водитель посчитал унизительным. Один удар в лицо наступающему дебоширу мгновенно успокоил его. Мужчина сник и потребовал, выскочившию из магазина супругу, вызвать полицию. Дескать, меня побили.

Странное решение полиции и суда

Следователь Вознесеновского отделения полиции зарегистрировал происшествие в ЕРДР и начал расследование. Как выяснилось, потерпевший после инцидента угодил в больницу с переломом челюсти и сотрясением мозга. Невзирая на то, что судебно­-медицинская экспертиза установила, что у потерпевшего повреждения средней тяжести, следователь полиции почему-­то посчитал, что преступление подпадает под признаки статьи 121 УК «Умышленное тяжкое телесное повреждение». Между наказаниями за эти преступления лежит пустыня Сахара: в первом случае условный срок или исправительные работы, во втором — лишение свободы от пяти до восьми лет. Почувствуйте разницу.

Процессуальная прокурорша почему-­то также не обратила внимание на юридическую закавыку: последствия одни, а следствие ведется по другой статье. При этом «законница» обязана знать, что в УК еще есть статьи и о превышение пределов необходимой обороны. Но то такое, как говорится. Но дальше в суде появляется ходатайство, подписанное следователем и прокуроршей, об избрании меры пресечения для Сергея Дасова в виде содержания под стражей. В обосновании своего ходатайства следователь указал, что подозреваемый может прятаться от следствия, влиять на пострадавшего и – это вообще шедевр полицейского «творчества» — может совершить другие преступления!

Говоря проще, ранее не имевшего проблем с законом человека, чья вина еще не доказана, попросили бросить за решетку как матерого преступника. И суд Вознесеновского района соглашается с этим — Сергей Дасов оказался в СИЗО.

Как сообщил «Субботе плюс» Сергей Беклемищев, адвокат подозреваемого, сейчас в апелляционном суде рассматривается жалоба об изменении меры пресечения с ареста на личное обязательство в связи с неверной квалификацией преступления органом следствия.

«Мы предоставили судебной коллегии положительные характеристики Сергея Дасова с места работы и проживания, – говорит Сергей Беклемищев. – Надеюсь, суд учтет, что на содержании моего клиента находятся жена и маленький ребенок, а ранее он не был судим. Надеюсь, что наше ходатайство будет удовлетворено».


Имя:
Ваш комментарий:

Maks
16 листопада 2018 г. (10:16)
Таксист полез "в бутылку", как говорится. Мог спокойно сесть за баранку и уехать. Зачем возить пьяных и агрессивных? Нет же, хотелось "копеечку" бабе срубить. Заметьте, не жене, а сожительнице. Да и "работал" он неофициально в этом таксопарке. Пачки денег ныкал по бардачкам да карманам. И понтов немерено у таких тружеников.

Схожі новини: